Oscar des meilleurs effets visuels

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

L’Oscar des meilleurs effets visuels (Academy Award for Best Visual Effects) est une récompense cinématographique américaine décernée chaque année, depuis 1939 par l'Academy of Motion Picture Arts and Sciences (AMPAS), laquelle décerne également tous les autres Oscars.

Introductionmodifier | modifier le code

Ce prix récompense les créateurs des meilleurs effets visuels (également appelés « effets spéciaux ») d'un film1. Pour être éligible, en plus des conditions communes à tous les Oscars, ceux-ci doivent représenter des effets impossibles à créer dans la réalité2. Les critères pris en compte lors du vote sont, selon le site officiel de l'AMPAS3 :

  • la contribution que les effets visuels apportent à l'ensemble du film ;
  • l'aspect artistique, le savoir-faire, et la fidélité avec laquelle les effets visuels sont réalisés.

La catégorie fut créée en 1940 sous l'intitulé Meilleurs effets spéciaux, après qu'un Oscar pour une contribution spéciale eut été décerné l'année précédente pour les effets visuels et sonores de la production Paramount Pictures Les Gars du large.

En 1964, la catégorie fut scindée en Meilleurs effets visuels et Meilleurs effets sonores. Entre 1973 et 1977, ainsi qu'en 1979, 1981, 1984 et 1991, la récompense fut décernée sous la forme d'un Oscar pour une contribution spéciale avant de redevenir compétitive.

Contrairement à la plupart des autres catégories, le nombre de nomination n'est pas fixe, bien que généralement égal à trois.

Palmarèsmodifier | modifier le code

Note : L'année indiquée est celle de la cérémonie, récompensant les films sortis au cours de l'année précédente4. Les lauréats sont indiqués en tête de chaque catégorie et en caractères gras.

Années 1930-1940modifier | modifier le code

  • 1949 : Le Portrait de Jennie (Portrait of Jennie) – Paul Eagler, J. McMillan Johnson, Russell Shearman et Clarence Slifer
    • Deep Waters – Ralph Hammeras, Fred Sersen et Edward Snyder

Années 1950modifier | modifier le code

Note : pas de spécialistes d'effets spéciaux nommés de 1950 à 1956.

Années 1960modifier | modifier le code

Années 1970modifier | modifier le code

  • 1974 : Non attribué

Années 1980modifier | modifier le code

  • 1980 : Alien, le huitième passager (Alien) – H. R. Giger, Carlo Rambaldi, Brian Johnson, Nick Allder et Denys Ayling
    • 1941 – William A. Fraker, A.D. Flowers et Gregory Jein
    • Le Trou noir (The Black Hole) – Peter Ellenshaw, Art Cruickshank, Eustace Lycett, Danny Lee, Harrison Ellenshaw et Joe Hale
    • Moonraker – Derek Meddings, Paul Wilson et John Evans
    • Star Trek, le film (Star Trek: The Motion Picture) – Douglas Trumbull, John Dykstra, Richard Yuricich, Robert Swarthe, Dave Stewart et Grant McCune
  • 1983 : E.T. l'extra-terrestre (E.T. the extra-terrestrial) – Carlo Rambaldi, Dennis Muren et Kenneth F. Smith
    • Blade Runner – Douglas Trumbull, Richard Yuricich et David Dryer
    • Poltergeist – Richard Edlund, Michael Wood et Bruce Nicholson
  • 1988 : L'Aventure intérieure (Innerspace) – Dennis Muren, William George, Harley Jessup et Kenneth F. Smith
    • Predator – Joel Hynek, Robert M. Greenberg, Richard Greenberg et Stan Winston

Années 1990modifier | modifier le code

  • 1993 : La mort vous va si bien (Death Becomes Her) – Ken Ralston, Doug Chiang, Doug Smythe et Tom Woodruff, Jr.
    • Alien 3 – Richard Edlund, Alec Gillis, Tom Woodruff, Jr. et George Gibbs
    • Batman : Le Défi (Batman Returns) – Michael Fink, Craig Barron, John Bruno et Dennis Skotak
  • 1995 : Forrest Gump – Ken Ralston, George Murphy, Stephen Rosenbaum et Allen Hall
    • The Mask – Scott Squires, Steve Williams, Tom Bertino et Jon Farhat
    • True Lies – John Bruno, Thomas L. Fisher, Jacques Stroweis et Patrick McClung
  • 1997 : Independence Day – Volker Engel, Douglas Smith, Clay Pinney et Joseph Viskocil
    • Cœur de dragon (Dragonheart) – Scott Squires, Phil Tippett, James Straus et Kit West
    • Twister – Stefen Fangmeier, John Frazier, Habib Zargarpour et Henry La Bounta
  • 1998 : Titanic – Robert Legato, Mark Lasoff, Thomas L. Fisher et Michael Kanfer
  • 1999 : Au-delà de nos rêves (What Dreams May Come) – Joel Hynek, Nicholas Brooks, Stuart Robertson et Kevin Mack
    • Armageddon – Richard R. Hoover, Patrick McClung et John Frazier
    • Mon ami Joe (Mighty Joe Young) – Rick Baker, Hoyt Yeatman, Allen Hall et Jim Mitchell

Années 2000modifier | modifier le code

  • 2001 : Gladiator - John Nelson, Neil Corbould, Tim Burke et Stan Parks
    • Hollow Man – Scott E. Anderson, Craig Hayes, Scott Stokdyk et Stan Parks
    • En pleine tempête (The Perfect Storm) – Stefen Fangmeier, Habib Zargarpour, John Frazier et Walt Conti

Années 2010modifier | modifier le code

  • 2010 : Avatar – Joe Letteri, Stephen Rosenbaum, Richard Baneham et Andrew R. Jones
    • District 9 – Dan Kaufman, Peter Muyzers, Robert Habros et Matt Aitken
    • Star Trek – Roger Guyett, Russell Earl, Paul Kavanagh et Burt Dalton
  • 2013 : L'Odyssée de Pi (Life of Pi) – Bill Westenhofer, Guillaume Rocheron et Erik-Jan De Boer
    • The Avengers – Janek Sirrs, Jeff White, Guy Williams et Dan Sudick
    • Blanche-Neige et le Chasseur (Snow White and the Huntsman) – Cedric Nicolas-Troyan, Philip Brennan, Neil Corbould et Michael Dawson
    • Le Hobbit : Un voyage inattendu (The Hobbit: An Unexpected Journey) – Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton et R. Christopher White
    • Prometheus – Richard Stammers, Charley Henley, Trevor Wood et Paul Butterworth

Récompenses et nominations multiplesmodifier | modifier le code

Notes et référencesmodifier | modifier le code

  1. Dans les premières années, ce fut généralement le département des studios qui fut récompensé et non les individus.
  2. Par exemple, reproduire la tour Eiffel n'est pas admissible, car le bâtiment est disponible pour un tournage, mais reproduire une ville de la Rome antique le sera. Un film est sélectionné toutefois sur l'ensemble de ses effets spéciaux, et non sur une seule scène.
  3. [1]
  4. Exemple : Eric Barba, Steve Preeg, Burt Dalton et Craig Barron ont remporté l'Oscar des meilleurs effets visuels lors de la 81e cérémonie des Oscars du 22 février 2009 pour le film L'Étrange Histoire de Benjamin Button sorti en 2008.

Annexesmodifier | modifier le code

Articles connexesmodifier | modifier le code

Liens externesmodifier | modifier le code








Creative Commons License