Portail:Percussions

Une page de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Le Portail   L'arborescence   Le Projet   Café des Percussions

Drums for sale at the National Museum of the American Indian.jpgDrumMozartRegiment.jpg Portail de la percussion Giant Taiko Drum Nagoya.jpgSami shamanic drum.JPG

Section de l'encyclopédie Wikipédia consacrée à la percussion

Présentation

Un instrument de percussion désigne un instrument de musique dont l'émission sonore résulte de la frappe ou du grattage d'une membrane ou d'un matériau résonant.

Cette famille d'instrument peut être utilisée dans tous les genres de musique, de la musique traditionnelle à la musique classique — par exemple dans la Musique pour cordes, percussion et célesta de Béla Bartók (le célesta étant aussi un instrument de percussion avec un clavier).

Les percussions sont utilisées dans tous les types d'ensemble musicaux du simple groupe à l'orchestre symphonique.

Ils constituèrent probablement parmi les premiers instruments de musique utilisés par l'homme.

Lumière sur...
Lumière sur...
Neil Peart durant un solo au Xcel Energy Center le 22 mai 2008.

Neil Ellwood Peart, O.C., né le à Hamilton, Ontario est un musicien et auteur canadien. Il est principalement connu pour être le batteur et le principal parolier du groupe de rock progressif Rush.

Peart rejoint Rush en 1974, en remplacement de John Rutsey. Tôt dans sa carrière, il ancre son style dans le hard rock. Son inspiration vient en grande partie des batteurs sur le devant de la scène britannique, comme Keith Moon et John Bonham. Au fur et à mesure des années, il oriente son style vers le jazz dans la lignée de Gene Krupa et Buddy Rich.

Neil Peart a reçu de nombreuses récompenses pour ses performances musicales et est réputé pour ses talents techniques et son énergie. Il a aussi publié plusieurs livres au sujet de ses voyages.

Le saviez-vous ?

Sabian a été fondée en 1981 à Meductic, Nouveau-Brunswick, Canada par Robert Zildjian, fils d'Avedis Zildjian III, à la tête de la compagnie Zildjian.

Article détaillé : Sabian.
Articles récents
Articles récents

Portail:Percussions/Articles récents

Articles de qualité
Articles de qualité

Portail:Percussions/Articles de qualité


Portail:Percussions/Participer

Messages Messages

Portail:Percussions/Messages

Voir aussi pour aller plus loin
percussion sur Wikinews
Actualités
percussion sur Wikiquote
Citations
percussion sur Commons
Images
percussion sur Wikisource
Textes
percussion sur Wikibooks
Manuels

Autres portails.

Avertissement








Creative Commons License