Ski alpin aux Jeux olympiques de 2010

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher

Ski alpin aux Jeux olympiques de 2010

Description de l'image  Alpine skiing pictogram.svg.
Description de l'image  Olympic rings.svg.
Généralités
Sport Ski alpin
Lieu Drapeau : Canada Whistler
Épreuves 10
Site(s) Whistler Creekside
Site web officiel
Palmarès
Plus titré(s) Drapeau d'Allemagne Allemagne (3)
Plus médaillés Drapeau des États-Unis États-Unis (8)

Navigation

Calendriermodifier | modifier le code

Calendrier des épreuves de ski alpin
Février 2010 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28
Hommes Descente
Slalom
Slalom géant
Super-combiné
Super-G
Femmes Descente
Slalom
Slalom géant
Super-combiné
Super-G
       Report de l'épreuve
       Jour de l'épreuve

Médaillésmodifier | modifier le code

Hommesmodifier | modifier le code

Épreuve Or Argent Bronze
Descente
résultats détaillés
Drapeau de Suisse Didier Défago (SUI) 1 min 54 s 31 Drapeau de Norvège Aksel Lund Svindal (NOR) 1 min 54 s 38 Drapeau des États-Unis Bode Miller (USA) 1 min 54 s 40
Super G
résultats détaillés
Drapeau de Norvège Aksel Lund Svindal (NOR) 1 min 30 s 34 Drapeau des États-Unis Bode Miller (USA) 1 min 30 s 62 Drapeau des États-Unis Andrew Weibrecht (USA) 1 min 30 s 65
Slalom géant
résultats détaillés
Drapeau de Suisse Carlo Janka (SUI) 2 min 37 s 83 Drapeau de Norvège Kjetil Jansrud (NOR) 2 min 38 s 22 Drapeau de Norvège Aksel Lund Svindal (NOR) 2 min 38 s 44
Slalom
résultats détaillés
Drapeau d'Italie Giuliano Razzoli (ITA) 1 min 39 s 32 Drapeau de Croatie Ivica Kostelic (CRO) 1 min 39 s 48 Drapeau de Suède André Myhrer (SWE) 1 min 39 s 76
Super combiné
résultats détaillés
Drapeau des États-Unis Bode Miller (USA) 2 min 44 s 92 Drapeau de Croatie Ivica Kostelic (CRO) 2 min 45 s 25 Drapeau de Suisse Silvan Zurbriggen (SUI) 2 min 45 s 32

Femmesmodifier | modifier le code

Épreuve Or Argent Bronze
Descente
résultats détaillés
Drapeau des États-Unis Lindsey Vonn (USA) 1 min 44 s 19 Drapeau des États-Unis Julia Mancuso (USA) 1 min 44 s 75 Drapeau d'Autriche Elisabeth Görgl (AUT) 1 min 45 s 65
Super G
résultats détaillés
Drapeau d'Autriche Andrea Fischbacher (AUT) 1 min 20 s 14 Drapeau de Slovénie Tina Maze (SLO) 1 min 20 s 63 Drapeau des États-Unis Lindsey Vonn (USA) 1 min 20 s 88
Slalom géant
résultats détaillés
Drapeau d'Allemagne Viktoria Rebensburg (GER) 2 min 21 s 11 Drapeau de Slovénie Tina Maze (SLO) 2 min 21 s 15 Drapeau d'Autriche Elisabeth Görgl (AUT) 2 min 21 s 25
Slalom
résultats détaillés
Drapeau d'Allemagne Maria Riesch (GER) 1 min 42 s 89 Drapeau d'Autriche Marlies Schild (AUT) 1 min 43 s 32 Drapeau de République tchèque Šárka Záhrobská (CZE) 1 min 43 s 90
Super combiné
résultats détaillés
Drapeau d'Allemagne Maria Riesch (GER) 2 min 9 s 14 Drapeau des États-Unis Julia Mancuso (USA) 2 min 10 s 08 Drapeau de Suède Anja Pärson (SWE) 2 min 10 s 19

Résultats détaillésmodifier | modifier le code

Hommesmodifier | modifier le code

Descentemodifier | modifier le code

Initialement prévue le samedi 13 février, la descente hommes a été reporté au lundi 15 février en raison de la météo défavorable.

Rang Nation Athlète Temps
médaille d'or Drapeau : Suisse Suisse Didier Défago 1 min 54 s 31
médaille d'argent Drapeau : Norvège Norvège Aksel Lund Svindal 1 min 54 s 38
médaille de bronze Drapeau : États-Unis États-Unis Bode Miller 1 min 54 s 40
4 Drapeau : Autriche Autriche Mario Scheiber 1 min 54 s 52
5 Drapeau : Canada Canada Erik Guay 1 min 54 s 64
6 Drapeau : Suisse Suisse Didier Cuche 1 min 54 s 67
7 Drapeau : France France David Poisson 1 min 54 s 82
8 Drapeau du Liechtenstein Liechtenstein Marco Büchel 1 min 54 s 84

(fr)(en) Résultats officiels détaillés [PDF]

Super-Gmodifier | modifier le code

Rang Nation Athlète Temps
médaille d'or Drapeau : Norvège Norvège Aksel Lund Svindal 1 min 30 s 34
médaille d'argent Drapeau : États-Unis États-Unis Bode Miller 1 min 30 s 62
médaille de bronze Drapeau : États-Unis États-Unis Andrew Weibrecht 1 min 30 s 65
4 Drapeau : Italie Italie Werner Heel 1 min 30 s 67
5 Drapeau : Canada Canada Erik Guay 1 min 30 s 68
6 Drapeau : Italie Italie Christof Innerhofer 1 min 30 s 73
7 Drapeau : Italie Italie Patrick Staudacher 1 min 30 s 74
8 Drapeau : Suisse Suisse Carlo Janka 1 min 30 s 83

Slalom géantmodifier | modifier le code

Initialement prévu le dimanche 21 février, le slalom géant hommes a été reporté au mardi 23 février en raison du déplacement du super-combiné hommes.

Rang Nation Athlète Temps
médaille d'or Drapeau : Suisse Suisse Carlo Janka 2 min 37 s 83
médaille d'argent Drapeau : Norvège Norvège Kjetil Jansrud 2 min 38 s 22
médaille de bronze Drapeau : Norvège Norvège Aksel Lund Svindal 2 min 38 s 44
4 Drapeau : Autriche Autriche Marcel Hirscher 2 min 38 s 52
5 Drapeau : Autriche Autriche Romed Baumann 2 min 38 s 80
6 Drapeau : Autriche Autriche Benjamin Raich 2 min 38 s 83
7 Drapeau de Croatie Croatie Ivica Kostelic 2 min 38 s 88
8 Drapeau : Allemagne Allemagne Felix Neureuther 2 min 39 s 06

Slalommodifier | modifier le code

Rang Nation Athlète Temps
médaille d'or Drapeau : Italie Italie Giuliano Razzoli 1 min 39 s 32
médaille d'argent Drapeau de Croatie Croatie Ivica Kostelic 1 min 39 s 48
médaille de bronze Drapeau : Suède Suède Andre Myhrer 1 min 39 s 76
4 Drapeau : Autriche Autriche Benjamin Raich 1 min 39 s 81
5 Drapeau : Autriche Autriche Marcel Hirscher 1 min 40 s 20
6 Drapeau : Slovénie Slovénie Mitja Valencic 1 min 40 s 35
7 Drapeau : Italie Italie Manfred Moelgg 1 min 40 s 45
8 Drapeau : Canada Canada Julien Cousineau 1 min 40 s 66

Super-combinémodifier | modifier le code

Initialement prévu le mardi 16 février, le super-combiné hommes a été reporté au dimanche 21 février en raison de la météo défavorable.

Rang Nation Athlète Temps
médaille d'or Drapeau : États-Unis États-Unis Bode Miller 2 min 44 s 92
médaille d'argent Drapeau de Croatie Croatie Ivica Kostelic 2 min 45 s 25
médaille de bronze Drapeau : Suisse Suisse Silvan Zurbriggen 2 min 45 s 32
4 Drapeau : Suisse Suisse Carlo Janka 2 min 45 s 54
5 Drapeau : États-Unis États-Unis Ted Ligety 2 min 45 s 82
6 Drapeau : Autriche Autriche Benjamin Raich 2 min 46 s 13
7 Drapeau : République tchèque République tchèque Ondrej Bank 2 min 46 s 19
8 Drapeau : Italie Italie Christof Innerhofer 2 min 46 s 45

Femmesmodifier | modifier le code

Super-Gmodifier | modifier le code

Rang Nation Athlète Temps
médaille d'or Drapeau : Autriche Autriche Andrea Fischbacher 1 min 20 s 14
médaille d'argent Drapeau : Slovénie Slovénie Tina Maze 1 min 20 s 63
médaille de bronze Drapeau : États-Unis États-Unis Lindsey Vonn 1 min 20 s 88
4 Drapeau : Italie Italie Johanna Schnarf 1 min 20 s 99
5 Drapeau : Autriche Autriche Elisabeth Görgl 1 min 21 s 14
6 Drapeau : Suisse Suisse Nadia Styger 1 min 21 s 25
7 Drapeau : Italie Italie Lucia Recchia 1 min 21 s 43
8 Drapeau : Allemagne Allemagne Maria Riesch 1 min 21 s 46

Slalom géantmodifier | modifier le code

La première manche du slalom géant dames a été courue le 24 février. La seconde, initialement prévue à 13:15 (PST), a été annulée après avoir été repoussée à plusieurs reprises. Finalement, elle fut courue le 25 février à 9:30. La première manche restant néanmoins valide bien que le règlement stipule que les deux manches devraient être courues le même jour.

Rang Nation Athlète Temps
médaille d'or Drapeau : Allemagne Allemagne Viktoria Rebensburg 2 min 27 s 11
médaille d'argent Drapeau : Slovénie Slovénie Tina Maze 2 min 27 s 15
médaille de bronze Drapeau : Autriche Autriche Elisabeth Görgl 2 min 27 s 25
4 Drapeau : Suisse Suisse Fabienne Suter 2 min 27 s 52
5 Drapeau : Autriche Autriche Kathrin Zettel 2 min 27 s 53
6 Drapeau : Allemagne Allemagne Kathrin Hölzl 2 min 27 s 58
7 Drapeau : Autriche Autriche Eva-Maria Brem 2 min 27 s 62
8 Drapeau : États-Unis États-Unis Julia Mancuso 2 min 27 s 66

Slalommodifier | modifier le code

Rang Nation Athlète Temps
médaille d'or Drapeau : Allemagne Allemagne Maria Riesch 1 min 42 s 89
médaille d'argent Drapeau : Autriche Autriche Marlies Schild 1 min 43 s 32
médaille de bronze Drapeau : République tchèque République tchèque Sarka Zahrobska 1 min 43 s 90
4 Drapeau : Suède Suède Maria Pietilae-Holmner 1 min 44 s 22
5 Drapeau : France France Sandrine Aubert 1 min 44 s 46
6 Drapeau : Finlande Finlande Tanja Poutiainen 1 min 44 s 93
7 Drapeau : Autriche Autriche Elisabeth Görgl 1 min 44 s 97
8 Drapeau : Italie Italie Nicole Gius 1 min 45 s 01

Super-combinémodifier | modifier le code

Initialement prévu le dimanche 14 février, le super-combiné femmes a été reporté au jeudi 18 février en raison de la météo défavorable. L'épreuve de slalom fut marquée par la chute de Lindsey Vonn qui enfourcha une porte alors qu'elle menait après l'épreuve de descente.

Rang Nation Athlète Temps
médaille d'or Drapeau : Allemagne Allemagne Maria Riesch 2 min 09 s 19
médaille d'argent Drapeau : États-Unis États-Unis Julia Mancuso 2 min 10 s 08
médaille de bronze Drapeau : Suède Suède Anja Pärson 2 min 10 s 19
4 Drapeau : Autriche Autriche Kathrin Zettel 2 min 10 s 50
5 Drapeau : Slovénie Slovénie Tina Maze 2 min 10 s 53
6 Drapeau : Suisse Suisse Fabienne Suter 2 min 10 s 85
7 Drapeau : République tchèque République tchèque Sarka Zahrobska 2 min 11 s 02
8 Drapeau : Italie Italie Johanna Schnarf 2 min 11 s 29

Tableau des médaillesmodifier | modifier le code

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau : Allemagne Allemagne 3 0 0 3
2 Drapeau : États-Unis États-Unis 2 3 3 8
3 Drapeau : Suisse Suisse 2 0 1 3
4 Drapeau : Norvège Norvège 1 2 1 4
5 Drapeau : Autriche Autriche 1 1 2 4
6 Drapeau : Italie Italie 1 0 0 1
7 Drapeau de Croatie Croatie 0 2 0 2
7 Drapeau : Slovénie Slovénie 0 2 0 2
9 Drapeau : Suède Suède 0 0 2 2
10 Drapeau : République tchèque République tchèque 0 0 1 1
Total 10 10 10 30









Creative Commons License