Ski alpin aux Jeux olympiques de 1964

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Article général Pour des articles plus généraux, voir Ski alpin aux Jeux olympiques et Jeux olympiques d'hiver de 1964.

Ski alpin aux Jeux olympiques de 1964

Description de l'image  Alpine skiing pictogram.svg.
Description de l'image  Olympic rings.svg.
Généralités
Sport Ski alpin
Éditions 6e
Lieu Drapeau : Autriche Innsbruck
Date du 30 janvier au
Nations 311
Participants 1741
Épreuves 6
Site(s) Axamer Lizum et Patscherkofel
Palmarès
Plus titré(s) Drapeau : Autriche Autriche (3)
Drapeau : France France (3)
Plus médaillés Drapeau : Autriche Autriche (7)

Navigation

Les épreuves de ski alpin des Jeux olympiques d'hiver de 1964 à Innsbruck comptaient également comme championnats du monde et se sont disputées du 30 janvier au 8 février 1964.

Deux ans après leur triomphe aux championnats du monde de Chamonix, les favoris autrichiens sont bousculés sur leurs terres par les français.

Egon Zimmermann s'impose en descente sur la dangereuse piste de la Patscherkofel. Il devance Léo Lacroix.

Le ski français vit ensuite 3 jours d'euphorie :

L'honneur des skieurs de l'ÖSV est sauf avec :

Les États-Unis sont la troisième puissance avec 2 médailles d'argent (Billy Kidd et Jean Saubert) et 2 médailles de bronze (Jimmy Heuga et Jean Saubert).

Podiumsmodifier | modifier le code

Hommesmodifier | modifier le code

Épreuves Gold medal.svg Or Silver medal.svg Argent Bronze medal.svg Bronze
Descente
résultats détaillés
Autriche Egon Zimmermann France Léo Lacroix Allemagne Wolfgang Bartels
Géant
résultats détaillés
France François Bonlieu Autriche Karl Schranz Autriche Josef Stiegler
Slalom
résultats détaillés
Autriche Josef Stiegler États-Unis Billy Kidd États-Unis Jimmy Heuga

Femmesmodifier | modifier le code

Épreuves Gold medal.svg Or Silver medal.svg Argent Bronze medal.svg Bronze
Descente
résultats détaillés
Autriche Christl Haas Autriche Edith Zimmermann Autriche Traudl Hecher
Géant
résultats détaillés
France Marielle Goitschel France Christine Goitschel
États-Unis Jean Saubert
Slalom
résultats détaillés
France Christine Goitschel France Marielle Goitschel États-Unis d'Amérique Jean Saubert

Combinémodifier | modifier le code

Les épreuves du combiné ne comptaient pas comme épreuve olympique : elles attribuaient uniquement le titre de champion du monde.

Épreuves Med 1.png Or Med 2.png Argent Med 3.png Bronze
Combiné Hommes Allemagne Ludwig Leitner Autriche Gerhard Nenning États-Unis Billy Kidd
Combiné Femmes France Marielle Goitschel Autriche Christl Haas Autriche Edith Zimmermann

Tableau des médaillesmodifier | modifier le code

Rang Nations Gold medal.svg Or Silver medal.svg Argent Bronze medal.svg Bronze Total
1 Drapeau : France France 3 3 0 6
2 Drapeau : Autriche Autriche 3 2 2 7
3 Drapeau : États-Unis États-Unis 0 2 2 4
4 Drapeau : Allemagne Allemagne 0 0 1 1

Résultatsmodifier | modifier le code

Hommesmodifier | modifier le code

Descentemodifier | modifier le code

Rang Athlète Pays Temps Retard
médaille d'or, Jeux olympiques Egon Zimmermann Drapeau d'Autriche Autriche 2:18.16 -
médaille d'argent, Jeux olympiques Léo Lacroix Drapeau de France France 2:18.90 +0.74
médaille de bronze, Jeux olympiques Wolfgang Bartels Drapeau Équipe unifiée d’Allemagne 2:19.48 +1.32
4 Jos Minsch Drapeau de Suisse Suisse 2:19.54 +1.38
5 Luggi Leitner Drapeau Équipe unifiée d’Allemagne 2:19.67 +1.51
6 Guy Périllat Drapeau de France France 2:19.79 +1.63
7 Gerhard Nenning Drapeau d'Autriche Autriche 2:19.98 +1.82
8 Willy Favre Drapeau de Suisse Suisse 2:20.23 +2.07
9 Willy Bogner Drapeau Équipe unifiée d’Allemagne 2:20.72 +2.56
10 Heini Messner Drapeau d'Autriche Autriche 2:20.74 +2.58
11 Karl Schranz Drapeau d'Autriche Autriche 2:20.98 +2.82
12 Fritz Wagnerberger Drapeau Équipe unifiée d’Allemagne 2:21.03 +2.87
13 Dumeng Giovanoli Drapeau de Suisse Suisse 2:21.16 +3.00
14 Ni Orsi, Jr. Drapeau des États-Unis États-Unis 2:21.59 +3.43
15 François Bonlieu Drapeau de France France 2:21.71 +3.552

Slalom géantmodifier | modifier le code

Rang Athlète Pays Temps Retard
médaille d'or, Jeux olympiques François Bonlieu Drapeau de France France 1:46.71 -
médaille d'argent, Jeux olympiques Karl Schranz Drapeau d'Autriche Autriche 1:47.09 +0.38
médaille de bronze, Jeux olympiques Josef Stiegler Drapeau d'Autriche Autriche 1:48.05 +1.34
4 Willy Favre Drapeau de Suisse Suisse 1:48.69 +1.98
5 Jean-Claude Killy Drapeau de France France 1:48.92 +2.21
6 Gerhard Nenning Drapeau d'Autriche Autriche 1:49.68 +2.97
7 Billy Kidd Drapeau des États-Unis États-Unis 1:49.97 +3.26
8 Luggi Leitner Drapeau Équipe unifiée d’Allemagne 1:50.04 +3.33
9 Jos Minsch Drapeau de Suisse Suisse 1:50.61 +3.90
10 Guy Périllat Drapeau de France France 1:50.75 +4.04
11 Léo Lacroix Drapeau de France France 1:51.26 +4.55
12 Bill Marolt Drapeau des États-Unis États-Unis 1:51.29 +4.58
13 Paride Milianti Drapeau d'Italie Italie 1:52.87 +6.16
14 Beat von Allmen Drapeau de Suisse Suisse 1:54.05 +7.34
15 Eberhard Riedel Drapeau Équipe unifiée d’Allemagne 1:54.17 +7.463

Slalommodifier | modifier le code

Rank Name Country Run 1 Run 2 Total Difference
médaille d'or, Jeux olympiques Josef Stiegler Drapeau d'Autriche Autriche 1:09.03 1:02.10 2:11.13 -
médaille d'argent, Jeux olympiques Billy Kidd Drapeau des États-Unis États-Unis 1:10.96 1:00.31 2:11.27 +0.14
médaille de bronze, Jeux olympiques Jimmy Heuga Drapeau des États-Unis États-Unis 1:10.16 1:01.36 2:11.52 +0.39
4 Michel Arpin Drapeau de France France 1:11.16 1:01.75 2:12.91 +1.78
5 Luggi Leitner Drapeau Équipe unifiée d’Allemagne 1:11.19 1:01.75 2:12.94 +1.81
6 Adolf Mathis Drapeau de Suisse Suisse 1:10.77 1:02.22 2:12.99 +1.86
7 Gerhard Nenning Drapeau d'Autriche Autriche 1:10.29 1:02.91 2:13.20 +2.07
8 Buddy Werner Drapeau des États-Unis États-Unis 1:11.64 1:01.82 2:13.46 +2.33
9 Wolfgang Bartels Drapeau Équipe unifiée d’Allemagne 1:13.83 1:02.09 2:15.92 +4.79
10 Stefan Kälin Drapeau de Suisse Suisse 1:13.92 1:02.12 2:16.04 +4.91
11 Italo Pedroncelli Drapeau d'Italie Italie 1:13.94 1:02.38 2:16.32 +5.19
12 Guy Périllat Drapeau de France France 1:17.00 0:59.33 2:16.33 +5.20
13 Ernst Scherzer Drapeau Équipe unifiée d’Allemagne 1:14.67 1:03.43 2:18.10 +6.97
14 Willy Favre Drapeau de Suisse Suisse 1:13.63 1:04.59 2:18.22 +7.09
15 Ivo Mahlknecht Drapeau d'Italie Italie 1:13.69 1:04.54 2:18.23 +7.104

Femmesmodifier | modifier le code

Descentemodifier | modifier le code

Rang Athlète Pays Temps Retard
médaille d'or, Jeux olympiques Christl Haas Drapeau d'Autriche Autriche 1:55.39 -
médaille d'argent, Jeux olympiques Edith Zimmermann Drapeau d'Autriche Autriche 1:56.42 +1.03
médaille de bronze, Jeux olympiques Traudl Hecher Drapeau d'Autriche Autriche 1:56.66 +1.27
4 Heidi Biebl Drapeau Équipe unifiée d’Allemagne 1:57.87 +2.48
5 Barbi Henneberger Drapeau Équipe unifiée d’Allemagne 1:58.03 +2.64
6 Madeleine Bochatay Drapeau de France France 1:59.11 +3.72
7 Nancy Greene Drapeau du Canada Canada 1:59.23 +3.84
8 Christine Terraillon Drapeau de France France 1:59.66 +4.27
9 Annie Famose Drapeau de France France 1:59.86 +4.47
10 Marielle Goitschel Drapeau de France France 2:00.77 +5.38
11 Giustina Demetz Drapeau d'Italie Italie 2:01.20 +5.81
12 Burgl Färbinger Drapeau Équipe unifiée d’Allemagne 2:01.23 +5.84
13 Patricia du Roy de Blicquy Drapeau de Belgique Belgique 2:01.41 +6.02
14 Starr Walton Drapeau des États-Unis États-Unis 2:01.45 +6.06
15 Joan Hannah Drapeau des États-Unis États-Unis 2:01.88 +6.495

Slalom géantmodifier | modifier le code

Rang Athlète Pays Temps Retard
médaille d'or, Jeux olympiques Marielle Goitschel Drapeau de France France 1:52.24 -
médaille d'argent, Jeux olympiques Christine Goitschel Drapeau de France France 1:53.11 +0.87
médaille d'argent, Jeux olympiques Jean Saubert Drapeau des États-Unis États-Unis 1:53.11 +0.87
4 Christl Haas Drapeau d'Autriche Autriche 1:53.86 +1.62
5 Annie Famose Drapeau de France France 1:53.89 +1.65
6 Edith Zimmermann Drapeau d'Autriche Autriche 1:54.21 +1.97
7 Barbi Henneberger Drapeau Équipe unifiée d’Allemagne 1:54.26 +2.02
8 Traudl Hecher Drapeau d'Autriche Autriche 1:54.55 +2.31
9 Pia Riva Drapeau d'Italie Italie 1:54.59 +2.35
9 Fernande Bochatay Drapeau de Suisse Suisse 1:54.59 +2.35
11 Theres Obrecht Drapeau de Suisse Suisse 1:54.91 +2.67
12 Ruth Adolf Drapeau de Suisse Suisse 1:55.83 +3.59
13 Marianne Jahn-Nutt Drapeau d'Autriche Autriche 1:55.95 +3.71
14 Giustina Demetz Drapeau d'Italie Italie 1:56.52 +4.28
15 Françoise Gay Drapeau de Suisse Suisse 1:57.21 +4.97t6

Slalommodifier | modifier le code

Rang Athlète Pays Manche 1 Manche 2 Total Retard
médaille d'or, Jeux olympiques Christine Goitschel Drapeau de France France 0:43.85 0:46.01 1:29.86 -
médaille d'argent, Jeux olympiques Marielle Goitschel Drapeau de France France 0:43.09 0:47.68 1:30.77 +0.91
médaille de bronze, Jeux olympiques Jean Saubert Drapeau des États-Unis États-Unis 0:44.78 0:46.58 1:31.36 +1.50
4 Heidi Biebl Drapeau Équipe unifiée d’Allemagne 0:44.61 0:49.43 1:34.04 +4.18
5 Edith Zimmermann Drapeau d'Autriche Autriche 0:46.24 0:48.03 1:34.27 +4.41
6 Christl Haas Drapeau d'Autriche Autriche 0:46.43 0:48.68 1:35.11 +5.25
7 Liv Jagge-Christiansen Drapeau de Norvège Norvège 0:47.67 0:48.71 1:36.38 +6.52
8 Patricia du Roy de Blicquy Drapeau de Belgique Belgique 0:47.15 0:49.86 1:37.01 +7.15
9 Pia Riva Drapeau d'Italie Italie 0:46.65 0:50.55 1:37.20 +7.34
10 Barbi Henneberger Drapeau Équipe unifiée d’Allemagne 0:47.17 0:50.38 1:37.55 +7.69
10 Heidi Mittermaier Drapeau Équipe unifiée d’Allemagne 0:47.41 0:50.14 1:37.55 +7.69
12 Linda Meyers Drapeau des États-Unis États-Unis 0:47.02 0:50.91 1:37.93 +8.07
13 Françoise Gay Drapeau de Suisse Suisse 0:45.78 0:53.22 1:39.00 +9.14
14 Heidi Obrecht Drapeau de Suisse Suisse 0:47.37 0:51.96 1:39.33 +9.47
15 Nancy Greene Drapeau du Canada Canada 0:49.95 0:51.47 1:41.42 +11.567

Notes et référencesmodifier | modifier le code








Creative Commons License