Open du Japon

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Page d'aide sur l'homonymie Ne pas confondre avec les autres tournois de tennis : Tournoi de Tokyo Indoor (messieurs), Tokyo Suntory Cup (messieurs), Classic du Japon (dames), Coupe du Japon (dames); ou encore avec le tournoi de tennis de table : l'Open du Japon ITTF

Open du Japon

Généralités
Création 1972
Catégorie féminin WTA International
masculin ATP 500 Series
Périodicité Annuelle
Statut des participants Professionnel
Surface Dur (Decoturf), extérieur.
Dotation féminin 220 000 $
masculin 1 280 565 $
Palmarès
Tenant du titre féminin Drapeau : Australie Samantha Stosur
masculin Drapeau : Argentine J. del Potro
Plus titré(s) féminin Drapeau : Japon Kimiko Date (4 titres)
masculin Drapeau : Suède Stefan Edberg (4 titres)
Crystal Clear app kworldclock.png
pour la compétition en cours voir :
Édition 2013 féminine

L'Open du Japon ou Tokyo Outdoor est un tournoi de tennis féminin (WTA Tour) et masculin (ATP World Tour) depuis 1973.

Après une première édition inaugurale en 1972, le tournoi masculin fait partie du Grand Prix Tennis Circuit de 1973 à 1989 et depuis 1990 il est devenu un tournoi du circuit ATP World Tour. Il se place dans la catégorie intermédiaire, actuellement appelé 500 series, on y trouve plusieurs joueurs du top 10. Il se joue dans l'Ariake Coliseum de Tokyo. De 1975 à 1982 il s'est joué sur terre battue et depuis sur dur plutôt rapide. Ce tournoi s'est déroulé de 1973 à 1986 au mois d'octobre, puis de 1987 à 1993 au mois d'avril, et enfin de nouveau au mois d'octobre depuis l'an 2000.

De 1978 jusqu'en 1995, s'est aussi tenu le tournoi de Tokyo Indoor, en octobre sur moquette indoor et la Tokyo Suntory Cup également sur moquette indoor mais en avril (1978-1986).

Le tournoi féminin, organisé simultanément au tournoi masculin, était néanmoins moins prestigieux que le Pan Pacific Open se disputant en moquette indoor. En 2009, dans le cadre de la refonte du calendrier WTA, le Pan Pacific Open devint un tournoi Premier 5. Il se transforma en tournoi outdoor remplaçant à l'identique le Japan Open mais se déroulant une semaine avant le tournoi masculin. De ce fait le Japan Open féminin déménagea de Tokyo pour partir s'installer à Osaka. Il est aujourd'hui classé en International. Avec quatre succès (dont trois consécutifs de 1992 à 1994), Kimiko Date détient le record de victoires en simple.

Palmarès damesmodifier | modifier le code

Simplemodifier | modifier le code

# Date1 Nom et lieu du tournoi Cat. ($) Surface Vainqueur Finaliste Score
1 12/11/1973 Fred Perry Japan Open, Tokyo NC Moquette (int.) Drapeau : Australie Evonne Goolagong Drapeau : République fédérale d'Allemagne Helga Masthoff 6-3, 6-4
2 07/10/1974 Japan Open, Tokyo NC Moquette (int.) Drapeau : Brésil Maria Bueno Drapeau : République fédérale d'Allemagne Katja Ebbinghaus 3-6, 6-4, 6-3
3 03/11/1975 Japan Open, Tokyo NC Moquette (int.) Drapeau : Japon Kazuko Sawamatsu Drapeau : États-Unis Ann Kiyomura 6-2, 3-6, 6-1
4 01/11/1976 Japan Open, Tokyo NC Moquette (int.) Drapeau : Australie Wendy Turnbull Drapeau : Belgique Michèle Gurdal 6-1, 6-1
5 22/10/1979 Hit Union Japan Open, Tokyo 35 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen Drapeau : Japon Naoko Sato 6-1, 3-6, 6-3
6 20/10/1980 Hit-Union Japan Open, Tokyo 50 000 Dur (ext.) Drapeau de la République socialiste de Roumanie Mariana Simionescu Drapeau : Australie Nerida Gregory 6-4, 6-4 Tableau
7 19/10/1981 Japan Open, Tokyo 50 000 Moquette (int.) République populaire de Hongrie Marie Neumanova Drapeau : États-Unis Pam Casale 2-6, 6-4, 6-1 Tableau
8 18/10/1982 Japan Open, Tokyo Series 2 50 000 Dur (ext.) Drapeau : Pérou Laura Arraya Drapeau : Pérou Pilar Vásquez 3-6, 6-4, 6-0 Tableau
9 17/10/1983 Japan Open, Tokyo 50 000 Dur (ext.) Drapeau : Japon Etsuko Inoue Drapeau : États-Unis Shelley Solomon 6-2, 5-7, 6-1
10 08/10/1984 Japan Open, Tokyo 50 000 Dur (ext.) Drapeau : Suisse Lilian Kelaidis Drapeau : États-Unis Shawn Foltz 6-4, 6-2 Tableau
11 14/10/1985 Japan Open, Tokyo 50 000 Dur (ext.) Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini Drapeau : États-Unis Linda Gates 6-3, 6-4 Tableau
12 13/10/1986 Japan Open, Tokyo 50 000 Dur (ext.) Drapeau : Canada Helen Kelesi Drapeau : Argentine Bettina Fulco 6-2, 6-2 Tableau
13 13/04/1987 Suntory Japan Open, Tokyo 75 000 Dur (ext.) Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva Drapeau : États-Unis Barbara Gerken 6-2, 6-3 Tableau
14 11/04/1988 Suntory Japan Open, Tokyo Tier V 100 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Patty Fendick Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe 6-3, 7-5 Tableau
15 17/04/1989 Suntory Japan Open, Tokyo Tier V 100 000 Dur (ext.) Drapeau : Japon Kumiko Okamoto Drapeau : Australie Elizabeth Smylie 6-4, 6-2 Tableau
16 09/04/1990 Suntory Japan Open, Tokyo Tier IV 150 000 Dur (ext.) Drapeau : Suède Catarina Lindqvist Drapeau : Australie Elizabeth Smylie 6-3, 6-2 Tableau
17 08/04/1991 Suntory Japan Open, Tokyo Tier IV 150 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Lori McNeil Drapeau : Belgique Sabine Appelmans 2-6, 6-2, 6-1 Tableau
18 06/04/1992 Suntory Japan Open, Tokyo Tier IV 150 000 Dur (ext.) Drapeau : Japon Kimiko Date Drapeau : Belgique Sabine Appelmans 7-5, 3-6, 6-3 Tableau
19 05/04/1993 Suntory Japan Open, Tokyo Tier III 150 000 Dur (ext.) Drapeau : Japon Kimiko Date Drapeau : Pays-Bas Stephanie Rottier 6-1, 6-3 Tableau
20 04/04/1994 Japan Open Tennis Champ’s, Tokyo Tier III 150 000 Dur (ext.) Drapeau : Japon Kimiko Date Drapeau : États-Unis Amy Frazier 7-5, 6-0 Tableau
21 10/04/1995 Japan Open, Tokyo Tier III 161 250 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Amy Frazier Drapeau : Japon Kimiko Date 7-6, 7-5 Tableau
22 15/04/1996 Japan Open, Tokyo Tier III 164 250 Dur (ext.) Drapeau : Japon Kimiko Date Drapeau : États-Unis Amy Frazier 7-5, 6-4 Tableau
23 14/04/1997 Japan Open, Tokyo Tier III 164 250 Dur (ext.) Drapeau : Japon Ai Sugiyama Drapeau : États-Unis Amy Frazier 4-6, 6-4, 6-4 Tableau
24 13/04/1998 Japan Open, Tokyo Tier III 164 000 Dur (ext.) Drapeau : Japon Ai Sugiyama Drapeau : États-Unis Corina Morariu 6-3, 6-3 Tableau
25 12/04/1999 Japan Open, Tokyo Tier III 180 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Amy Frazier Drapeau : Japon Ai Sugiyama 6-2, 6-2 Tableau
26 09/10/2000 Japan Open, Tokyo Tier III 170 000 Dur (ext.) Drapeau : France Julie Halard Drapeau : États-Unis Amy Frazier 5-7, 7-5, 6-4 Tableau
27 01/10/2001 AIG Japan Open, Tokyo Tier III 170 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Monica Seles Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn 6-3, 6-2 Tableau
28 30/09/2002 AIG Japan Open, Tokyo Tier III 170 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Jill Craybas Drapeau : Croatie Silvija Talaja 2-6, 6-4, 6-4 Tableau
29 29/09/2003 AIG Japan Open, Tokyo Tier III 170 000 Dur (ext.) Drapeau : Russie Maria Sharapova Drapeau : Hongrie Anikó Kapros 2-6, 6-2, 7-65 Tableau
30 04/10/2004 AIG Japan Open Tennis Champ’s, Tokyo Tier III 170 000 Dur (ext.) Drapeau : Russie Maria Sharapova Drapeau : États-Unis Mashona Washington 6-0, 6-1 Tableau
31 03/10/2005 AIG Japan Open Tennis Champ’s, Tokyo Tier III 170 000 Dur (ext.) Drapeau : République tchèque Nicole Vaidišová Drapeau : France Tatiana Golovin 7-64, 3-2, ab. Tableau
32 02/10/2006 AIG Japan Open, Tokyo Tier III 175 000 Dur (ext.) Drapeau : France Marion Bartoli Drapeau : Japon Aiko Nakamura 2-6, 6-2, 6-2 Tableau
33 01/10/2007 AIG Japan Open Tennis Champ’s, Tokyo Tier III 175 000 Dur (ext.) Drapeau : France Virginie Razzano Drapeau : États-Unis Venus Williams 4-6, 7-67, 6-4 Tableau
34 27/09/2008 AIG Japan Open, Tokyo Tier III 175 000 Dur (ext.) Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki Drapeau : Estonie Kaia Kanepi 6-2, 3-6, 6-1 Tableau
35 12/10/2009 HP Japan Women's Open Tennis, Osaka Intern'l 220 000 Dur (ext.) Drapeau : Australie Samantha Stosur Drapeau : Italie Francesca Schiavone 7-5, 6-1 Tableau
36 11/10/2010 HP Japan Women's Open Tennis, Osaka Intern'l 220 000 Dur (ext.) Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn Drapeau : Japon Kimiko Date 7-5, 6-74, 6-1 Tableau
37 10/10/2011 HP Japan Women's Open Tennis, Osaka Intern'l 220 000 Dur (ext.) Drapeau : France Marion Bartoli Drapeau : Australie Samantha Stosur 6-3, 6-1 Tableau
38 08/10/2012 HP Japan Women's Open Tennis, Osaka Intern'l 220 000 Dur (ext.) Drapeau : Royaume-Uni Heather Watson Drapeau : Taipei chinois Chang Kai-Chen 7-5, 5-7, 7-64 Tableau
39 07/10/2013 HP Japan Women's Open Tennis, Osaka Intern'l 235 000 Dur (ext.) Drapeau : Australie Samantha Stosur Drapeau : Canada Eugenie Bouchard 3-6, 7-5, 6-2 Tableau

Doublemodifier | modifier le code

# Date1 Nom et lieu du tournoi Cat. ($) Surface Vainqueurs Finalistes Score
1 07/10/1974 Japan Open
Tokyo
NC Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Ann Kiyomura
Drapeau : Japon Kazuko Sawamatsu
Drapeau : Japon Kimiyo Hatanaka
Drapeau : Australie Janet Young
4-6, 6-4, 6-0
2 03/11/1975 Japan Open
Tokyo
NC Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Ann Kiyomura
Drapeau : Japon Kazuko Sawamatsu
Drapeau : Japon Kayoko Fukuoka
Drapeau : Japon Kiyoko Nomura
6-2, 6-3
3 22/10/1979 Hit Union Japan Open
Tokyo
35 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : États-Unis Penny Johnson
Drapeau : République populaire de Chine Yu Li-Qiao
Drapeau : République populaire de Chine Chen Chuan
3-6, 6-4, 7-6
4 20/10/1980 Hit-Union Japan Open
Tokyo
50 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Dana Gilbert
Drapeau : États-Unis Peanut Louie
Drapeau : Australie Nerida Gregory
République populaire de Hongrie Marie Neumanova
7-5, 7-6 Tableau
5 19/10/1981 Japan Open
Tokyo
50 000 Moquette (int.) Drapeau : Brésil Cláudia Monteiro
Drapeau : Brésil Pat Medrado
Drapeau : États-Unis Barbara Jordan
Drapeau : États-Unis Roberta McCallum
6-3, 3-6, 6-2 Tableau
6 18/10/1982 Japan Open
Tokyo
Series 2 50 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Laura duPont
Drapeau : États-Unis Barbara Jordan
Drapeau : Japon Naoko Sato
Drapeau : Australie Brenda Remilton-Ward
6-2, 6-7, 6-1 Tableau
7 17/10/1983 Japan Open
Tokyo
50 000 Dur (ext.) Drapeau : Australie Chris O'Neil
Drapeau : Australie Pam Whytcross
Drapeau : États-Unis Helena Manset
Drapeau : États-Unis Micki Schillig
6-3, 7-5
8 08/10/1984 Japan Open
Tokyo
50 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds
Drapeau : Argentine Emilse Raponi
Drapeau : Argentine Adriana Villagrán
6-3, 6-2 Tableau
9 14/10/1985 Japan Open
Tokyo
50 000 Dur (ext.) Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell
Drapeau : Nouvelle-Zélande Julie Richardson
Drapeau : Pérou Laura Arraya
Drapeau : États-Unis Beth Herr
6-4, 6-4 Tableau
10 13/10/1986 Japan Open
Tokyo
50 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Sandy Collins
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
Drapeau : États-Unis Susan Mascarin
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
6-1, 6-2 Tableau
11 13/04/1987 Suntory Japan Open
Tokyo
75 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen
Drapeau : États-Unis Sandy Collins
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
6-3, 7-5 Tableau
12 11/04/1988 Suntory Japan Open
Tokyo
Tier V 100 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Robin White
Drapeau : États-Unis Lea Antonoplis
Drapeau : États-Unis Barbara Gerken
6-1, 6-4 Tableau
13 17/04/1989 Suntory Japan Open
Tokyo
Tier V 100 000 Dur (ext.) Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : États-Unis Ann Henricksson
Drapeau : États-Unis Beth Herr
6-1, 6-3 Tableau
14 09/04/1990 Suntory Japan Open
Tokyo
Tier IV 150 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Kathy Jordan
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : États-Unis Hu Na
Drapeau : Australie Michelle Jaggard
6-0, 3-6, 6-1 Tableau
15 08/04/1991 Suntory Japan Open
Tokyo
Tier IV 150 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Amy Frazier
Drapeau : Japon Maya Kidowaki
Drapeau : Japon Yone Kamio
Drapeau : Japon Akiko Kijimuta
6-2, 6-4 Tableau
16 06/04/1992 Suntory Japan Open
Tokyo
Tier IV 150 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Amy Frazier
Drapeau : Japon Rika Hiraki
Drapeau : Japon Kimiko Date
Drapeau : États-Unis Stephanie Rehe
5-7, 7-6, 6-0 Tableau
17 05/04/1993 Suntory Japan Open
Tokyo
Tier III 150 000 Dur (ext.) Drapeau : Japon Ei Iida
Drapeau : Japon Maya Kidowaki
Drapeau : République populaire de Chine Li Fang
Drapeau : Japon Kyoko Nagatsuka
6-2, 4-6, 6-4 Tableau
18 04/04/1994 Japan Open Tennis Champ’s
Tokyo
Tier III 150 000 Dur (ext.) Drapeau : Japon Mami Donoshiro
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Japon Nana Miyagi
6-4, 6-1 Tableau
19 10/04/1995 Japan Open
Tokyo
Tier III 161 250 Dur (ext.) Drapeau : Japon Miho Saeki
Drapeau : Japon Yuka Yoshida
Drapeau : Japon Kyoko Nagatsuka
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
6-7, 6-4, 7-6 Tableau
20 15/04/1996 Japan Open
Tokyo
Tier III 164 250 Dur (ext.) Drapeau : Japon Kimiko Date
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
Drapeau : États-Unis Amy Frazier
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
7-6, 6-7, 6-3 Tableau
21 14/04/1997 Japan Open
Tokyo
Tier III 164 250 Dur (ext.) Drapeau : France Alexia Dechaume
Drapeau : Japon Rika Hiraki
Drapeau : Australie Kerry-Anne Guse
Drapeau : États-Unis Corina Morariu
6-4, 6-2 Tableau
22 13/04/1998 Japan Open
Tokyo
Tier III 164 000 Dur (ext.) Drapeau : Japon Naoko Kijimuta
Drapeau : Japon Nana Miyagi
Drapeau : États-Unis Amy Frazier
Drapeau : Japon Rika Hiraki
6-3, 4-6, 6-4 Tableau
23 12/04/1999 Japan Open
Tokyo
Tier III 180 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Corina Morariu
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : Australie Catherine Barclay
Drapeau : Australie Kerry-Anne Guse
6-3, 6-2 Tableau
24 09/10/2000 Japan Open
Tokyo
Tier III 170 000 Dur (ext.) Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : États-Unis Corina Morariu
Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
6-1, 6-2 Tableau
25 01/10/2001 AIG Japan Open
Tokyo
Tier III 170 000 Dur (ext.) Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Australie Rachel McQuillan
Drapeau : Taipei chinois Janet Lee
Drapeau : Indonésie Wynne Prakusya
6-2, 6-0 Tableau
26 30/09/2002 AIG Japan Open
Tokyo
Tier III 170 000 Dur (ext.) Drapeau : Japon Shinobu Asagoe
Drapeau : Japon Nana Miyagi
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
6-4, 4-6, 6-4 Tableau
27 29/09/2003 AIG Japan Open
Tokyo
Tier III 170 000 Dur (ext.) Drapeau : Russie Maria Sharapova
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn
Drapeau : États-Unis Ansley Cargill
Drapeau : États-Unis Ashley Harkleroad
7-61, 6-0 Tableau
28 04/10/2004 AIG Japan Open Tennis Champ’s
Tokyo
Tier III 170 000 Dur (ext.) Drapeau : Japon Shinobu Asagoe
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
Drapeau : États-Unis Jennifer Hopkins
Drapeau : États-Unis Mashona Washington
6-1, 6-4 Tableau
29 03/10/2005 AIG Japan Open Tennis Champ’s
Tokyo
Tier III 170 000 Dur (ext.) Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Russie Maria Kirilenko
Drapeau : Japon Shinobu Asagoe
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi
7-5, 4-6, 6-3 Tableau
30 02/10/2006 AIG Japan Open
Tokyo
Tier III 175 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : Croatie Jelena Kostanić
Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan
Drapeau : Taipei chinois Chuang Chia-Jung
7-62, 5-7, 6-2 Tableau
31 01/10/2007 AIG Japan Open Tennis Champ’s
Tokyo
Tier III 175 000 Dur (ext.) Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian
Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : Taipei chinois Chuang Chia-Jung
Drapeau : États-Unis Vania King
1-6, 6-2, [10-6] Tableau
32 27/09/2008 AIG Japan Open
Tokyo
Tier III 175 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Jill Craybas
Drapeau : Nouvelle-Zélande Marina Eraković
Drapeau : Japon Ayumi Morita
Drapeau : Japon Aiko Nakamura
4-6, 7-5, [10-6] Tableau
33 12/10/2009 HP Japan Women's Open Tennis
Osaka
Intern'l 220 000 Dur (ext.) Drapeau : Taipei chinois Chuang Chia-Jung
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Afrique du Sud Chanelle Scheepers
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
6-2, 6-4 Tableau
34 11/10/2010 HP Japan Women's Open Tennis
Osaka
Intern'l 220 000 Dur (ext.) Drapeau : Taipei chinois Chang Kai-Chen
Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh
Drapeau : Japon Shuko Aoyama
Drapeau : Japon Rika Fujiwara
6-0, 6-3 Tableau
35 10/10/2011 HP Japan Women's Open Tennis
Osaka
Intern'l 220 000 Dur (ext.) Drapeau : Japon Kimiko Date
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai
Drapeau : États-Unis Vania King
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova
7-5, 3-6, [11-9] Tableau
36 08/10/2012 HP Japan Women's Open Tennis
Osaka
Intern'l 220 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Raquel Kops-Jones
Drapeau : États-Unis Abigail Spears
Drapeau : Japon Kimiko Date
Drapeau : Royaume-Uni Heather Watson
6-1, 6-4 Tableau
37 07/10/2013 HP Japan Women's Open Tennis
Osaka
Intern'l 235 000 Dur (ext.) Drapeau : France Kristina Mladenovic
Drapeau : Italie Flavia Pennetta
Drapeau : Australie Samantha Stosur
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai
6-4, 6-3 Tableau

Palmarès messieursmodifier | modifier le code

Simplemodifier | modifier le code

Date Vainqueur Finaliste Score Surface Tableau
16/10/1972 Drapeau : Japon Toshiro Sakai Drapeau : Japon Jun Kuki 6-3, 6-3
15/10/1973 Drapeau : Australie Ken Rosewall Drapeau : Australie John Newcombe 6-1, 6-4
14/10/1974 Drapeau : Australie John Newcombe Drapeau : Australie Ken Rosewall 3-6, 6-2, 6-3
03/11/1975 Drapeau : Mexique Raúl Ramírez Drapeau : Espagne Manuel Orantes 6-2, 5-7, 6-3 terre battue
01/11/1976 Drapeau : États-Unis Roscoe Tanner Drapeau : Italie Corrado Barazzutti 6-3, 6-2 terre battue
31/10/1977 Drapeau : Espagne Manuel Orantes Drapeau : Australie Kim Warwick 6-2, 6-1 terre battue
30/10/1978 Drapeau : Italie Adriano Panatta Drapeau : États-Unis Pat Dupré 6-3, 6-3 terre battue
22/10/1979 Drapeau : États-Unis Terry Moor Drapeau : États-Unis Pat Dupré 3-6, 7-6, 6-2 terre battue
20/10/1980 Drapeau : Tchécoslovaquie Ivan Lendl Drapeau : États-Unis Eliot Teltscher 3-6, 6-4, 6-0 terre battue
19/10/1981 République populaire de Hongrie Balázs Taróczy Drapeau : États-Unis Eliot Teltscher 6-3, 1-6, 7-6 terre battue
18/10/1982 Drapeau : États-Unis Jimmy Arias Drapeau : France Dominique Bedel 6-2, 2-6, 6-4 terre battue
17/10/1983 Drapeau : États-Unis Eliot Teltscher Drapeau : Équateur Andrés Gómez 7-5, 3-6, 6-1 dur
08/10/1984 Drapeau : États-Unis David Pate Drapeau : États-Unis Terry Moor 6-3, 7-5 dur
14/10/1985 Drapeau : États-Unis Scott Davis Drapeau : États-Unis Jimmy Arias 6-1, 7-6 dur
13/10/1986 Drapeau : Inde Ramesh Krishnan Drapeau : Suède Johan Carlsson 6-3, 6-1 dur
13/04/1987 Drapeau : Suède Stefan Edberg Drapeau : États-Unis David Pate 7-6, 6-4 dur
11/04/1988 Drapeau : États-Unis John McEnroe Drapeau : Suède Stefan Edberg 6-2, 6-2 dur
17/04/1989 Drapeau : Suède Stefan Edberg Drapeau : Tchécoslovaquie Ivan Lendl 6-3, 2-6, 6-4 dur
09/04/1990 Drapeau : Suède Stefan Edberg Drapeau : États-Unis Aaron Krickstein 6-4, 7-5 dur
08/04/1991 Drapeau : Suède Stefan Edberg (4) Drapeau : Tchécoslovaquie Ivan Lendl 6-1, 7-5, 6-0 dur
06/04/1992 Drapeau : États-Unis Jim Courier Drapeau : Pays-Bas Richard Krajicek 6-4, 6-4, 7-63 dur
05/04/1993 Drapeau : États-Unis Pete Sampras Drapeau : États-Unis Brad Gilbert 6-2, 6-2, 6-2 dur
04/04/1994 Drapeau : États-Unis Pete Sampras Drapeau : États-Unis Michael Chang 6-4, 6-2 dur
10/04/1995 Drapeau : États-Unis Jim Courier (2) Drapeau : États-Unis Andre Agassi 6-4, 6-3 dur
15/04/1996 Drapeau : États-Unis Pete Sampras (3) Drapeau : États-Unis Richey Reneberg 6-4, 7-5 dur
14/04/1997 Drapeau : Pays-Bas Richard Krajicek Drapeau : France Lionel Roux 6-2, 3-6, 6-1 dur
13/04/1998 Drapeau : Roumanie Andrei Pavel Drapeau : Zimbabwe Byron Black 6-3, 6-4 dur
12/04/1999 Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira 7-65, 7-5 dur
09/10/2000 Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti 6-4, 3-6, 6-1 dur
01/10/2001 Drapeau : Australie Lleyton Hewitt Drapeau : Suisse Michel Kratochvil 6-4, 6-2 dur
30/09/2002 Drapeau : Danemark Kenneth Carlsen Drapeau : Suède Magnus Norman 7-68, 6-3 dur
29/09/2003 Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler Drapeau : France Sébastien Grosjean 7-65, 6-2 dur
04/10/2004 Drapeau : République tchèque Jiří Novák Drapeau : États-Unis Taylor Dent 5-7, 6-1, 6-3 dur
03/10/2005 Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie Drapeau : Croatie Mario Ančić 1-6, 7-67, 6-4 dur Tableau
02/10/2006 Drapeau : Suisse Roger Federer Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman 6-3, 6-3 dur Tableau
01/10/2007 Drapeau : Espagne David Ferrer Drapeau : France Richard Gasquet 6-1, 6-2 dur Tableau
29/09/2008 Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro 6-1, 6-4 dur Tableau
05/10/2009 Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga Drapeau : Russie Mikhail Youzhny 6-3, 6-3 dur Tableau
04/10/2010 Drapeau : Espagne Rafael Nadal Drapeau : France Gaël Monfils 6-1, 7-5 dur Tableau
03/10/2011 Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray Drapeau : Espagne Rafael Nadal 3-6, 6-2, 6-0 dur Tableau
01/10/2012 Drapeau : Japon Kei Nishikori Drapeau : Canada Milos Raonic 7-65, 3-6, 6-0 dur Tableau
30/09/2013 Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro Drapeau : Canada Milos Raonic 7-65, 7-5 dur Tableau

Doublemodifier | modifier le code

Date Vainqueurs Finalistes Score Tableau
16/10/1972 Drapeau : États-Unis Dick Dell
Drapeau : États-Unis Sherwood Stewart
Drapeau : Mexique Marcello Lara
Drapeau : Nouvelle-Zélande Jeff Simpson
6-3, 6-2
15/10/1973 Drapeau : Australie Malcolm Anderson
Drapeau : Australie Ken Rosewall
Drapeau : Australie Colin Dibley
Drapeau : Australie Allan Stone
7-5, 7-5
14/10/1974 Tournoi non terminé
03/11/1975 Drapeau : États-Unis Brian Gottfried
Drapeau : Mexique Raúl Ramírez
Drapeau : Espagne Juan Gisbert
Drapeau : Espagne Manuel Orantes
7-6, 6-4
01/11/1976 Drapeau : Australie Robert Carmichael
Drapeau : Australie Ken Rosewall (2)
Drapeau : Égypte Ismail El Shafei
Drapeau : Nouvelle-Zélande Brian Fairlie
6-4, 6-4
31/10/1977 Drapeau : Australie Geoff Masters
Drapeau : Australie Kim Warwick
Drapeau : Australie Colin Dibley
Drapeau : Australie Chris Kachel
6-2, 7-6
30/10/1978 Drapeau : Australie Ross Case
Drapeau : Australie Geoff Masters (2)
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Željko Franulović
Drapeau : Royaume-Uni Buster C Mottram
6-2, 4-6, 6-1
22/10/1979 Drapeau : Australie Colin Dibley
Drapeau : États-Unis Pat Dupré
Drapeau : Australie Rod Frawley
Drapeau : Paraguay Francisco González
3-6, 6-1, 6-1
20/10/1980 Drapeau : Australie Ross Case (2)
Drapeau : Chili Jaime Fillol
Drapeau : États-Unis Terry Moor
Drapeau : États-Unis Eliot Teltscher
6-3, 3-6, 6-4
19/10/1981 Drapeau : Suisse Heinz Günthardt
République populaire de Hongrie Balázs Taróczy
Drapeau : États-Unis Larry Stefanki
Drapeau : États-Unis Robert Van't Hof
3-6, 6-2, 6-1
18/10/1982 Drapeau : États-Unis Sherwood Stewart (2)
Drapeau : États-Unis Ferdi Taygan
Drapeau : États-Unis Tim Gullikson
Drapeau : États-Unis Tom Gullikson
6-1, 3-6, 7-6
17/10/1983 Drapeau : États-Unis Sammy Giammalva Jr
Drapeau : États-Unis Steve Meister
Drapeau : États-Unis Tim Gullikson
Drapeau : États-Unis Tom Gullikson
6-4, 6-7, 7-6
08/10/1984 Drapeau : États-Unis David Dowlen
Drapeau : Nigeria Nduka Odizor
Drapeau : États-Unis Mark Dickson
Drapeau : États-Unis Steve Meister
6-7, 6-4, 6-3
14/10/1985 Drapeau : États-Unis Scott Davis
Drapeau : États-Unis David Pate
Drapeau : États-Unis Sammy Giammalva Jr
Drapeau : États-Unis Greg Holmes
7-6, 6-7, 6-3
13/10/1986 Drapeau : États-Unis Matt Anger
Drapeau : États-Unis Ken Flach
Drapeau : États-Unis Jimmy Arias
Drapeau : États-Unis Greg Holmes
6-2, 6-3
13/04/1987 Drapeau : États-Unis Paul Annacone
Drapeau : États-Unis Kevin Curren
Drapeau : Équateur Andrés Gómez
Drapeau : Suède Anders Järryd
6-4, 7-6
11/04/1988 Drapeau : Australie John Fitzgerald
Drapeau : États-Unis Johan Kriek
Drapeau : États-Unis Steve Denton
Drapeau : États-Unis David Pate
6-4, 6-7, 6-4
17/04/1989 Drapeau : États-Unis Ken Flach
Drapeau : États-Unis Robert Seguso
Drapeau : États-Unis Kevin Curren
Drapeau : États-Unis David Pate
7-6, 7-6
09/04/1990 Drapeau : Australie Mark Kratzmann
Drapeau : Australie Wally Masur
Drapeau : États-Unis Kent Kinnear
Drapeau : États-Unis Brad Pearce
3-6, 6-3, 6-4
08/04/1991 Drapeau : Suède Stefan Edberg
Drapeau : Australie Todd Woodbridge
Drapeau : Australie John Fitzgerald
Drapeau : Suède Anders Järryd
6-4, 5-7, 6-4
06/04/1992 Drapeau : États-Unis Kelly Jones
Drapeau : États-Unis Rick Leach
Drapeau : Australie John Fitzgerald
Drapeau : Suède Anders Järryd
0-6, 7-5, 6-3
05/04/1993 Drapeau : États-Unis Ken Flach (3)
Drapeau : États-Unis Rick Leach
Drapeau : Canada Glenn Michibata
Drapeau : États-Unis David Pate
2-6, 6-3, 6-4
04/04/1994 Drapeau : Suède Henrik Holm
Drapeau : Suède Anders Järryd
Drapeau : Canada Sébastien Lareau
Drapeau : États-Unis Patrick McEnroe
7-5, 6-1
10/04/1995 Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : États-Unis Jonathan Stark
Drapeau : Australie John Fitzgerald
Drapeau : Suède Anders Järryd
6-3, 3-6, 7-6
15/04/1996 Drapeau : Australie Todd Woodbridge (2)
Drapeau : Australie Mark Woodforde
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
Drapeau : États-Unis Rick Leach
6-2, 6-3
14/04/1997 Drapeau : République tchèque Martin Damm
Drapeau : République tchèque Daniel Vacek
Drapeau : États-Unis Justin Gimelstob
Drapeau : Australie Patrick Rafter
2-6, 6-2, 7-6
13/04/1998 Drapeau : Canada Sébastien Lareau
Drapeau : Canada Daniel Nestor
Drapeau : France Olivier Delaitre
Drapeau : Italie Stefano Pescosolido
6-3, 6-4
12/04/1999 Drapeau : États-Unis Jeff Tarango
Drapeau : République tchèque Daniel Vacek (2)
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black
Drapeau : États-Unis Brian MacPhie
4-3 ab.
09/10/2000 Drapeau : Inde Mahesh Bhupathi
Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : Australie Michael Hill
Drapeau : États-Unis Jeff Tarango
6-4, 61-7, 6-3
01/10/2001 Drapeau : États-Unis Rick Leach (3)
Drapeau : Australie David Macpherson
Drapeau : Australie Paul Hanley
Drapeau : Australie Nathan Healey
1-6, 7-66, 7-64
30/09/2002 Drapeau : Afrique du Sud Jeff Coetzee
Drapeau : Afrique du Sud Chris Haggard
Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill
Drapeau : États-Unis Graydon Oliver
7-64, 6-4
29/09/2003 Drapeau : États-Unis Justin Gimelstob
Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer
Drapeau : États-Unis Scott Humphries
Drapeau : Bahamas Mark Merklein
66-7, 6-3, 7-64
04/10/2004 Drapeau : États-Unis Jared Palmer
Drapeau : République tchèque Pavel Vízner
Drapeau : République tchèque Jiří Novák
Drapeau : République tchèque Petr Pála
5-1 ab.
03/10/2005 Drapeau : Japon Satoshi Iwabuchi
Drapeau : Japon Takao Suzuki
Drapeau : Suède Simon Aspelin
Drapeau : Australie Todd Perry
5-43, 5-413 Tableau
02/10/2006 Drapeau : Australie Ashley Fisher
Drapeau : États-Unis Tripp Phillips
Drapeau : États-Unis Paul Goldstein
Drapeau : États-Unis Jim Thomas
6-2, 7-5 Tableau
01/10/2007 Drapeau : Australie Jordan Kerr
Drapeau : Suède Robert Lindstedt
Drapeau : Canada Frank Dancevic
Drapeau : Australie Stephen Huss
6-4, 6-4 Tableau
29/09/2008 Drapeau : Russie Mikhail Youzhny
Drapeau : Allemagne Mischa Zverev
Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý
Drapeau : Inde Leander Paes
6-3, 6-4 Tableau
05/10/2009 Drapeau : Autriche Julian Knowle
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
Drapeau : Royaume-Uni Ross Hutchins
Drapeau : Australie Jordan Kerr
6-2, 5-7, [10-8] Tableau
04/10/2010 Drapeau : États-Unis Eric Butorac
Drapeau : Antilles néerlandaises Jean-Julien Rojer
Drapeau : Italie Andreas Seppi
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov
6-3, 6-2 Tableau
03/10/2011 Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray
Drapeau : Royaume-Uni James Murray
Drapeau : République tchèque František Čermák
Drapeau : Slovaquie Filip Polášek
6-1, 6-4 Tableau
01/10/2012 Drapeau : Autriche Alexander Peya
Drapeau : Brésil Bruno Soares
Drapeau : Inde Leander Paes
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
6-3, 7-65 Tableau
30/09/2013 Drapeau : Inde Rohan Bopanna
Drapeau : France Édouard Roger-Vasselin
Drapeau : Royaume-Uni James Murray
Drapeau : Australie John Peers
7-65, 6-4 Tableau

Notes et référencesmodifier | modifier le code

  1. a et b Pour chaque tournoi, la date indiquée correspond à la première journée, en général un lundi.

Liens externesmodifier | modifier le code

Erioll world.svg Vue satellite de l'Ariake Coliseum sur Wikimapia

Navigationmodifier | modifier le code








Creative Commons License