Solitaire du Figaro

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Aller à : navigation, rechercher
Page d'aide sur l'homonymie Pour les articles homonymes, voir Figaro (homonymie) et Solitaire.

Solitaire du Figaro

Description de cette image, également commentée ci-après

Logotype de la Solitaire du Figaro

Type En solitaire, par étapes
Lieu Golfe de Gascogne, Manche, Mer Celtique
Création 1970
Organisateur SAS Pen Duick (Groupe Télégramme)
Proch. édition 8 Juin 2014

La Solitaire du Figaro, anciennement nommée Course de l'Aurore, est une course à la voile en solitaire et par étapes créée en 1970 par Jean-Louis Guillemard et Jean-Michel Barrault1. Le caractère monotype de la course, la présence de grands navigateurs en solitaire et l'ouverture aux amateurs en font l'une des courses les plus prisées de la voile sportive en France.

Historiquemodifier | modifier le code

De 1970 à 1979 la course est organisée par le journal L'Aurore, puis en 1980 le quotidien Le Figaro rachète L'Aurore et devient le principal sponsor de l'événement.

De 2003 à 2008, le lunetier Alain Afflelou est un sponsor associé. Le nom de la course devient alors officiellement « La Solitaire Afflelou Le Figaro ».

De 2008 à 2011, c'est le constructeur automobile Suzuki qui remplace le sponsor précédent, la course se nomme alors La Solitaire du Figaro Suzuki.

En 2011, elle devient « La Solitaire du Figaro Éric Bompard Cachemire ».

Les caractéristiques de la course sont :

  • le départ était donné vers la fin juillet jusqu'en 2012. Depuis le départ est effectué mi-juin.
  • la course se déroule en 4 étapes variables selon les années au large des côtes françaises sur un total d'environ 1 500 à 2 000 milles en moyenne. Le parcours est bouclé, suivant les années, en 10 à 13 jours de mer.
  • le concurrent est seul sur son bateau, la participation est mixte.
  • depuis 1990, tous les bateaux sont identiques (monotypes).

Bateauxmodifier | modifier le code

Aux débuts de la course, les bateaux engagés étaient des bateaux de série. Par la suite, à partir de 1977[réf. nécessaire], la course se courut sur des half-tonners (prototypes IOR de 9m)2.

En 1991, la Solitaire du Figaro franchit une étape en instaurant la monotypie. Le support de course choisit fut le Figaro Bénéteau (maintenant appelé Figaro Bénéteau I) dessiné par le groupe Finot et Jean Berret.

En 2003, on changea à nouveau le bateau en courant sur des Figaro Bénéteau II, une version modernisée et plus puissante du Figaro Bénéteau I.

Vainqueursmodifier | modifier le code

Parcoursmodifier | modifier le code

  • 1970 : Brest - Laredo - Pornic
  • 1971 : Brest - Santander - Pornic
  • 1972 : Perros-Guirec - Falmouth - La Corogne - Pornic
  • 1973 : Perros-Guirec - Falmouth - Laredo - Pornic
  • 1974 : Perros-Guirec - Kinsale - Laredo - Pornic
  • 1975 : La Baule - Perros-Guirec - Kinsale - Le Croisic
  • 1976 : La Baule - Perros-Guirec - Kinsale - Le Croisic
  • 1977 : Perros-Guirec – Crosshaven - Quiberon – Laredo - Port du Crouesty
  • 1978 : Perros-Guirec – Kinsale – Pornichet - La Baule – Laredo - Quiberon
  • 1979 : Les Sables d’Olonne – Laredo – Quiberon – Kinsale - Concarneau
  • 1980 : Perros-Guirec Kinsale - Les Sables d'Olonne - Pornic
  • 1981 : Perros-Guirec – Crosshaven – Brest - La Corogne - Concarneau
  • 1982 : Arcachon - La Corogne – Falmouth – Lorient - Quiberon
  • 1983 : Perros-Guirec – Kinsale - Crozon-Morgat - La Corogne – Pornichet - La Baule
  • 1984 : Granville – Kinsale - La Rochelle -La Corogne - Concarneau
  • 1985 : Granville – Kinsale - Presqu'île de Crozon - Bayona de Vigo - La Rochelle
  • 1986 : Perros-Guirec – Kinsale - La Corogne - Pornic
  • 1987 : Arcachon - La Corogne – Bénodet - Sainte-Marine – Pornichet - La Baule
  • 1988 : Port Bourgenay - La Corogne – Brest- Kinsale - Quiberon
  • 1989 : Perros-Guirec - Dublin (Dun Laoghaire) – Lorient - La Corogne - La Trinité
  • 1990 : Port-Bourgenay – Vigo – Bénodet – Kinsale - La Rochelle
  • 1991 : Cherbourg – Kinsale – Concarneau – Gijon -Lorient
  • 1992 : Arcachon – Kinsale – Pornichet – Gijon - Port la Forêt
  • 1993 : Saint Malo- La Corogne – Douarnenez – Kinsale – Saint Quay Portrieux
  • 1994 : Brest – Kinsale – Gijon – Perros-Guirec – Port-Bourgenay
  • 1995 : Arcachon – Kinsale - La Rochelle – Gijon - Brest
  • 1996 : Perros Guirec - Howth/Dublin - Saint Nazaire - Gijon - Port du Crouesty
  • 1997 : Arcachon - Gijon - Brest - Kinsale - St Quay Portrieux
  • 1998 : Cherbourg - Dublin - Ile de Groix - Gijon - Concarneau
  • 1999 : Brest – Bayonna - Douarnenez
  • 2000 : Arcachon - Gexto-Bilbao (Esp.) - Saint-Nazaire - Falmouth (GB) - Cherbourg-Octeville
  • 2001 : La Rochelle - Gijon (Esp.) - Saint-Quay-Portrieux Côtes d'Armor - Dingle (Irl.) - Txingudi (Hendaye-Hondarribia)
  • 2002 : Boulogne-sur-Mer - Gijon (Esp.) - Les Sables d'Olonne - Crosshaven (Irl.) - Cherbourg-Octeville
  • 2003 : Les Sables d'Olonne - Getxo-Bilbao (Euskadi) - La Rochelle - Dingle (Irlande) – Saint-Nazaire
  • 2004 : Caen - Portsmouth - Saint-Gilles-Croix-de-Vie - Gijon (Espagne) - Quiberon
  • 2005 : Perros-Guirec - Getxo-Bilbao (Euskadi) - La Rochelle - Cork (Crosshaven - Irlande) - Port Bourgenay-Talmont Saint Hilaire
  • 2006 : Cherbourg - Santander (Espagne) - Saint-Gilles-Croix-de-Vie - Dingle (Irlande) - Concarneau
  • 2007 : Caen - Crosshaven (Irlande) - Brest - La Corogne (Espagne) - Les Sables d'Olonne
  • 2008 : La Rochelle - Vigo - Cherbourg-Octeville - Aber Wrac’h
  • 2009 : Lorient - La Corogne - Saint Gilles Croix De Vie - Dingle - Dieppe
  • 2010 : Le Havre - Gijon - Brest - Kinsale - Cherbourg-Octeville
  • 2011 : Perros-Guirec - Caen - Dun Laoghaire - Les Sables d'Olonne - Dieppe
  • 2012 : Paimpol - Gijon - Saint-Gilles-Croix-de-Vie - Cherbourg
  • 2013 : Bordeaux - Porto - Gijón - Roscoff - Dieppe
  • 2014 : Deauville - Plymouth - Roscoff - Vendée - Cherbourg
  • 2015 : Bordeaux -

Détail des coursesmodifier | modifier le code

Parcours et palmarès de l'édition 2002modifier | modifier le code

1re étape : Boulogne-sur-Mer - Gijón
2e étape : Gijón - Les Sables-d'Olonne
3e étape : Les Sables-d'Olonne - Crosshaven
4e étape : Crosshaven - Cherbourg-Octeville - 1691 milles
Classement général 
  1. Kito de Pavant
  2. Gilles Chiorri (32 01 de Météo Consult)
  3. Charles Caudrelier (Bostik Findley)

Parcours et palmarès de l'édition 2003modifier | modifier le code

1re étape : Les Sables-d'Olonne - Getxo/Bilbao (Euskadi)
2e étape : Getxo/Bilbao - La Rochelle
3e étape : La Rochelle - Dingle (Irlande)
4e étape : Dingle - Saint-Nazaire - 1979 milles
Classement général 
  1. Armel Le Cléac'h (Créaline) en 327h 08'19'
  2. Alain Gautier (Foncia) à 13 secondes
  3. Michel Desjoyeaux (Géant) à 1h 26'17

42 skippers au départ, 42 classés.

Parcours et palmarès de l'édition 2004modifier | modifier le code

1re étape : Caen - Portsmouth
2e étape : Portsmouth - Saint-Gilles-Croix-de-Vie
3e étape : Saint-Gilles-Croix-de-Vie - Gijón (Espagne)
4e étape : Gijon - Quiberon - 1373 milles

51 concurrents sont engagés dans la course.

Classement général 
  1. Charles Caudrelier (Bostik Findley) en 220h53'54"
  2. Yann Éliès (Groupe Generali Assurances) à 52'35"
  3. Jérémie Beyou (Delta Dore) à 1h24'35"

52 skippers au départ, 52 classés.

Parcours et palmarès de l'édition 2005modifier | modifier le code

1re étape : Perros-Guirec - Getxo-Bilbao (Espagne) - 390 milles
2e étape : Getxo-Bilbao - La Rochelle - 368 milles
3e étape : La Rochelle - Cork (Irlande) - 456 milles
4e étape : Cork - Talmont-Saint-Hilaire - 496 milles
Classement général 
  1. Jérémie Beyou Drapeau de la France France (Delta Dore) en 248h 49min 20s
  2. Michel Desjoyeaux Drapeau de la France France (Géant) à 1h 20min 54s
  3. Kito de Pavant Drapeau de la France France (Groupe Bel) à 1h 58min 41s
  4. Gildas Morvan Drapeau de la France France (Cercle Vert) à 2h 17min 9s
  5. Yann Eliès Drapeau de la France France (Groupe Generali Assurances) à 2h 24min 22s
  6. Laurent Pellecuer Drapeau de la France France (Cliptol Sport) à 2h 29min 45s
  7. Frédéric Duthil Drapeau de la France France (Brossard) à 2h 35min 53s
  8. Pietro d'Ali Drapeau de l'Italie Italie (Nanni Diesel) à 3h 5min 12s, premier bizuth
  9. Erwan Tabarly Drapeau de la France France (Thales) à 3h 13min 3s
  10. Charles Caudrelier Drapeau de la France France (Bostik) à 3h 18min 57s

46 skippers au départ, 42 classés.

Parcours et palmarès de l'édition 2006modifier | modifier le code

Le Figaro 2, monotype de la Solitaire du Figaro (2006)
Départ le 6 août 2006, avec 44 inscrits.
1re étape : Cherbourg-Octeville - Santander (Espagne) - 590 milles
2e étape : Santander - Saint-Gilles-Croix-de-Vie - 314 milles
3e étape : Saint-Gilles-Croix-de-Vie - Dingle (Irlande) - 549 milles
4e étape : Dingle - Concarneau - 449 milles
Classement général 
  1. Nicolas Troussel Drapeau de la France France (Financo) en 12j 9h 01m 56s
  2. Thierry Chabagny Drapeau de la France France (Littoral) à 1h 56m 55s
  3. Gérald Véniard Drapeau de la France France (Scutum) à 3h 55m 28s
  4. Armel Le Cléac'h Drapeau de la France France (Brit Air) à 5h 20m 20s
  5. Yann Éliès Drapeau de la France France (Groupe Generali assurances) à 6h 33m 07s
  6. Charles Caudrelier Drapeau de la France France (Bostik) à 6h 57m 50s
  7. Erwan Tabarly Drapeau de la France France (Iceberg Finance) à 6h 58m 36s
  8. Oliver Krauss Drapeau de la France France (AXA Plaisance) à 7h 21m 53s
  9. Eric Drouglazet Drapeau de la France France (Pixmania.com) à 7h 49m 08s
  10. Kito de Pavant Drapeau de la France France (Groupe Bel) à 7h 58m 03s

Parcours et palmarès de l'édition 2007modifier | modifier le code

Départ le 29 juillet 2007, avec 50 inscrits.

1re étape : Caen - Crosshaven (Irlande) - 425 milles
2e étape : Crosshaven- Brest - 344 milles
3e étape : Brest - La Corogne (Espagne) - (raccourcie à 542 milles)
4e étape : La Corogne - Les Sables-d'Olonne - 355 milles

Au final, en dix participations, Michel Desjoyeaux est le troisième navigateur français à remporter sa troisième édition de la Figaro, celle-ci ayant été marquée par les forts vents (jusqu'à 50 nœuds) sur les deux dernières étapes qui traversaient le golfe de Gascogne.

Classement général 
  1. Michel Desjoyeaux Drapeau de la France France (Foncia) en 247 h 20 min 47 s.
  2. Frédéric Duthil Drapeau de la France France (Distinxion) à 26 min 38 s.
  3. Corentin Douguet Drapeau de la France France (Leclerc/Bouygues Telecom) à 1 h 03 min 50 s.
  4. Nicolas Troussel Drapeau de la France France (Financo) à 1 h 41 min 26 s.
  5. Gildas Mahé Drapeau de la France France (Le Comptoir Immobilier) à 2 h 14 min 23 s.
  6. Eric Drouglazet Drapeau de la France France (Luisina) à 2 h 39 min 05 s.
  7. Gérald Veniard Drapeau de la France France (Scutum) à 3 h 16 min 53 s.
  8. Gildas Morvan Drapeau de la France France (Cercle Vert) à 3 h 19 min 48 s.
  9. Thomas Rouxel Drapeau de la France France (Défi Mousquetaires) à 3 h 29 min 34 s.
  10. Marc Lepesqueux Drapeau de la France France (Rapid’Flore Caen-La-Mer) à 4 h 01 min 11 s.

Nicolas Lunven sur Bostik termine premier bizuth à la 14e place.

Parcours et palmarès de l'édition 2008modifier | modifier le code

Départ le , avec 50 inscrits.
1re étape : La Rochelle - Vigo (Espagne) - Réduite à 320 milles
2e étape : Vigo - Cherbourg-Octeville - 575 milles
3e étape : Cherbourg-Octeville - l'Aber-Wrac'h - (raccourcie à 471 milles)
Classement général 
  1. Nicolas Troussel Drapeau de la France France (Financo) en 226 h 32 min 51 s.
  2. Gildas Morvan Drapeau de la France France (Cercle Vert) à 2 h 22 min 15 s.
  3. Frédéric Duthil Drapeau de la France France (Distinxion) à 3 h 34 min 38 s.
  4. Erwan Tabarly Drapeau de la France France (Athema) à 3 h 53 min 57 s.
  5. Jeanne Grégoire Drapeau de la France France (Banque Populaire) à 4 h 54 min 50 s.
  6. Christopher Pratt Drapeau de la France France (DCNS 97) 4 h 55 min 37 s.
  7. Nicolas Berenger Drapeau de la France France (KONE Ascenseurs) à 5 h 03 min 54 s.
  8. Gildas Mahé Drapeau de la France France (Le Comptoir Immobilier) à 5 h 52 min 27 s.
  9. Laurent Pellecuer Drapeau de la France France (Docteur Valnet aromathérapie) à 5 h 52 min 46 s.
  10. Thierry Chabagny Drapeau de la France France (SUZUKI Automobiles) à 6 h 23 min 08 s.

François Gabart sur Espoir Région Bretagne termine premier bizuth à la 16e place.

Nicolas Troussel remporte une course marquée par une première étape sans vent dans laquelle il a tué la course (d'où l'expression « faire une Troussel ») en arrivant avec près de 6 heures d'avance20. C'est sa deuxième victoire dans cette course.

Parcours et palmarès de l'édition 2009modifier | modifier le code

Départ le de la 40e édition, avec 52 inscrits.
1re étape : Lorient - La Corogne (Espagne) - 345 milles - 1.Yann Éliès (Generali)
2e étape : La Corogne - Saint-Gilles-Croix-de-Vie 365 milles - 1. Jérémie Beyou (Bernard Paoli)
3e étape : Saint-Gilles-Croix-de-Vie- Dingle - 485 milles - 1. Jérémie Beyou (Bernard Paoli)
4e étape : Dingle- Dieppe - 511 milles - 1. Antoine Koch (Sopra Group)
Classement général 
  1. Nicolas Lunven Drapeau de la France France (CGPI) en 285h 56min 55s
  2. Yann Éliès Drapeau de la France France (Generali) à 20 min 29 s.
  3. Frédéric Duthil Drapeau de la France France (Bbox Bouygues Telecom) à 26 min 14 s.
  4. Armel Le Cleac'h Drapeau de la France France (Brit Air)
  5. Frédéric Duthil Drapeau de la France France (Bbox Bouygues Telecom)
  6. Gildas Morvan Drapeau de la France France (Cercle Vert)
  7. Thierry Chabagny Drapeau de la France France (Suzuki Automobiles)
  8. Michel Desjoyeaux Drapeau de la France France (Foncia)
  9. Nicolas Berenger Drapeau de la France France (Kone Elevators)
  10. Erwan Tabarly Drapeau de la France France (Athema)

Parcours et palmarès de l'édition 2010modifier | modifier le code

Départ le de la 41e édition, avec 45 inscrits.
1re étape : Le Havre - Gijón (Espagne) - 515 milles - 1. Armel Le Cléac'h (Britair)
2e étape : Gijón - Brest - 418 milles - 1. Armel Le Cléac'h (Britair)
3e étape : Brest - Kinsale - 349 milles - 1. Adrien Hardy (Agir Recouvrement)
4e étape : Kinsale - Cherbourg - 435 milles - 1. Armel Le Cléac'h (Britair)
Classement général 
  1. Armel Le Cléac'h Drapeau de la France France (Britair) en 252 h 55 min 03 s
  2. François Gabart Drapeau de la France France (Skipper MACIF 2010) à 1 h 28 min 08 s
  3. Corentin Douguet Drapeau de la France France (E.Leclerc Mobile) à 2 h 36 min 40 s.
  4. Eric Péron Drapeau de la France France (Skipper Macif 2009) à 02 h 52 min 43 s.
  5. Gildas Morvan Drapeau de la France France (Cercle Vert) à 03 h 05 min 48 s.
  6. Thomas Rouxel Drapeau de la France France (Crédit Mutuel de Bretagne) à 03 h 34 min 12 s.
  7. Jérémie Beyou Drapeau de la France France (BPI) à 04 h 13 min 12 s.
  8. Erwan Tabarly Drapeau de la France France (Nacarat) à 04 h 20 min 01 s.
  9. Kito de Pavant Drapeau de la France France (Groupe Bel) à 04 h 26 min 59 s.
  10. Fabien Delahaye Drapeau de la France France (Port de Caen Ouistreham) à 04 h 41 min 25 s.

Parcours et palmarès de l'édition 2011modifier | modifier le code

Flotte de l'édition 2011 à Dún Laoghaire
Départ le de la 42e édition, avec 47 inscrits.
1re étape : Perros-Guirec - Caen - 320 milles - 1.Fabien Delahaye (Port de Caen-Ouistreham)
2e étape : Caen - Dún Laoghaire - 470 milles - 1.Jérémie Beyou (BPI)
3e étape : Dún Laoghaire - Les Sables-d'Olonne - 475 milles - 1.Jérémie Beyou (BPI)
4e étape : Les Sables-d'Olonne - Dieppe - 430 milles - 1.Jérémie Beyou (BPI)
Classement général 
  1. Jérémie Beyou Drapeau de la France France (BPI) en 257 h 08 min 41 s
  2. Fabien Delahaye Drapeau de la France France (Port de Caen Ouistreham) à 0 h 34 min 43 s
  3. Erwan Tabarly Drapeau de la France France (Nacarat) à 1 h 07 min 59 s.
  4. Nicolas Lunven Drapeau de la France France (Generali) à 01 h 11 min 21 s.
  5. Thomas Rouxel Drapeau de la France France (Bretagne Crédit Mutuel Performance) à 01 h 22 min 06 s.
  6. Paul Meilhat Drapeau de la France France (Macif 2011) à 01 h 35 min 47 s.
  7. Thierry Chabagny Drapeau de la France France (Gedimat) à 01 h 46 min 49 s.
  8. Morgan Lagravière Drapeau de la France France (Vendée) à 01 h 48 min39 s.
  9. Laurent Pellecuer Drapeau de la France France (Atelier d'architecture JP Monier) à 01 h 48 min 56 s.
  10. Anthony Marchand Drapeau de la France France (Bretagne Crédit Mutuel Espoir) à 01 h 56 min 13 s.

Parcours et palmarès de l'édition 2012modifier | modifier le code

Flotte de l'édition 2012 dans le port de Paimpol

Le prologue de cette 43e édition s'est déroulé le samedi 16 juin en baie de Paimpol, entre la pointe de Bilfot à Plouézec et l'île de Bréhat. Venant de Lézardrieux, leur port de rendez-vous, les 37 concurrents ont descendu le Trieux et rejoint la baie de Paimpol pour y effectuer un prologue remporté par Frédéric Duthil sur Sepalumic21.

1re étape : Paimpol – Gijón. Départ donné le 24 juin à 13h aux 37 inscrits. Arrivée : 27 juin. Distance : 504 milles. Vainqueur : Yann Eliès sur Groupe Quéguiner-Journal des entreprises.

2e étape : Gijón - Saint-Gilles-Croix-de-Vie. Départ : 1er juillet à 12h. Arrivée : 4 juillet. Distance : 442 milles. Vainqueur : Gildas Morvan sur Cercle vert.

3e étape : Saint-Gilles-Croix-de-VieCherbourg-Octeville. Départ : 8 juillet à 13h. Arrivée : 11 juillet. Distance : 486 milles. Vainqueur : Yann Eliès sur Groupe Quéguiner-Journal des entreprises.

La distance totale est de 1 432 milles22.

Classement général23:

  1. Yann Eliès Drapeau de la France France sur Groupe Quéguiner-Journal des entreprises
  2. Morgan Lagravière Drapeau de la France France sur Vendée
  3. Nicolas Lunven Drapeau de la France France sur Generali
  4. Fabien Delahaye Drapeau de la France France sur Skipper Macif 2012
  5. Thierry Chabagny Drapeau de la France France sur Gedimat
  6. Gildas Morvan Drapeau de la France France sur Cercle Vert
  7. Erwan Tabarly Drapeau de la France France sur Nacarat
  8. Alexis Loison Drapeau de la France France sur Groupe Fiva
  9. Paul Meilhat Drapeau de la France France sur Skipper Macif 2011
  10. Xavier Macaire Drapeau de la France France sur Skipper Herault

Parcours et palmarès de l'édition 2013modifier | modifier le code

Le départ de cette solitaire a été lancé le 2 juin 2013 au départ de Bordeaux. L'arrivée de cette 44e édition s'est faite à Dieppe.

1ère étape Bordeaux-Porto: 1.Yann Elies (Groupe Quéguiner-Leucémie Espoir) en 3j 3h 3m 26s
2ème étape Porto-Gijón: 1.Armel Le Cléac'h (Banque Populaire) en 2j 3h 11m 43s
3ème étape Gijon-Roscoff: 1.Morgan Lagravière (Vendée) en 2j 12h 3m 55s
4ème étape Roscoff-Dieppe: 1.Adrien Hardy (Agir Recouvrement) en 2j 9h 2m 20s

Classement général24:

  1. Yann Eliès Drapeau de la France France sur Groupe Quéguiner-Leucémie Espoir en 10j 5h 28m 23s
  2. Xavier Macaire Drapeau de la France France sur Skipper Hérault à 0h 26m 30s
  3. Morgan Lagravière Drapeau de la France France sur Vendée à 0h 33m 06s
  4. Yoann Richomme Drapeau de la France France sur DLBC à 0h 52m 59s
  5. Jérémie Beyou Drapeau de la France France sur Maître coq à 1h 20m 00s
  6. Frédéric Duthil Drapeau de la France France sur Sepalumic à 1h 24m 23s
  7. Michel Desjoyeaux Drapeau de la France France sur TBS à 2h 01m 08s
  8. Armel Le Cléac'h Drapeau de la France France sur Banque Populaire à 2h 03m 40s
  9. Alexis Loison Drapeau de la France France sur Groupe Fiva à 2h 06m 29s
  10. Nicolas Lunven Drapeau de la France France sur Generali à 2h 23m 59s

Parcours et palmarès de l'édition 2014modifier | modifier le code

L'édition 2014 partira de Deauville le 8 juin 201425. L'arrivée de cette 45e édition aura lieu à Cherbourg.

1ère étape Deauville-Plymouth:
2ème étape Plymouth-Roscoff:
3ème étape Roscoff-Vendée:
4ème étape Vendée-Cherbourg:

Parcours et palmarès de l'édition 2015modifier | modifier le code

Le départ de cette solitaire sera lancé en juin 2015 au départ de Bordeaux26.

Pour approfondirmodifier | modifier le code

Sur les autres projets Wikimedia :

Notes et référencesmodifier | modifier le code

  1. Perrine Vangilve, « Solitaire du Figaro 40 ans d'histoire », Le Télégramme.com,‎ 26 juillet 2009 (consulté le 5 août 2010)
  2. Laurence Schreiner, « Solitaire : une quarantième pour entrer dans l'histoire », Le Figaro.fr,‎ 28 juillet 2009 (consulté le 5 août 2010)
  3. [vidéo] « 1973 : Course de l'Aurore », sur ina.fr
  4. [vidéo] « 1980 : Arrivée de la course du Figaro », sur ina.fr (consulté le 5 août 2010)
  5. [vidéo] « 1981 : Arrivée de la dernière étape de la course du Figaro », sur ina.fr (consulté le 5 août 2010)
  6. [vidéo] « 1981 : Portrait de Sylvain Rosier, vainqueur de la course du Figaro », sur ina.fr (consulté le 5 août 2010)
  7. [vidéo] « 1986 : Dernière étape de la course du Figaro », sur ina.fr (consulté le 5 août 2010)
  8. [vidéo] « 1987 : Fin de la course du Figaro », sur ina.fr (consulté le 5 août 2010)
  9. [vidéo] « 1988 : Course en solitaire du Figaro », sur ina.fr (consulté le 5 août 2010)
  10. [vidéo] « 1989 : Contrôles dopages voile », sur ina.fr (consulté le 5 août 2010)
  11. [vidéo] « 1992 : Course en solitaire Figaro », sur ina.fr (consulté le 5 août 2010)
  12. [vidéo] « 1994 : Jean Le Cam », sur ina.fr (consulté le 5 août 2010)
  13. [vidéo] « 1995 : Arrivée Solitaire Figaro », sur ina.fr (consulté le 5 août 2010)
  14. [vidéo] « 1996 : Solitaire du Figaro », sur ina.fr (consulté le 5 août 2010)
  15. [vidéo] « 1998 : Arrivée course du Figaro », sur ina.fr (consulté le 5 août 2010)
  16. [vidéo] « 2002 : Course en solitaire du Figaro - victoire finale de Christophe de Pavant », sur ina.fr (consulté le 5 août 2010)
  17. [vidéo] « 2005 : Arrivée de la Solitaire du Figaro », sur ina.fr (consulté le 5 août 2010)
  18. [vidéo] « 2007 : Arrivée Solitaire du Figaro », sur ina.fr (consulté le 5 août 2010)
  19. Christophe Remise, « Le Cléac'h remet ça ! », Le Figaro.fr,‎ 18 août 2010 (consulté le 18 août 2010)
  20. Jacques Guyader, « Solitaire du Figaro : Nicolas Troussel frappe un grand coup », ouestbateaux.com,‎ 29 juillet 2008 (consulté en août 2010)
  21. http://www.lasolitaire.com/ Site de la Solitaire du Figaro 2012
  22. « Les étapes », sur le site de La Solitaire du Figaro,‎ 11 juillet 2012 (consulté le 11 juillet 2012)
  23. « Actualités », sur le site de La Solitaire du Figaro,‎ 11 juillet 2012 (consulté le 11 juillet 2012)
  24. « Actualités », sur le site de La Solitaire du Figaro,‎ 23 juin 2013 (consulté le 23 juin 2013)
  25. « Solitaire du Figaro : Deauville, ville départ ! », sur La Manche libre,‎ 4 juillet 2013 (consulté le 31 juillet 2014)
  26. [1]

Liens externesmodifier | modifier le code








Creative Commons License