Ski alpin aux Jeux olympiques de 2006

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Ski alpin aux Jeux olympiques de 2006

Description de l'image  Alpine skiing pictogram.svg.
Description de l'image  Olympic rings.svg.
Généralités
Sport Ski alpin
Lieu Drapeau : Italie Turin
Épreuves 10
Site(s) Sestrières
Palmarès
Plus titré(s) Drapeau d'Autriche Autriche (4)
Plus médaillés Drapeau d'Autriche Autriche (14)

Navigation

Les épreuves de ski alpin aux Jeux olympiques de 2006 se sont déroulées du 12 février au 25 février 2006.

Podiumsmodifier | modifier le code

Hommesmodifier | modifier le code

Épreuves Gold medal.svg Or Silver medal.svg Argent Bronze medal.svg Bronze
Descente Flag of France.svg Antoine Dénériaz Flag of Austria.svg Michael Walchhofer Civil Ensign of Switzerland.svg Bruno Kernen
Super-G Flag of Norway.svg Kjetil André Aamodt Flag of Austria.svg Hermann Maier Civil Ensign of Switzerland.svg Ambrosi Hoffmann
Géant H Flag of Austria.svg Benjamin Raich Flag of France.svg Joël Chenal Flag of Austria.svg Hermann Maier
Slalom Flag of Austria.svg Benjamin Raich Flag of Austria.svg Reinfried Herbst Flag of Austria.svg Rainer Schönfelder
Combiné États-Unis d'Amérique Ted Ligety Flag of Croatia.svg Ivica Kostelić Flag of Austria.svg Rainer Schönfelder

Femmesmodifier | modifier le code

Épreuves Gold medal.svg Or Silver medal.svg Argent Bronze medal.svg Bronze
Descente Flag of Austria.svg Michaela Dorfmeister Civil Ensign of Switzerland.svg Martina Schild Flag of Sweden.svg Anja Pärson
Super-G Flag of Austria.svg Michaela Dorfmeister Flag of Croatia.svg Janica Kostelić Flag of Austria.svg Alexandra Meissnitzer
Géant États-Unis d'Amérique Julia Mancuso Flag of Finland (bordered).svg Tanja Poutiainen Flag of Sweden.svg Anna Ottosson
Slalom Flag of Sweden.svg Anja Pärson Flag of Austria.svg Nicole Hosp Flag of Austria.svg Marlies Schild
Combiné Flag of Croatia.svg Janica Kostelić Flag of Austria.svg Marlies Schild Flag of Sweden.svg Anja Pärson

Résultatsmodifier | modifier le code

Descente H 12 février

Place Nation Athlète Temps
1er Drapeau de la France France Antoine Dénériaz 1 min 48 s 80
2e Drapeau de l'Autriche Autriche Michael Walchhofer 1 min 49 s 52
3e Drapeau de la Suisse Suisse Bruno Kernen 1 min 49 s 82
4e Drapeau de la Norvège Norvège Kjetil André Aamodt 1 min 49 s 88
5e Drapeau des États-Unis États-Unis Bode Miller 1 min 49 s 93
6e Drapeau de l'Autriche Autriche Hermann Maier 1 min 50 s 00
7e Liechtenstein Liechtenstein Marco Büchel 1 min 50 s 04
8e Drapeau de l'Autriche Autriche Fritz Strobl 1 min 50 s 12


Descente F 15 février

Place Nation Athlète Temps
1er Drapeau de l'Autriche Autriche Michaela Dorfmeister 1 min 56 s 49
2e Drapeau de la Suisse Suisse Martina Schild 1 min 56 s 86
3e Drapeau de la Suède Suède Anja Pärson 1 min 57 s 13
4e Drapeau de l'Autriche Autriche Renate Götschl 1 min 57 s 20
5e Drapeau de la Suisse Suisse Nadia Styger 1 min 57 s 62
6e Drapeau de l'Allemagne Allemagne Petra Haltmayr 1 min 57 s 69
7e Drapeau des États-Unis États-Unis Julia Mancuso 1 min 57 s 71
8e Drapeau de l'Autriche Autriche Alexandra Meissnitzer 1 min 57 s 78


Super-G H 18 février

Place Nation Athlète Temps
1er Drapeau de la Norvège Norvège Kjetil André Aamodt 1 min 30 s 65
2e Drapeau de l'Autriche Autriche Hermann Maier +0.13
3e Drapeau de la Suisse Suisse Ambrosi Hoffmann +0.33
4e Drapeau du Canada Canada Erik Guay +0.43
5e Drapeau de la Norvège Norvège Aksel Lund Svindal +0.45
6e Liechtenstein Liechtenstein Marco Buechel +0.57
7e Drapeau des États-Unis États-Unis Scott Macartney +0.58
8e Drapeau du Canada Canada François Bourque +0.62


Super-G F 20 février

Place Nation Athlète Temps
1er Drapeau de l'Autriche Autriche Michaela Dorfmeister 1 min 32 s 47
2e Drapeau de la Croatie Croatie Janica Kostelić 1 min 32 s 74
3e Drapeau de l'Autriche Autriche Alexandra Meissnitzer 1 min 33 s 06
4e Drapeau du Canada Canada Kelly Vanderbeek 1 min 33 s 09
5e Drapeau de la France France Carole Montillet 1 min 33 s 31
6e Drapeau de la Suisse Suisse Martina Schild 1 min 33 s 33
7e Drapeau des États-Unis États-Unis Lindsey Kildow 1 min 33 s 42
8e Drapeau de l'Italie Italie Lucia Recchia 1 min 33 s 48


Géant H 20 février

Place Nation Athlète Temps
1er Drapeau de l'Autriche Autriche Benjamin Raich 2 min 35 s 00
2e Drapeau de la France France Joël Chenal 2 min 35 s 07
3e Drapeau de l'Autriche Autriche Hermann Maier 2 min 35 s 16
4e Drapeau du Canada Canada François Bourque 2 min 35 s 92
5e Drapeau de la Suède Suède Fredrik Nyberg 2 min 36 s 05
6e Drapeau de la Norvège Norvège Aksel Lund Svindal 2 min 36 s 06
6e Drapeau des États-Unis États-Unis Bode Miller 2 min 36 s 06
8e Drapeau de l'Autriche Autriche Rainer Schönfelder 2 min 36 s 64


Géant F 24 février

Place Nation Athlète Temps
1er Drapeau des États-Unis États-Unis Julia Mancuso 2 min 09 s 19
2e Drapeau de la Finlande Finlande Tanja Poutiainen 2 min 09 s 86
3e Drapeau de la Suède Suède Anna Ottosson 2 min 10 s 33
4e Drapeau de l'Autriche Autriche Nicole Hosp 2 min 10 s 66
5e Drapeau du Canada Canada Geneviève Simard 2 min 10 s 73
6e Drapeau de la Suède Suède Anja Pärson 2 min 10 s 96
7e Drapeau de l'Autriche Autriche Kathrin Zettel 2 min 11 s 35
8e Drapeau de l'Italie Italie Nadia Fanchini 2 min 11 s 46


Slalom H 25 février

Place Nation Athlète Temps
1er Drapeau de l'Autriche Autriche Benjamin Raich 1 min 43 s 14
2e Drapeau de l'Autriche Autriche Reinfried Herbst 1 min 43 s 97
3e Drapeau de l'Autriche Autriche Rainer Schoenfelder 1 min 44 s 15
4e Drapeau du Japon Japon Kentaro Minagawa 1 min 44 s 18
4e Drapeau de la Suède Suède André Myhrer 1 min 44 s 18
6e Drapeau de la Croatie Croatie Ivica Kostelić 1 min 44 s 45
7e Drapeau du Japon Japon Naoki Yuasa 1 min 44 s 57
8e Drapeau de la Suède Suède Johan Brolenius 1 min 44 s 81


Slalom F 22 février

Place Nation Athlète Temps*
1er Drapeau de la Suède Suède Anja Pärson 1 min 29 s 04
2e Drapeau de l'Autriche Autriche Nicole Hosp 1 min 29 s 33
3e Drapeau de l'Autriche Autriche Marlies Schild 1 min 29 s 79
4e Drapeau de la Croatie Croatie Janica Kostelić 1 min 29 s 94
5e Drapeau de l'Autriche Autriche Michaela Kirchgasser 1 min 30 s 28
6e Drapeau de la Finlande Finlande Tanja Poutiainen 1 min 30 s 79
7e Drapeau de l'Allemagne Allemagne Annemarie Gerg 1 min 30 s 89
8e Drapeau de l'Italie Italie Chiara Costazza 1 min 31 s 08
8e Drapeau de la Suède Suède Therese Borssen 1 min 31 s 08

* Temps des deux manches de slalom additionnées


Combiné H 14 février

Place Nation Athlète Temps total*
1er Drapeau des États-Unis États-Unis Ted Ligety 3 min 09 s 35
2e Drapeau de la Croatie Croatie Ivica Kostelić 3 min 09 s 88
3e Drapeau de l'Autriche Autriche Rainer Schönfelder 3 min 10 s 67
4e Drapeau de la Suisse Suisse Daniel Albrecht 3 min 10 s 73
5e Drapeau de l'Italie Italie Giorgio Rocca 3 min 10 s 74
6e Drapeau de la République tchèque République tchèque Ondřej Bank 3 min 11 s 00
7e Drapeau de la Suisse Suisse Marc Berthod 3 min 11 s 22
8e Drapeau de la France France Pierrick Bourgeat 3 min 11 s 29

*Temps total (Descente + 2 manches de Slalom)


Combiné F 17 février

Place Nation Athlète Temps Descente Temps Slalom* Temps total
1er Drapeau de la Croatie Croatie Janica Kostelić 1 min 29 s 40 1 min 21 s 68 2 min 51 s 08
2e Drapeau de l'Autriche Autriche Marlies Schild 1 min 30 s 36 1 min 21 s 22 +0 s 50
3e Drapeau de la Suède Suède Anja Pärson 1 min 29 s 57 1 min 22 s 06 +0 s 55
4e Drapeau de l'Autriche Autriche Kathrin Zettel 1 min 30 s 66 1 min 21 s 75 +1 s 33
5e Drapeau de l'Autriche Autriche Nicole Hosp 1 min 31 s 14 1 min 22 s 07 +2 s 13
6e Drapeau de l'Autriche Autriche Michaela Kirchgasser 1 min 31 s 02 1 min 22 s 46 +2 s 40
7e Drapeau de l'Allemagne Allemagne Martina Ertl-Renz 1 min 31 s 08 1 min 23 s 20 +3 s 20
8e Drapeau de la Suède Suède Jessica Lindell-Vikarby 1 min 30 s 19 1 min 25 s 00 +4 s 11

* Temps des deux manches de slalom additionnées

Tableau des médaillesmodifier | modifier le code

Rang Nations Gold medal.svg Or Silver medal.svg Argent Bronze medal.svg Bronze Total
1 Autriche Autriche 4 5 5 14
2 Etats-Unis États-Unis 2 0 0 2
3 Croatie Croatie 1 2 0 3
4 France France 1 1 0 2
5 Suède Suède 1 0 3 4
6 Norvège Norvège 1 0 0 1
7 Suisse Suisse 0 1 2 3
8 Finlande Finlande 0 1 0 1











Creative Commons License