Saison 1996 de la WTA

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Résultats des tournois de tennis organisés par la WTA en 19961.

Résumé de la saisonmodifier | modifier le code

Si Monica Seles entame la saison 1996 de la Women's Tennis Association (WTA) par un succès à l'Open d'Australie face à Anke Huber en finale, la suite de sa saison se révèle plus difficile. Ses relatives contre-performances confirment rapidement qu'elle n'est plus la championne d'avant son agression2.

Steffi Graf, à l'inverse, réalise un nouveau petit Chelem3 et ajoute quatre autres tournois WTA à son palmarès4. Pour la dernière fois de sa carrière, elle finit l'année numéro un mondiale.

Battue à sept occasions en finale5, Arantxa Sánchez, s'impose deux fois sur terre battue. Lindsay Davenport, en constant progrès, décroche la médaille d'or aux Jeux olympiques d'Atlanta.

Jana Novotná remporte quatre titres prestigieux. Anke Huber et Ruxandra Dragomir en gagnent trois chacune, moins côtés.

À l'automne, Martina Hingis (seize ans) soulève ses deux premiers trophées ; finaliste aux Masters, elle prend ses marques en attendant 1997.

Après deux ans de résultats décevants, enfin, Gabriela Sabatini officialise sa retraite sportive en octobre.

En double, huit joueuses différentes se partagent les quatre Majeurs6.

Palmarèsmodifier | modifier le code

Simplemodifier | modifier le code

# Date7 Nom et lieu du tournoi Cat. ($) Surface Vainqueur Finaliste Score
1 01/01/1996 Amway Classic, Auckland Tier IV 107 500 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Sandra Cacic Drapeau : Autriche Barbara Paulus 6-3, 1-6, 6-4 Tableau
2 08/01/1996 Schweppes Tasmanian Int’l Open, Hobart Tier IV 107 500 Dur (ext.) Drapeau : France Julie Halard Drapeau : Japon Mana Endo 6-1, 6-2 Tableau
3 08/01/1996 Peters Invitational, Sydney Tier II 342 500 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Monica Seles Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport 4-6, 7-6, 6-3 Tableau
4 15/01/1996 Ford Australian Open, Melbourne G. Chelem 3 970 600 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Monica Seles Drapeau : Allemagne Anke Huber 6-4, 6-1 Tableau
5 29/01/1996 Toray Pan Pacific Open, Tokyo Tier I 926 250 Moquette (int.) Drapeau : Croatie Iva Majoli Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez 6-4, 6-1 Tableau
6 12/02/1996 Open Gaz de France, Paris Tier II 450 000 Moquette (int.) Drapeau : France Julie Halard Drapeau : Croatie Iva Majoli 7-5, 7-6 Tableau
7 19/02/1996 IGA Classic, Oklahoma City Tier III 164 250 Dur (int.) Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer 6-3, 6-2 Tableau
8 19/02/1996 Faber Grand Prix, Essen Tier II 450 000 Moquette (int.) Drapeau : Croatie Iva Majoli Drapeau : République tchèque Jana Novotná 7-5, 1-6, 7-6 Tableau
9 26/02/1996 EA-Generali, Linz Tier III 164 250 Moquette (int.) Drapeau : Belgique Sabine Appelmans Drapeau : France Julie Halard 6-2, 6-4 Tableau
10 08/03/1996 State Farm Evert Cup, Indian Wells Tier II 550 000 Dur (ext.) Drapeau : Allemagne Steffi Graf Drapeau : Espagne Conchita Martínez 7-6, 7-6 Tableau
11 21/03/1996 The Lipton Champ’s, Key Biscayne Tier I 1 550 000 Dur (ext.) Drapeau : Allemagne Steffi Graf Drapeau : États-Unis Chanda Rubin 6-1, 6-3 Tableau
12 01/04/1996 Family Circle Mag. Cup, Hilton Head Tier I 926 250 Terre (ext.) Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Drapeau : Autriche Barbara Paulus 6-2, 2-6, 6-2 Tableau
13 08/04/1996 Danamon Open, Jakarta Tier III 164 250 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Linda Wild Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki Forfait Tableau
14 08/04/1996 Bausch & Lomb Champ’s, Amelia Island Tier II 450 000 Terre (ext.) Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea Drapeau : France Mary Pierce 6-7, 6-4, 6-3 Tableau
15 15/04/1996 Japan Open, Tokyo Tier III 164 250 Dur (ext.) Drapeau : Japon Kimiko Date Drapeau : États-Unis Amy Frazier 7-5, 6-4 Tableau
16 29/04/1996 “M” Elektronika Cup, Bol Tier IV 107 500 Terre (ext.) Drapeau : Italie Gloria Pizzichini Drapeau : Croatie Silvija Talaja 6-0, 6-2 Tableau
17 29/04/1996 Rexona Cup, Hambourg Tier II 450 000 Terre (ext.) Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Drapeau : Espagne Conchita Martínez 4-6, 7-6, 6-0 Tableau
18 06/05/1996 Lotto Open, Budapest Tier IV 107 500 Terre (ext.) Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir Drapeau : Autriche Melanie Schnell 7-6, 6-1 Tableau
19 06/05/1996 Italian Open, Rome Tier I 926 250 Terre (ext.) Drapeau : Espagne Conchita Martínez Drapeau : Suisse Martina Hingis 6-2, 6-3 Tableau
20 13/05/1996 Rover Champ’s, Cardiff Tier IV 107 500 Terre (ext.) Drapeau : Belgique Dominique Monami Drapeau : Belgique Laurence Courtois 6-4, 6-2 Tableau
21 13/05/1996 German Open, Berlin Tier I 926 250 Terre (ext.) Drapeau : Allemagne Steffi Graf Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová 4-6, 6-2, 7-5 Tableau
22 20/05/1996 Internationaux de Strasbourg, Strasbourg Tier III 164 250 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport Drapeau : Autriche Barbara Paulus 6-3, 7-6 Tableau
23 20/05/1996 Open Paginas Amarillas, Madrid Tier II 250 000 Terre (ext.) Drapeau : République tchèque Jana Novotná Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva 4-6, 6-4, 6-3 Tableau
24 27/05/1996 Roland-Garros, Paris G. Chelem 4 456 343 Terre (ext.) Drapeau : Allemagne Steffi Graf Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez 6-3, 6-74, 10-8 Tableau
25 10/06/1996 DFS Classic, Birmingham Tier III 164 250 Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis Meredith McGrath Drapeau : France Nathalie Tauziat 2-6, 6-4, 6-4 Tableau
26 17/06/1996 Wilkinson Champ’s, Rosmalen Tier III 164 250 Gazon (ext.) Drapeau : Allemagne Anke Huber Drapeau : République tchèque Helena Suková 6-4, 7-6 Tableau
27 17/06/1996 Direct Line Int’l Champ’s, Eastbourne Tier II 363 000 Gazon (ext.) Drapeau : États-Unis Monica Seles Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández 6-0, 6-2 Tableau
28 24/06/1996 The Championships, Wimbledon G. Chelem 3 392 408 Gazon (ext.) Drapeau : Allemagne Steffi Graf Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez 6-3, 7-5 Tableau
29 15/07/1996 Torneo Internationale, Palerme Tier IV 107 500 Terre (ext.) Drapeau : Autriche Barbara Schett Drapeau : Allemagne Sabine Hack 6-3, 6-3 Tableau
30 23/07/1996 Summer Olympics, Atlanta J. Olympiques NC Dur (ext.) médaille d'or, Jeux olympiques Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport médaille d'argent, Jeux olympiques Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez 7-68, 6-2 Tableau
31 05/08/1996 Meta Styrian Open, Maria Lankowitz Tier IV 107 500 Terre (ext.) Drapeau : Autriche Barbara Paulus Drapeau : Italie Sandra Cecchini 0-0, ab. Tableau
32 05/08/1996 Omnium du Maurier Ltée, Montréal Tier I 926 250 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Monica Seles Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez 6-1, 7-6 Tableau
33 12/08/1996 Acura Classic, Manhattan Beach Tier II 450 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport Drapeau : Allemagne Anke Huber 6-2, 6-3 Tableau
34 19/08/1996 Toshiba Tennis Classic, San Diego Tier II 450 000 Dur (ext.) Drapeau : Japon Kimiko Date Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez 3-6, 6-3, 6-0 Tableau
35 26/08/1996 US Open, Flushing Meadows G. Chelem 4 004 885 Dur (ext.) Drapeau : Allemagne Steffi Graf Drapeau : États-Unis Monica Seles 7-5, 6-4 Tableau
36 09/09/1996 Pupp Czech Open, Karlovy Vary Tier IV 160 000 Terre (ext.) Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir Drapeau : Suisse Patty Schnyder 6-2, 3-6, 6-4 Tableau
37 16/09/1996 Warsaw Cup, Varsovie Tier III 164 250 Terre (ext.) Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová Drapeau : Autriche Barbara Paulus 3-6, 6-2, 6-1 Tableau
38 16/09/1996 Nichirei Int’l Open, Tokyo Tier II 450 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Monica Seles Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez 6-1, 6-4 Tableau
39 30/09/1996 Sparkassen Cup, Leipzig Tier II 450 000 Moquette (int.) Drapeau : Allemagne Anke Huber Drapeau : Croatie Iva Majoli 5-7, 6-3, 6-1 Tableau
40 07/10/1996 Wismilak Open, Surabaya Tier IV 107 500 Dur (ext.) Drapeau : Taipei chinois Wang Shi-Ting Drapeau : Japon Nana Miyagi 6-4, 6-0 Tableau
41 07/10/1996 Porsche Tennis GP, Filderstadt Tier II 450 000 Dur (int.) Drapeau : Suisse Martina Hingis Drapeau : Allemagne Anke Huber 6-2, 3-6, 6-3 Tableau
42 14/10/1996 Nokia Open, Pékin Tier IV 107 500 Dur (int.) Drapeau : Taipei chinois Wang Shi-Ting Drapeau : République populaire de Chine Chen Li Ling 6-3, 6-4 Tableau
43 14/10/1996 European Indoors, Zurich Tier I 926 250 Moquette (int.) Drapeau : République tchèque Jana Novotná Drapeau : Suisse Martina Hingis 6-2, 6-2 Tableau
44 21/10/1996 SEAT Open, Luxembourg Tier III 164 250 Moquette (int.) Drapeau : Allemagne Anke Huber Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová 6-3, 6-0 Tableau
45 21/10/1996 Challenge Bell, Québec Tier III 164 250 Dur (int.) Drapeau : États-Unis Lisa Raymond Drapeau : Belgique Els Callens 6-4, 6-4 Tableau
46 28/10/1996 Kremlin Cup, Moscou Tier III 400 000 Moquette (int.) Drapeau : Espagne Conchita Martínez Drapeau : Autriche Barbara Paulus 6-1, 4-6, 6-4 Tableau
47 28/10/1996 Ameritech Cup, Chicago Tier II 450 000 Moquette (int.) Drapeau : République tchèque Jana Novotná Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati 6-4, 3-6, 6-1 Tableau
48 04/11/1996 Bank of the West Classic, Oakland Tier II 450 000 Moquette (int.) Drapeau : Suisse Martina Hingis Drapeau : États-Unis Monica Seles 6-2, 6-0 Tableau
49 11/11/1996 Advanta Championships, Philadelphie Tier II 450 000 Moquette (int.) Drapeau : République tchèque Jana Novotná Drapeau : Allemagne Steffi Graf 6-4, ab. Tableau
50 18/11/1996 Volvo Women’s Open, Pattaya Tier IV 107 500 Dur (ext.) Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn 7-6, 6-4 Tableau
51 18/11/1996 Chase Championships, New York Masters 2 000 000 Moquette (int.) Drapeau : Allemagne Steffi Graf Drapeau : Suisse Martina Hingis 6-3, 4-6, 6-0, 4-6, 6-0 Tableau

Doublemodifier | modifier le code

# Date7 Nom et lieu du tournoi Cat. ($) Surface Vainqueurs Finalistes Score
1 01/01/1996 Amway Classic
Auckland
Tier IV 107 500 Dur (ext.) Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : Canada Jill Hetherington
Drapeau : Australie Kristine Radford
6-1, 6-0 Tableau
2 08/01/1996 Schweppes Tasmanian Int’l Open
Hobart
Tier IV 107 500 Dur (ext.) Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Japon Kyoko Nagatsuka
Drapeau : Australie Kerry-Anne Guse
Drapeau : Corée du Sud Park Sung-hee
7-6, 6-3 Tableau
3 08/01/1996 Peters Invitational
Sydney
Tier II 342 500 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : République tchèque Helena Suková
6-3, 6-3 Tableau
4 15/01/1996 Ford Australian Open
Melbourne
G. Chelem 3 970 600 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
7-5, 2-6, 6-4 Tableau
5 29/01/1996 Toray Pan Pacific Open
Tokyo
Tier I 926 250 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
7-6, 6-3 Tableau
6 12/02/1996 Open Gaz de France
Paris
Tier II 450 000 Moquette (int.) Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : France Nathalie Tauziat
6-4, 6-3 Tableau
7 19/02/1996 IGA Classic
Oklahoma City
Tier III 164 250 Dur (int.) Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Debbie Graham
6-4, 6-3 Tableau
8 19/02/1996 Faber Grand Prix
Essen
Tier II 450 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Meredith McGrath
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : République tchèque Helena Suková
3-6, 6-3, 6-2 Tableau
9 26/02/1996 EA-Generali
Linz
Tier III 164 250 Moquette (int.) Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : États-Unis Meredith McGrath
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : République tchèque Helena Suková
6-4, 6-4 Tableau
10 08/03/1996 State Farm Evert Cup
Indian Wells
Tier II 550 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
Drapeau : France Julie Halard
Drapeau : France Nathalie Tauziat
6-1, 6-4 Tableau
11 21/03/1996 The Lipton Champ’s
Key Biscayne
Tier I 1 550 000 Dur (ext.) Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : États-Unis Meredith McGrath
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
6-4, 6-4 Tableau
12 01/04/1996 Family Circle Mag. Cup
Hilton Head
Tier I 926 250 Terre (ext.) Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
6-2, 6-3 Tableau
13 08/04/1996 Danamon Open
Jakarta
Tier III 164 250 Dur (ext.) Drapeau : Japon Rika Hiraki
Drapeau : Japon Naoko Kijimuta
Drapeau : Belgique Laurence Courtois
Drapeau : Belgique Nancy Feber
7-6, 7-5 Tableau
14 08/04/1996 Bausch & Lomb Champ’s
Amelia Island
Tier II 450 000 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : États-Unis Meredith McGrath
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
6-1, 6-1 Tableau
15 15/04/1996 Japan Open
Tokyo
Tier III 164 250 Dur (ext.) Drapeau : Japon Kimiko Date
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
Drapeau : États-Unis Amy Frazier
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
7-6, 6-7, 6-3 Tableau
16 29/04/1996 “M” Elektronika Cup
Bol
Tier IV 107 500 Terre (ext.) Drapeau : Argentine Laura Montalvo
Drapeau : Argentine Paola Suárez
Drapeau : France Alexia Dechaume
Drapeau : France Alexandra Fusai
6-7, 6-3, 6-4 Tableau
17 29/04/1996 Rexona Cup
Hambourg
Tier II 450 000 Terre (ext.) Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Suisse Martina Hingis
4-6, 7-6, 6-4 Tableau
18 06/05/1996 Lotto Open
Budapest
Tier IV 107 500 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : États-Unis Debbie Graham
Drapeau : République tchèque Radka Bobková
Drapeau : République tchèque Eva Melicharová
6-3, 7-6 Tableau
19 06/05/1996 Italian Open
Rome
Tier I 926 250 Terre (ext.) Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Suisse Martina Hingis
6-4, 3-6, 6-3 Tableau
20 13/05/1996 Rover Champ’s
Cardiff
Tier IV 107 500 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Katrina Adams
Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt
Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : Belgique Laurence Courtois
6-0, 6-4 Tableau
21 13/05/1996 German Open
Berlin
Tier I 926 250 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Meredith McGrath
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : République tchèque Helena Suková
6-1, 5-7, 7-6 Tableau
22 20/05/1996 Internationaux de Strasbourg
Strasbourg
Tier III 164 250 Terre (ext.) Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki
Drapeau : Australie Nicole Provis
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel
Drapeau : États-Unis Tami Whitlinger
5-7, 6-4, 6-4 Tableau
23 20/05/1996 Open Paginas Amarillas
Madrid
Tier II 250 000 Terre (ext.) Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
7-6, 6-2 Tableau
24 22/05/1996 World Doubles Cup
Edinburgh
188 125 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
6-3, 2-6, 7-6 Tableau
25 27/05/1996 Roland-Garros
Paris
G. Chelem 4 456 343 Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
6-2, 6-1 Tableau
26 10/06/1996 DFS Classic
Birmingham
Tier III 164 250 Gazon (ext.) Drapeau : Australie Elizabeth Smylie
Drapeau : États-Unis Linda Wild
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
Drapeau : France Nathalie Tauziat
6-3, 3-6, 6-1 Tableau
27 17/06/1996 Wilkinson Champ’s
Rosmalen
Tier III 164 250 Gazon (ext.) Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : République tchèque Helena Suková
6-4, 7-6 Tableau
28 17/06/1996 Direct Line Int’l Champ’s
Eastbourne
Tier II 363 000 Gazon (ext.) Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
Drapeau : États-Unis Pam Shriver
4-6, 7-5, 6-4 Tableau
29 24/06/1996 The Championships
Wimbledon
G. Chelem 3 392 408 Gazon (ext.) Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : République tchèque Helena Suková
Drapeau : États-Unis Meredith McGrath
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
5-7, 7-5, 6-1 Tableau
30 15/07/1996 Torneo Internationale
Palerme
Tier IV 107 500 Terre (ext.) Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : Autriche Barbara Schett
Drapeau : Argentine Florencia Labat
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
6-1, 6-2 Tableau
31 23/07/1996 Summer Olympics
Atlanta
J. Olympiques NC Dur (ext.) médaille d'or, Jeux olympiques Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
médaille d'or, Jeux olympiques Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
médaille d'argent, Jeux olympiques Drapeau : République tchèque Jana Novotná
médaille d'argent, Jeux olympiques Drapeau : République tchèque Helena Suková
7-66, 6-4 Tableau
32 05/08/1996 Meta Styrian Open
Maria Lankowitz
Tier IV 107 500 Terre (ext.) Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva
Drapeau : République tchèque Lenka Cenkova
Drapeau : République tchèque Katerina Kroupova
6-4, 7-5 Tableau
33 05/08/1996 Omnium du Maurier Ltée
Montréal
Tier I 926 250 Dur (ext.) Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : République tchèque Helena Suková
7-6, 6-1 Tableau
34 12/08/1996 Acura Classic
Manhattan Beach
Tier II 450 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
Drapeau : États-Unis Amy Frazier
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
6-1, 6-4 Tableau
35 19/08/1996 Toshiba Tennis Classic
San Diego
Tier II 450 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
4-6, 6-3, 6-4 Tableau
36 26/08/1996 US Open
Flushing Meadows
G. Chelem 4 004 885 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
1-6, 6-1, 6-4 Tableau
37 09/09/1996 Pupp Czech Open
Karlovy Vary
Tier IV 160 000 Terre (ext.) Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová
Drapeau : République tchèque Helena Suková
Drapeau : République tchèque Eva Martincová
Drapeau : Allemagne Elena Pampoulova
3-6, 6-3, 6-2 Tableau
38 16/09/1996 Warsaw Cup
Varsovie
Tier III 164 250 Terre (ext.) Drapeau : Ukraine Olga Lugina
Drapeau : Allemagne Elena Pampoulova
Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : Italie Laura Garrone
1-6, 6-4, 7-5 Tableau
39 16/09/1996 Nichirei Int’l Open
Tokyo
Tier II 450 000 Dur (ext.) Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
Drapeau : France Mary Pierce
Drapeau : Corée du Sud Park Sung-hee
Drapeau : Taipei chinois Wang Shi-Ting
6-3, 7-6 Tableau
40 30/09/1996 Sparkassen Cup
Leipzig
Tier II 450 000 Moquette (int.) Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : France Nathalie Tauziat
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
6-4, 6-4 Tableau
41 07/10/1996 Wismilak Open
Surabaya
Tier IV 107 500 Dur (ext.) Drapeau : France Alexandra Fusai
Drapeau : Australie Kerry-Anne Guse
Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : France Noëlle van Lottum
6-4, 6-4 Tableau
42 07/10/1996 Porsche Tennis GP
Filderstadt
Tier II 450 000 Dur (int.) Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : République tchèque Helena Suková
6-2, 6-3 Tableau
43 14/10/1996 Nokia Open
Pékin
Tier IV 107 500 Dur (int.) Drapeau : Japon Naoko Kijimuta
Drapeau : Japon Miho Saeki
Drapeau : Japon Yuko Hosoki
Drapeau : Japon Kazue Takuma
7-5, 6-4 Tableau
44 14/10/1996 European Indoors
Zurich
Tier I 926 250 Moquette (int.) Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : République tchèque Helena Suková
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
7-5, 6-4 Tableau
45 21/10/1996 Challenge Bell
Québec
Tier III 164 250 Dur (int.) Drapeau : États-Unis Debbie Graham
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
Drapeau : États-Unis Amy Frazier
Drapeau : États-Unis Kimberly Po
6-1, 6-4 Tableau
46 21/10/1996 SEAT Open
Luxembourg
Tier III 164 250 Moquette (int.) Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
Drapeau : France Nathalie Tauziat
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
Drapeau : Belgique Dominique Monami
2-6, 6-4, 6-2 Tableau
47 28/10/1996 Kremlin Cup
Moscou
Tier III 400 000 Moquette (int.) Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Autriche Barbara Schett
7-6, 4-6, 6-1 Tableau
48 28/10/1996 Ameritech Cup
Chicago
Tier II 450 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : États-Unis Angela Lettiere
Drapeau : Japon Nana Miyagi
6-1, 6-1 Tableau
49 04/11/1996 Bank of the West Classic
Oakland
Tier II 450 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
Drapeau : France Nathalie Tauziat
6-1, 6-3 Tableau
50 11/11/1996 Advanta Championships
Philadelphie
Tier II 450 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : États-Unis Lori McNeil
6-4, 3-6, 6-3 Tableau
51 18/11/1996 Volvo Women’s Open
Pattaya
Tier IV 107 500 Dur (ext.) Drapeau : Japon Miho Saeki
Drapeau : Japon Yuka Yoshida
Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Japon Nana Miyagi
6-2, 6-3 Tableau
52 18/11/1996 Chase Championships
New York
Masters 2 000 000 Moquette (int.) Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
6-3, 6-2 Tableau

Double mixtemodifier | modifier le code

# Date7 Nom et lieu du tournoi Cat. ($) Surface Vainqueurs Finalistes Score
1 31/12/1995 Hyundai Hopman Cup VIII8
Perth
ITF 700 000 Dur (int.) Drapeau : Croatie Iva Majoli
Drapeau : Croatie Goran Ivanišević
Drapeau : Suisse Martina Hingis
Drapeau : Suisse Marc Rosset
2 matchs à 1 Tableau
2 15/01/1996 Ford Australian Open
Melbourne
G. Chelem 3 970 600 Dur (ext.) Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
Drapeau : Australie Mark Woodforde
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : États-Unis Luke Jensen
4-6, 7-5, 6-0 Tableau
3 27/05/1996 Roland-Garros
Paris
G. Chelem 4 456 343 Terre (ext.) Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
Drapeau : Argentine Javier Frana
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
Drapeau : États-Unis Luke Jensen
6-2, 6-2 Tableau
4 24/06/1996 The Championships
Wimbledon
G. Chelem 3 392 408 Gazon (ext.) Drapeau : République tchèque Helena Suková
Drapeau : République tchèque Cyril Suk
Drapeau : Lettonie Larisa Savchenko
Drapeau : Australie Mark Woodforde
1-6, 6-3, 6-2 Tableau
5 26/08/1996 US Open
Flushing Meadows
G. Chelem 4 004 885 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : États-Unis Patrick Galbraith
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : États-Unis Rick Leach
7-66, 7-64 Tableau

Podiums aux Jeux olympiques d'Atlantamodifier | modifier le code

Épreuve médaille d'or, Jeux olympiques Or médaille d'argent, Jeux olympiques Argent médaille de bronze, Jeux olympiques Bronze 4e place
Simple dames Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario Drapeau : République tchèque Jana Novotná Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Double dames Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : République tchèque Jana Novotná
Drapeau : République tchèque Helena Suková
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz-McCarthy

Classements de fin de saisonmodifier | modifier le code

Simple9
Rang Joueuse
1 Drapeau : Allemagne Steffi Graf
2 Drapeau : États-Unis Monica Seles
3 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
4 Drapeau : Espagne Conchita Martínez
5 Drapeau : République tchèque Jana Novotná
6 Drapeau : Suisse Martina Hingis
7 Drapeau : Allemagne Anke Huber
8 Drapeau : Croatie Iva Majoli
9 Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
10 Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea
11 Drapeau : République tchèque Karina Habšudová
12 Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
13 Drapeau : Autriche Barbara Paulus
14 Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer
15 Drapeau : Autriche Judith Wiesner
16 Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
17 Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
18 Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
19 Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva
20 Drapeau : France Julie Halard
Double (individuel)10
Rang Joueuse
1 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
2 Drapeau : Lettonie Larisa Neiland
3 Drapeau : République tchèque Jana Novotná
4 Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
5 Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
6 Drapeau : République tchèque Helena Suková
7 Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
8 Drapeau : États-Unis Meredith McGrath
9 Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
10 Drapeau : Suisse Martina Hingis
11 Drapeau : États-Unis Nicole Arendt
12 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
13 Drapeau : États-Unis Lori McNeil
14 Drapeau : France Nathalie Tauziat
15 Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
16 Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
17 Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
18 Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz
19 Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
20 Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki

Fed Cupmodifier | modifier le code

Date Lieu Surf. Vainqueur Finaliste Score
28/09/96 Atlantic City (New Jersey), Convention Centre Carpet (int.) Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
Drapeau : États-Unis Monica Seles
Drapeau : États-Unis Linda Wild
Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Espagne Virginia Ruano
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
Drapeau : Espagne Gala León García
5-0 Tableau

Notes et référencesmodifier | modifier le code

  1. Les profils des joueuses sans lien sont consultables sur le site de la WTA.
  2. Seles remporte cinq titres en 1996 et joue la finale de l'US Open (défaite contre Graf). Voir aussi : Agression de Monica Seles
  3. Son quatrième après ceux de 1989, 1993 et 1995
  4. Y compris les Masters (ses cinquièmes)
  5. Deux fois par Graf à Roland-Garros et Wimbledon, deux fois par Seles et une fois par Davenport aux Jeux olympiques
  6. Les Américaines Gigi Fernández et Mary Joe Fernández sont médaillées d'or à Atlanta.
  7. a, b et c Pour chaque tournoi, la date indiquée correspond à la première journée, en général un lundi.
  8. Épreuve ITF
  9. Au 30/12/1996 (détail/points)
  10. Au 30/12/1996 (détail/points)

Sourcesmodifier | modifier le code

Voir aussimodifier | modifier le code

Navigationmodifier | modifier le code








Creative Commons License