Anexo:Lista de senadores do Brasil

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Ir para: navegação, pesquisa

Esta é uma lista de senadores do Brasil de sua fundação em 1826 até a 52ª (última legislatura, de 2003-2007). Os senadores em exercício estão elencados aqui.



Senadores do Império do Brasil (1826-1889)editar | editar código-fonte

Após a declaração da Independência do Brasil, o novo monarca, Dom Pedro I outorga em 1824 uma nova Constituição. Pela Carta Magna do Império, o Brasil era uma monarquia centralizada na figura do Imperador e dividida em quatro poderes: executivo (o monarca e seus ministros), judicial (juízes), moderador (Imperador) e o legislativo, formado pelo Senado e pela Câmara dos Deputados.

Durante o Império do Brasil (1822-1889), todos os senadores eram nomeados de forma vitalícia. Além de ser vitalício, o cargo era exclusivo de brasileiros natos ou naturalizados e exigia a idade mínima de quarenta anos e renda anual mínima de oitocentos mil réis.

Cada senador era nomeado diretamente pelo Imperador, a quem era apresentada uma lista tríplice com candidatos eleitos nas províncias por votação majoritária e indireta. Os representantes das províncias no Senado Imperial eram escolhidos mediante critérios como experiência em funções públicas e também nobilitação.

Os senadores eram considerados "augustos e digníssimos senhores representantes da Nação" e seu cargo era sinal de importante distinção para homens dedicados à vida pública. Praticamente todos os senadores já haviam sido deputados gerais e provinciais e mais da metade deles foi ministro de Estado ou presidente de província.

O prestígio do Senado também revelava-se no fato de que os príncipes pertencentes à linha sucessória do trono brasileiro – os príncipes imperiais do Brasil, os príncipes do Grão-Pará e os príncipes do Brasil –, segundo o artigo 46 da Constituição do Império de Brasil de 1824, tinham direito a um assento na câmara alta assim que chegassem à idade de vinte e cinco anos. Com esta prerrogativa, a princesa Isabel foi a primeira senadora do Brasil – único caso de um membro da realeza brasileira que conseguiu desfrutar de tal mecanismo constitucional; a primeira senadora brasileira eleita por voto popular foi, contudo, Eunice Mafalda Berger Michiles.

Nome Título nobiliárquico Província Legislaturas
Afonso de Albuquerque Maranhão Rio Grande do Norte 1ª a 3ª
Afonso Celso de Assis Figueiredo Visconde de Ouro Preto Minas Gerais 17ª a 20ª
Alfredo d'Escragnolle Taunay Visconde de Taunay Santa Catarina 20ª a 20ª
Álvaro Barbalho Uchoa Cavalcanti Pernambuco 14ª a 20ª
Ambrósio Leitão da Cunha Barão de Mamoré Amazonas 14ª a 20ª
Ângelo Carlos Muniz Maranhão 8ª a 11ª
Antônio Augusto Monteiro de Barros Minas Gerais 1ª a 4ª
Antônio Cândido da Cruz Machado Visconde do Serro Frio Minas Gerais 15ª a 20ª
Antônio Carlos Ribeiro de Andrada Machado e Silva Pernambuco
Antônio Coelho de Sá e Albuquerque Pernambuco 12ª a 13ª
Antônio da Cunha Vasconcelos Paraíba 3ª a 13ª
Antônio Dias Coelho e Melo Barão de Estância Sergipe 19ª a 20ª
Antônio Dinis de Siqueira e Melo Sergipe 10ª a 20ª
Antônio Francisco de Paula de Holanda Cavalcanti de Albuquerque Visconde de Albuquerque Pernambuco 4ª a 11ª
Antônio Gonçalves Gomide Minas Gerais 1ª a 3ª
Antônio Joaquim Gomes do Amaral Pará 19ª a 20ª
Antônio José Machado Ceará 11ª
Antônio Luís Dantas de Barros Leite Alagoas 5ª a 14ª
Antônio Luís Pereira da Cunha Marquês de Inhambupe Pernambuco 1ª a 3ª
Antônio Marcelino Nunes Gonçalves Visconde de São Luís do Maranhão Maranhão 12ª a 20ª
Antônio Paulino Limpo de Abreu Visconde de Abaeté Minas Gerais 7ª a 18ª
Antônio Pedro da Costa Ferreira Barão de Pindaré Maranhão 3ª a 10ª
Antônio Pinto Chichorro da Gama Rio de Janeiro 12ª a 20ª
Antônio Rodrigues Fernandes Braga Rio Grande do Sul 14ª a 15ª
Antônio da Silva Prado Barão de Iguape São Paulo 20ª
Antônio Vieira da Soledade Rio Grande do Sul 1ª a 3ª
Aureliano de Sousa e Oliveira Coutinho Visconde de Sepetiba Alagoas 5ª a 9ª
Bento Barroso Pereira Pernambuco 1ª a 3ª
Bernardo de Sousa Franco Visconde de Sousa Franco Pará 9ª a 15ª
Bernardo Pereira de Vasconcelos Minas Gerais 4ª a 8ª
Brás Carneiro Nogueira da Costa e Gama Conde de Baependi Rio de Janeiro 14ª a 20ª
Caetano Maria Lopes Gama Visconde de Maranguape Rio de Janeiro 4ª a 12ª
Caetano Pinto de Miranda Montenegro Marquês de Vila Real da Praia Grande Mato Grosso
Cândido Batista de Oliveira Ceará 7ª a 12ª
Cândido Borges Monteiro Visconde de Itaúna Rio de Janeiro 10ª a 14ª
Cândido José de Araújo Viana Marquês de Sapucaí Minas Gerais 4ª a 15ª
Cândido Luís Maria de Oliveira Minas Gerais 20ª
Cândido Mendes de Almeida Maranhão 14ª a 17ª
Carlos Carneiro de Campos Visconde de Caravelas São Paulo 10ª a 17ª
Cassiano Esperidião de Melo e Matos Bahia 3ª a 10ª
Clemente Ferreira França Marquês de Nazaré Bahia
Cristiano Benedito Ottoni Espírito Santo 17ª a 20ª
Diogo Antônio Feijó "Regente Feijó" (título não-nobiliárquico) Rio de Janeiro 2ª a 5ª
Diogo Velho Cavalcanti de Albuquerque Visconde de Cavalcanti Rio Grande do Norte 16ª a 20ª
Domingos Borges de Barros Visconde de Pedra Branca Bahia 2ª a 9ª
Domingos José Nogueira Jaguaribe Visconde de Jaguaribe Ceará 14ª a 20ª
Estêvão José Carneiro da Cunha Paraíba 1ª a 2ª
Estêvão Ribeiro de Resende Marquês de Valença Minas Gerais 1ª a 9ª
Eusébio de Queirós Coutinho Matoso Câmara Rio de Janeiro 9ª a 13ª
Evaristo Ferreira da Veiga e Barros Minas Gerais 20ª a 20ª
Fausto Augusto de Aguiar Pará 16ª a 20ª
Felisberto Caldeira Brant Pontes de Oliveira Horta Marquês de Barbacena Alagoas 1ª a 2ª
Filipe Franco de Sá Maranhão 18ª a 20ª
Firmino Rodrigues da Silva Minas Gerais 11ª a 17ª
Flávio Clementino da Silva Freire Barão de Mamanguape Paraíba 14ª a 20ª
Florêncio Carlos Abreu e Silva Rio Grande do Sul 17ª
Francisco Antônio de Sousa Queirós Barão de Sousa Queirós São Paulo 7ª a 20ª
Francisco de Assis Mascarenhas Marquês de São João de Palma São Paulo 1ª a 5ª
Francisco Belisário Soares de Sousa Rio de Janeiro 20ª
Francisco Brito Guerra Rio Grande do Norte 3ª a 6ª
Francisco Carneiro de Campos Bahia 1ª a 2ª
Francisco de Carvalho Soares Brandão Pernambuco 18ª a 20ª
Francisco Diogo Pereira de Vasconcelos Minas Gerais 10ª a 11ª
Francisco Gê Acaiaba de Montezuma Visconde de Jequitinhonha Bahia 8ª a 14ª
Francisco Gonçalves Martins Visconde de São Lourenço Bahia 8ª a 14ª
Francisco José Furtado Maranhão 12ª a 14ª
Francisco de Lima e Silva Barão de Barra Grande Rio de Janeiro 3ª a 9ª
Francisco Maria Gordilho Veloso de Barbuda Marquês de Jacarepaguá Goiás 1ª a 3ª
Francisco Otaviano de Almeida Rosa Rio de Janeiro 13ª a 20ª
Francisco de Paula de Almeida Albuquerque Pernambuco 4ª a 14ª
Francisco de Paula Cavalcanti e Albuquerque Visconde de Suaçuna Pernambuco 4ª a 17ª
Francisco de Paula Negreiros de Saião Lobato Visconde de Niterói Rio de Janeiro 14ª a 18ª
Francisco de Paula Pessoa Ceará 7ª a 17ª
Francisco de Paula da Silveira Lobo Minas Gerais 14ª a 20ª
Francisco de Paula Sousa e Melo São Paulo 2ª a 8ª
Francisco do Rego Barros Conde da Boa-Vista Pernambuco 8ª a 14ª
Francisco do Rego Barros Barreto Pernambuco 14ª a 20ª
Francisco de Sales Torres Homem Visconde de Inhomirim Rio Grande do Norte 13ª a 15ª
Francisco dos Santos Pinto Espírito Santo 1ª a 3ª
Francisco de Sousa Paraíso Bahia 4ª a 5ª
Francisco Vilela Barbosa Marquês de Paranaguá Rio de Janeiro 1ª a 6ª
Francisco Xavier Pais Barreto Pernambuco 12ª
Frederico de Almeida e Albuquerque Paraíba 10ª a 17ª
Gaspar da Silveira Martins Rio Grande do Sul 17ª a 20ª
Gabriel Mendes dos Santos Minas Gerais 8ª a 15ª
Herculano Ferreira Pena Amazonas 9ª a 13ª
Honório Hermeto Carneiro Leão Marquês de Paraná Minas Gerais 5ª a 9ª
Inácio Antônio de Assis Martins Visconde de Assis Martins Minas Gerais 18ª a 20ª
Isabel de Bragança e Bourbon Princesa Imperial do Brasil 14ª a 20ª
Jacinto Furtado de Mendonça Minas Gerais 1ª a 3ª
Jacinto Pais de Mendonça Alagoas 14ª a 20ª
Jerônimo José Teixeira Júnior Visconde do Cruzeiro Rio de Janeiro 15ª a 20ª
Jerônimo José Viveiros Maranhão 9ª a 10ª
Jerônimo Martiniano Figueira de Melo Ceará 14ª a 17ª
Jesuíno Lamego da Costa Barão de Laguna Santa Catarina 15ª a 20ª
João Alfredo Correia de Oliveira Pernambuco 16ª a 20ª
João Antônio de Miranda Mato Grosso 9ª a 11ª
João Carlos Augusto de Oyenhausen-Gravenburg Marquês de Aracati Ceará 1ª a 2ª
João Ernesto Viriato de Medeiros Ceará 18ª a 20ª
João Evangelista de Faria Lobato Minas Gerais 1ª a 6ª
João Florentino Meira de Vasconcelos Paraíba 17ª a 20ª
João Gomes de Melo Barão de Maruim Sergipe 11ª a 20ª
João Gomes da Silveira Mendonça Marquês de Sabará Minas Gerais
João Inácio da Cunha Maranhão 1ª a 3ª
João José de Oliveira Junqueira Júnior Bahia 15ª a 20ª
João Lins Vieira Cansanção de Sinimbu Visconde de Sinimbu Alagoas 10ª a 20ª
João Lustosa da Cunha Paranaguá Marquês de Paranaguá Piauí 12ª a 20ª
João Manuel Pereira da Silva Rio de Janeiro 20ª
João Maurício Wanderley (2º) Barão de Cotegipe Bahia 9ª a 20ª
João Pedro Dias Vieira Maranhão 11ª a 14ª
João Severiano Maciel da Costa Marquês de Queluz Paraíba 1ª a 2ª
João da Silva Carrão São Paulo 17ª a 20ª
João da Silva Machado Barão de Antonina Paraná 9ª a 15ª
João Vieira de Carvalho Marquês de Lajes Ceará 1ª a 6ª
Joaquim Antão Fernandes Leão Minas Gerais 14ª a 20ª
Joaquim Delfino Ribeiro da Luz Minas Gerais 14ª a 20ª
Joaquim Floriano de Godói São Paulo 15ª a 20ª
Joaquim Francisco Viana Piauí 9ª a 12ª
Joaquim Jerônimo Fernandes da Cunha Bahia 14ª a 20ª
Joaquim José Rodrigues Torres Visconde de Itaboraí Rio de Janeiro 5ª a 14ª
Joaquim Mariano Franco de Sá Maranhão 7ª a 8ª
Joaquim Raimundo de Lamare Visconde de Lamare Mato Grosso 18ª a 20ª
Joaquim Vieira da Silva e Sousa Maranhão 10ª a 12ª
José de Araújo Ribeiro Visconde de Rio Grande Rio Grande do Sul 7ª a 17ª
José Antônio Correia da Câmara Visconde de Pelotas Rio Grande do Sul 17ª a 20ª
José Antônio Pimenta Bueno Marquês de São Vicente São Paulo 9ª a 16ª
José Antônio Saraiva "Conselheiro Saraiva" (título não-nobiliárquico) Bahia 14ª a 20ª
José Antônio da Silva Maia Goiás 5ª a 9ª
José Bento da Cunha Figueiredo Visconde de Bom Conselho Pernambuco 14ª a 20ª
José Bento Leite Ferreira de Melo Minas Gerais 3ª a 5ª
José Bonifácio de Andrada e Silva (O Moço) São Paulo 17ª a 20ª
José Caetano Ferreira de Aguiar Rio de Janeiro 1ª a 3ª
José Caetano da Silva Coutinho Bispo Capelão-Mór (título eclesiástico) São Paulo 1ª a 2ª
José Carlos Mayrink da Silva Ferrão Pernambuco 1ª a 6ª
José Carlos Pereira de Almeida Torres Visconde de Macaé Bahia 5ª a 9ª
José Cesário de Miranda Ribeiro Visconde de Uberaba São Paulo 5ª a 9ª
José Clemente Pereira Pará 8ª a 9ª
José Custódio Dias Minas Gerais 3ª a 4ª
José da Costa Carvalho (2º) Marquês de Monte Alegre Sergipe 4ª a 10ª
José Egídio Álvares de Almeida Marquês de Santo Amaro Rio de Janeiro 1ª a 2ª
José Inácio Borges Pernambuco 1ª a 4ª
José Ildefonso de Sousa Ramos Visconde de Jaguari Minas Gerais 9ª a 18ª
José Inácio Silveira da Mota Goiás 9ª a 20ª
José Feliciano Fernandes Pinheiro Visconde de São Leopoldo São Paulo 1ª a 6ª
José Joaquim Carneiro de Campos Marquês de Caravelas Bahia 1ª a 3ª
José Joaquim Fernandes Torres Minas Gerais 7ª a 14ª
José Joaquim Monteiro da Silva Barão de Santa Helena Minas Gerais 20ª
José Joaquim Nabuco de Araújo Barão de Itapuã Pará 1ª a 4ª
José Maria da Silva Paranhos Visconde do Rio Branco Mato Grosso 11ª a 17ª
José Martiniano de Alencar Ceará 2ª a 10ª
José Martins da Cruz Jobim Espírito Santo 8ª a 17ª
José Manuel da Fonseca São Paulo 9ª a 14ª
José Pedro Dias de Carvalho Minas Gerais 10ª a 17ª
José Resende Monteiro Barão de Leopoldina Minas Gerais 20ª
José Rodrigues Jardim Goiás 3ª a 4ª
José Rodrigues de Lima Duarte Visconde de Lima Duarte Minas Gerais 18ª a 20ª
José Saturnino da Costa Pereira Mato Grosso 1ª a 8ª
José da Silva Lisboa Visconde de Cairu Bahia 1ª a 3ª
José da Silva Mafra Santa Catarina 5ª a 14ª
José Teixeira da Fonseca Vasconcelos Visconde de Caeté Minas Gerais 1ª a 4ª
José Teixeira da Mata Bacelar Sergipe 1ª a 4ª
José Tomás Nabuco de Araújo Espírito Santo 3ª a 8ª
José Tomás Nabuco de Araújo filho Bahia 10ª a 16ª
Lafayette Rodrigues Pereira "Conselheiro" (título não-nobiliárquico) Minas Gerais 17ª a 20ª
Liberato de Castro Carreira Ceará 18ª a 20ª
Lourenço Rodrigues de Andrade Santa Catarina 1ª a 5ª
Lucas Antônio Monteiro de Barros Visconde de Congonhas do Campo São Paulo 1ª a 8ª
Lúcio Soares Teixeira de Gouveia Rio de Janeiro 3ª a 4ª
Luís Alves de Lima e Silva Duque de Caxias Rio Grande do Sul 6ª a 17ª
Luís Antônio Pereira Franco Barão de Pereira Franco Bahia 20ª
Luís Antônio Vieira da Silva Visconde de Vieira da Silva Maranhão 14ª a 20ª
Luís Carlos da Fonseca Minas Gerais 15ª a 20ª
Luís Filipe de Sousa Leão Pernambuco 17ª a 20ª
Luís Joaquim Duque Estrada Furtado de Mendonça Bahia 1ª a 3ª
Luís José de Oliveira Mendes Barão de Monte Santo Piauí 1ª a 8ª
Luís Pedreira do Couto e Ferraz Visconde do Bom Retiro Rio de Janeiro 13ª a 20ª
Manuel Alves Branco Visconde de Caravelas Bahia 3ª a 9ª
Manuel Antônio Galvão Bahia 5ª a 8ª
Manuel de Assis Mascarenhas Rio Grande do Norte 8ª a 13ª
Manuel Caetano de Almeida e Albuquerque Pernambuco 1ª a 5ª
Manuel de Carvalho Pais de Andrade Paraíba 2ª a 9ª
Manuel Felizardo de Sousa e Melo Rio de Janeiro 7ª a 12ª
Manuel Ferreira da Câmara Bittencourt Aguiar e Sá Minas Gerais 1ª a 3ª
Manuel Francisco Correia Paraná 16ª a 20ª
Manuel Inácio de Andrade Souto Maior Pinto Coelho Marquês de Itanhaém Minas Gerais 5ª a 13ª
Manuel Inácio Cavalcanti de Lacerda Barão de Pirapama Pernambuco 8ª a 18ª
Manuel Inácio da Cunha e Meneses Visconde do Rio Vermelho Bahia 1ª a 8ª
Manuel Inácio de Melo e Sousa Barão do Pontal Minas Gerais 3ª a 10ª
Manuel Jacinto Nogueira da Gama Marquês de Baependi Minas Gerais 1ª a 6ª
Manuel José de Siqueira Mendes Pará 20ª
Manuel José Soares Minas Gerais 20ª
Manuel Luís Osório Marquês do Herval Rio Grande do Sul 16ª a 17ª
Manuel do Nascimento Castro e Silva Ceará 4ª a 6ª
Manuel Pinto de Sousa Dantas Bahia 17ª a 20ª
Manuel dos Santos Martins Valasques Bahia 3ª a 11ª
Manuel Teixeira da Costa Minas Gerais 3ª a 11ª
Manuel Teixeira de Sousa Barão de Camargos Minas Gerais 10ª a 17ª
Manuel Vieira Tosta Marquês de Muritiba Bahia 8ª a 20ª
Marcos Antônio Monteiro de Barros Minas Gerais 1ª a 8ª
Mariano José Pereira da Fonseca Marques de Maricá Rio de Janeiro 1ª a 7ª
Martinho Álvares da Silva Campos Minas Gerais 18ª a 20ª
Miguel Calmon du Pin e Almeida Marquês de Abrantes Ceará 4ª a 12ª
Miguel Fernandes Vieira Ceará 11ª
Modestino Gonçalves Minas Gerais 3ª a 11ª
Nicolau Pereira de Campos Vergueiro Minas Gerais 1ª a 10ª
Nuno Eugênio Lóssio e Seiblitz Alagoas 1ª a 5ª
Patrício José de Almeida e Silva Maranhão 1ª a 6ª
Paulino José Soares de Sousa Visconde do Uruguai Rio de Janeiro 7ª a 12ª
Paulino José Soares de Sousa filho Rio de Janeiro 18ª a 20ª
Paulo José de Melo de Azevedo e Brito Rio Grande do Norte 6ª a 7ª
Pedro de Araújo Lima Marquês de Olinda Pernambuco 3ª a 14ª
Pedro Francisco de Paula Cavalcanti e Albuquerque Visconde de Camaragibe Pernambuco 14ª a 15ª
Pedro José da Costa Barros Ceará 1ª a 4ª
Pedro Leão Veloso Bahia 17ª a 20ª
Pedro Rodrigues Fernandes Chaves Barão de Quaraim Rio Grande do Sul 9ª a 12ª
Rodrigo Augusto da Silva São Paulo 20ª
Saturnino de Sousa e Oliveira Coutinho Rio de Janeiro 6ª a 7ª
Sebastião Luís Tinoco da Silva Minas Gerais 1ª a 4ª
Tomás José Coelho de Almeida Rio de Janeiro 20ª
Tomás Pompeu de Sousa Brasil Ceará 12ª a 16ª
Teófilo Benedito Ottoni Minas Gerais 12ª a 14ª
Vicente Alves de Paula Pessoa Ceará 18ª a 20ª
Zacarias de Góis e Vasconcelos Bahia 12ª a 16ª
Período das legislaturas

: 1826 a 1829 | : 1830 a 1833 | : 1834 a 1837 | : 1838 a 1841 | : 1843 a 1844
: 1845 a 1847 | : 1848 a 1849 | : 1850 a 1852 | : 1853 a 1856 | 10ª: 1857 a 1860
11ª: 1861 a 1863 | 12ª: 1864 a 1866 | 13ª: 1867 a 1868 | 14ª: 1869 a 1872 | 15ª: 1872 a 1875
16ª: 1877 a 1878 | 17ª: 1878 a 1881 | 18ª: 1882 a 1884 | 19ª: 1885 a 1885 | 20ª: 1886 a 1889.

Senadores da República Velha (1889-1930)editar | editar código-fonte

O senador Rui Barbosa discursa da tribuna do plenário
numa sessão de 1915.

A República Velha ou Primeira República (18891930) tem inicío em 15 de novembro de 1889, quando o marechal Deodoro da Fonseca proclamou a República. Inaugurou-se assim um novo sistema de governo no país e, com o fim da monarquia, foi instalado um governo provisório, com o objetivo de consolidar e institucionalizar o novo regime com a promulgação de uma nova constituição. Durante o governo provisório todas as instâncias do poder legislativo, do Senado às câmaras municipais, foram extintos.

A nova Constituição inaugurava um sistema federativo e determinava que o poder do Estado estaria dividido em três poderes: executivo (o presidente e seus ministros), judicial(juízes) e o legislativo, formado pelo Senado e pela Câmara dos Deputados. Os senadores eram eleitos pelo povo para um mandato de nove anos, em número de três para cada estado e para o Distrito Federal (à época na cidade do Rio de Janeiro).

Nome Unidade da Federação Legislaturas
Abdias da Costa Neves Piauí 30ª a 33ª
Abdon Baptista Santa Catarina 29ª a 29ª
Abdon Felinto Milanês Paraíba 23ª a 25ª
Adolfo Afonso da Silva Gordo São Paulo 29ª a 34ª
Afonso Alves de Camargo Paraná 32ª a 34ª
Alcindo Guanabara Distrito Federal 29ª a 31ª
Alexandre Cassiano do Nascimento Rio Grande do Sul 28ª a 29ª
Alexandre Colares Moreira Júnior Maranhão 28ª a 28ª
Alexandre José Barbosa Lima Amazonas 32ª a 35ª
Alexandrino de Faria Alencar Amazonas 27ª a 27ª; 32ª
Alfredo Ellis São Paulo 26ª a 33ª
Almino Álvares Afonso Rio Grande do Norte 23ª a 24ª
Álvaro Augusto da Costa Carvalho São Paulo 31ª a 32ª
Álvaro de Assis Osório Mendes Piauí 25ª a 26ª
Álvaro Lopes Machado Paraíba 24ª a 29ª
Amaro Bezerra Cavalcanti Rio Grande do Norte 21ª a 23ª
Américo Lobo Leite Pereira Minas Gerais 21ª a 22ª
André Gustavo Paulo de Frontin Distrito Federal 30ª a 35ª
Anísio Auto de Abreu Piauí 27ª a 27ª
Antonino Freire da Silva Piauí 31ª a 33ª; 35ª
Antônio Alfredo da Gama Melo Paraíba 26ª a 27ª
Antônio Amaro da Silva Canedo Goiás 21ª a 23ª
Antônio Brício de Araújo Maranhão 34ª a 35ª
Antônio Carlos Ribeiro de Andrada Minas Gerais 33ª a 33ª
Antônio Coelho Rodrigues Piauí 22ª a 23ª
Antônio Constantino Néri Amazonas 25ª a 26ª
Antônio da Silva Paranhos Goiás 21ª a 23ª
Antônio de Lacerda Franco São Paulo 33ª a 35ª
Antônio Emiliano de Sousa Castro Pará 33ª a 35ª
Antônio Ferrão Muniz de Aragão Bahia 32ª a 35ª
Antônio Francisco Azeredo Mato Grosso 24ª a 35ª
Antônio Gonçalves Chaves Minas Gerais 23ª a 25ª
Antônio Gonçalves Chaves Júnior Minas Gerais 23ª a 25ª
Antônio Gonçalves Ferreira Pernambuco 24ª a 29ª
Antônio Gonçalves Pereira de Sá Peixoto Amazonas 26ª a 27ª
Antônio José Caiado Goiás 23ª a 24ª
Antônio José de Melo e Sousa Rio Grande do Norte 27ª a 31ª
Antônio Justiniano Esteves Júnior Santa Catarina 21ª a 25ª
Antônio Luís von Hoonholtz (Barão de Tefé) Amazonas 29ª a 30ª
Antônio Massa Paraíba 31ª a 35ª
Antônio Muniz Sodré de Aragão Bahia 31ª a 34ª
Antônio Nicolau Monteiro Baena Pará 21ª a 24ª
Antônio Pereira da Silva Oliveira Santa Catarina 33ª a 34ª
Antônio Pinheiro Guedes Mato Grosso 21ª a 22ª
Aquelino Leite do Amaral Coutinho Mato Grosso 21ª a 24ª
Aristides da Silveira Lobo Distrito Federal 22ª a 23ª
Aristides Rocha Amazonas 33ª a 35ª
Arnolfo Rodrigues de Azevedo São Paulo 34ª a 35ª
Artur César Rios Bahia 24ª a 27ª
Artur da Silva Bernardes Minas Gerais 34ª a 35ª
Artur de Sousa Lemos Pará 28ª a 30ª
Artur Ferreira de Abreu Paraná 23ª a 24ª
Artur Índio do Brasil e Silva Pará 27ª a 33ª
Augusto César Lopes Gonçalves Amazonas 30ª a 35ª
Augusto de Vasconcelos Distrito Federal 27ª a 30ª
Augusto Olímpio Gomes de Castro Maranhão 23ª a 28ª
Augusto Tavares de Lira Rio Grande do Norte 28ª a 29ª
Benjamin Liberato Barroso Ceará 31ª a 34ª
Bernardino de Sousa Monteiro Espírito Santo 28ª a 35ª
Bernardino José de Campos Júnior São Paulo 23ª a 23ª; 25ª
Bernardo Antônio Mendonça Sobrinho Alagoas 24ª a 26ª
Bernardo Pinto Monteiro Minas Gerais 28ª a 32ª
Brás Benjamin da Silva Abrantes Goiás 27ª a 29ª
Brás Carneiro Nogueira da Gama Rio de Janeiro 21ª a 22ª
Brasil Ramos Caiado Goiás 32ª a 35ª
Brasílio Ferreira da Luz Paraná 25ª a 27ª
Caetano Munhoz da Rocha Paraná 34ª a 35ª
Cândido Barata Ribeiro Distrito Federal 25ª a 28ª
Cândido Ferreira de Abreu Paraná 27ª a 29ª
Carlos Cavalcanti de Alburquerque Paraná 32ª a 35ª
Carlos Frederico Castrioto Rio de Janeiro 23ª a 23ª
Carlos Vaz de Melo Minas Gerais 26ª a 26ª
Cassiano Cândido Tavares Bastos Alagoas 21ª a 22ª
Celso Bayma Santa Catarina 34ª a 35ª
Cleto Nunes Pereira Espírito Santo 24ª a 27ª
Cristiano Benedito Ottoni Minas Gerais 22ª a 23ª
Delfim Moreira da Costa Ribeiro Minas Gerais 31ª a 31ª
Dionísio Ausier Bentes Pará 33ª a 35ª
Domingos Vicente Gonçalves de Sousa Espírito Santo 21ª a 25ª; 29ª a 30ª
Eduardo de Andrade Pinto Rio de Janeiro 21ª a 22ª
Eduardo Wandenkolk Distrito Federal 21ª a 25ª
Eliseu de Sousa Martins Piauí 21ª a 23ª
Elói Castriciano de Sousa Rio Grande do Norte 29ª a 34ª
Emídio Dantas Barreto Pernambuco 30ª a 31ª
Epitácio Lindolfo da Silva Pessoa Paraíba 29ª a 31ª; 33ª a 35ª
Érico Marinho da Gama Coelho Rio de Janeiro 27ª a 31ª
Euclides Vieira Malta Alagoas 26ª a 27ª
Eugênio Pires do Amorim Espírito Santo 23ª a 24ª
Eugênio Rodrigues Jardim Goiás 33ª a 33ª
Eurico de Freitas Vale Pará 33ª a 35ª
Eurípedes Clementino de Aguiar Piauí 33ª a 35ª
Eusébio Francisco de Andrade Alagoas 31ª a 34ª
Feliciano Augusto de Oliveira Pena Minas Gerais 24ª a 29ª
Feliciano Pires de Abreu Sodré Rio de Janeiro 34ª a 35ª
Fernando Lobo Leite Pereira Minas Gerais 23ª a 24ª
Fernando Mendes de Almeida Maranhão 28ª a 32ª
Filipe Schmidt Santa Catarina 26ª a 29ª; 31ª a 35ª
Firmino Gomes da Silveira Paraíba 21ª a 23ª
Firmino Paim Filho Rio Grande do Sul 35ª a 35ª
Firmino Pires Ferreira Piauí 23ª a 32ª; 34ª a 35ª
Firmo José da Costa Braga Pará 31ª a 32ª
Florentino Ávidos Espírito Santo 34ª a 35ª
Floriano Vieira Peixoto Alagoas 21ª a 21ª
Francisco Álvaro Bueno de Paiva Minas Gerais 28ª a 34ª
Francisco Antônio de Sales Minas Gerais 27ª a 28ª; 30ª a 32ª
Francisco da Cunha Machado Maranhão 32ª a 35ª
Francisco de Assis Rosa e Silva Pernambuco 23ª a 24ª; 26ª a 29ª; 33ª a 34ª
Francisco de Paula Leite e Oiticica Alagoas 23ª a 25ª
Francisco de Paula Rodrigues Alves São Paulo 22ª a 26ª; 30ª a 31ª
Francisco de Sales Meira e Sá Rio Grande do Norte 27ª a 28ª
Francisco Glicério Cerqueira Leite São Paulo 25ª a 30ª
Francisco Gomes da Rocha Fagundes Rio Grande do Norte 25ª a 25ª
Francisco Leopoldo Rodrigues Jardim Goiás 25ª a 26ª; 28ª
Francisco Manuel da Cunha Júnior Maranhão 21ª a 23ª
Francisco Mendes de Almeida Maranhão 28ª a 32ª
Francisco Portela Rio de Janeiro 29ª a 29ª
Francisco Rangel Pestana São Paulo 21ª a 22ª
Francisco Rangel Pestana Rio de Janeiro 25ª a 26ª
Francisco Sá Ceará 27ª a 29ª; 32ª a 35ª
Francisco Xavier da Silva Paraná 30ª a 31ª
Frederico Guilherme de Sousa Serrano Pernambuco 21ª a 22ª
Gabriel Salgado dos Santos Amazonas 28ª a 30ª
Gaspar Vasconcelos Meneses de Drummond Filho Pernambuco 22ª a 23ª
Generoso Marques dos Santos Paraná 21ª a 22ª; 28ª a 33ª
Generoso Pais Leme de Sousa Ponce Mato Grosso 23ª a 25ª
Gervásio de Brito Passos Piauí 27ª a 29ª
Gil Dinis Goulart Espírito Santo 21ª a 24ª
Gilberto de Lima Azevedo Sousa Ferreira Amado de Faria Sergipe 34ª a 35ª
Godofredo Mendes Viana Maranhão 32ª a 35ª
Gonçalo de Faro Rollemberg Sergipe 31ª a 33ª
Guilherme de Sousa Campos Sergipe 28ª a 30ª
Gustavo Richard Santa Catarina 23ª a 27ª
Henrique Augusto de Oliveira Dinis Minas Gerais 34ª a 35ª
Henrique da Silva Coutinho Espírito Santo 24ª a 26ª
Hercílio Pedro da Luz Santa Catarina 25ª a 32ª
Herculano Bandeira de Melo Pernambuco 25ª a 27ª
Hermenegildo Lopes de Morais Goiás 31ª a 34ª
Ifigênio Ferreira de Sales Amazonas 35ª a 35ª
Irineu de Melo Machado Distrito Federal 30ª a 35ª
Jerônimo de Sousa Monteiro Espírito Santo 31ª a 34ª
João Baptista Accioli Júnior Alagoas 34ª a 34ª
João Baptista Laper Rio de Janeiro 21ª a 23ª
João Barbalho Uchoa Cavalcanti Pernambuco 22ª a 23ª
João Coelho Gonçalves Lisboa Paraíba 26ª a 28ª
João Cordeiro Ceará 22ª a 26ª
João da Silva Rego Melo Alagoas 23ª a 25ª
João de Lira Tavares Rio Grande do Norte 29ª a 35ª
João Francisco de Paula e Sousa São Paulo 23ª a 25ª
João Luís Alves Espírito Santo 28ª a 31ª
João Mangabeira Bahia 35ª a 35ª
João Pedro Belfort Vieira Maranhão 21ª a 24ª
João Pereira de Castro Pinto Paraíba 27ª a 29ª
João Pinheiro da Silva Minas Gerais 26ª a 27ª
João Ribeiro de Brito Pernambuco 29ª a 32ª
João Severiano da Fonseca Distrito Federal 21ª a 22ª
João Soares Neiva Paraíba 21ª a 24ª
João Tomé de Sabóia e Silva Ceará 32ª a 35ª
João Vespúcio de Abreu e Silva Rio Grande do Sul 33ª a 35ª
Joaquim Antônio da Cruz Piauí 22ª a 25ª
Joaquim Augusto de Assunção Rio Grande do Sul 29ª a 30ª
Joaquim Correia de Araújo Pernambuco 23ª a 23ª; 25ª
Joaquim Catunda Ceará 21ª a 27ª
Joaquim Duarte Murtinho Mato Grosso 21ª a 23ª
Joaquim Duarte Murtinho Mato Grosso 26ª a 28ª
Joaquim Felício dos Santos Minas Gerais 21ª a 23ª
Joaquim Ferreira Chaves Rio Grande do Norte 25ª a 29ª; 31ª a 35ª
Joaquim Francisco Moreira Rio de Janeiro 33ª a 34ª
Joaquim José Pais da Silva Sarmento Amazonas 21ª a 26ª
Joaquim Leovigildo de Sousa Coelho Amazonas 21ª a 22ª
Joaquim Lopes Chaves São Paulo 26ª a 28ª
Joaquim Nogueira Paranaguá Piauí 24ª a 27ª
Joaquim Paulo Vieira Malta Alagoas 26ª a 29ª
Joaquim Resende Correia de Lacerda Paraná 24ª a 24ª
Joaquim Ribeiro Gonçalves Piauí 28ª a 32ª
Joaquim Saldanha Marinho Distrito Federal 21ª a 23ª
Joaquim Teixeira de Mesquita Espírito Santo 34ª a 35ª
Jônatas de Freitas Pedrosa Amazonas 24ª a 29ª
Jorge de Morais Amazonas 28ª a 28ª
José Antônio Flores da Cunha Rio Grande do Sul 35ª a 35ª
José Antônio Murtinho Mato Grosso 29ª a 35ª
José Antônio Saraiva Bahia 21ª a 22ª
José Augusto Bezerra de Medeiros Rio Grande do Norte 34ª a 35ª
José Bernardo de Medeiros Rio Grande do Norte 21ª a 27ª
José Cesário de Faria Alvim Minas Gerais 21ª a 21ª
José Cesário de Faria Alvim Minas Gerais 24ª a 24ª
José Cesário de Miranda Monteiro de Barros Espírito Santo 22ª a 23ª
José da Costa Azevedo (Barão de Ladário) Amazonas 23ª a 24ª; 26ª
José de Almeida Barreto Paraíba 21ª a 26ª
José de Melo Carvalho Muniz Freire Espírito Santo 26ª a 29ª
José Eusébio de Carvalho Oliveira Maranhão 28ª a 33ª
José Félix Alves Pacheco Piauí 29ª a 32ª
José Fernandes de Barros Lima Alagoas 33ª a 35ª
José Freire Bezerril Fontenelle Ceará 24ª a 26ª; 28ª
José Gaudêncio Correia de Queirós Paraíba 35ª a 35ª
José Gomes Pinheiro Machado Rio Grande do Sul 21ª a 30ª
José Henrique Carneiro da Cunha Pernambuco 32ª a 34ª
José Higino Duarte Pereira Pernambuco 21ª a 22ª
José Joaquim de Almeida Pernambuco Pernambuco 22ª a 25ª
José Joaquim de Sousa Goiás 21ª a 28ª
José Joaquim Domingues Carneiro Ceará 28ª a 28ª
José Joaquim Pereira Lobo Sergipe 29ª a 35ª
José Joaquim Seabra Bahia 30ª a 31ª
José Leopoldo Bulhões Jardim Goiás 23ª a 25ª; 28ª a 31ª
José Lopes da Silva Trovão Distrito Federal 23ª a 25ª
José Luís Coelho e Campos Sergipe 21ª a 29ª
José Marcelino da Rosa e Silva Pernambuco 24ª a 26ª
José Marcelino de Sousa Bahia 28ª a 30ª
José Maria de Albuquerque Belo Pernambuco 35ª a 35ª
José Maria Magalhães de Almeida Maranhão 33ª a 33ª
José Maria Metello Mato Grosso 25ª a 30ª
José Maria Metello Júnior Distrito Federal 31ª a 32ª
José Matoso de Sampaio Correia Distrito Federal 32ª a 34ª
José Mendes Tavares Distrito Federal 33ª a 35ª
José Pais de Carvalho Pará 21ª a 22ª; 26ª a 29ª
José Pedro de Oliveira Galvão Rio Grande do Norte 21ª a 23ª
José Pereira dos Santos Andrade Paraná 21ª a 23ª
José Pires Rebelo Piauí 32ª a 35ª
José Pompeu Pinto Accioli Ceará 32ª a 33ª
José Rufino Bezerra Cavalcante Pernambuco 31ª a 31ª
José Secondino Lopes de Gomensoro Maranhão 22ª a 23ª
José Simeão de Oliveira Pernambuco 21ª a 22ª
José Siqueira Meneses Sergipe 29ª a 32ª
José Tomás da Porciúncula Rio de Janeiro 24ª a 25ª
Júlio Anacleto Falcão da Frota Rio Grande do Sul 21ª a 28ª
Júlio Bueno Brandão Minas Gerais 24ª a 27ª; 33ª a 35ª
Júlio Veríssimo da Silva Santos Rio de Janeiro 35ª a 35ª
Justo Pereira Leite Chermont Pará 23ª a 28ª; 32ª a 33ª
Juvenal Lamartine de Faria Rio Grande do Norte 34ª a 34ª
Lauro Nina Sodré e Silva Pará 24ª a 25ª; 29ª a 30ª; 32ª a 35ª
Lauro Nina Sodré e Silva Distrito Federal 26ª a 29ª
Lauro Müller Santa Catarina 25ª a 25ª; 27ª a 28ª; 30ª a 33ª
Leandro Ribeiro de Siqueira Maciel Sergipe 23ª a 26ª
Lourenço Maria de Almeida Baptista (Barão de Miracema) Rio de Janeiro 26ª a 32ª
Luís Adolfo Correia da Costa Mato Grosso 32ª a 33ª
Luís Correia de Brito Pernambuco 34ª a 35ª
Luís de Albuquerque Maranhão Paraná 34ª a 34ª
Luís Delfino dos Santos Santa Catarina 21ª a 22ª
Luís Gonzaga Jaime Goiás 28ª a 32ª
Luís Siqueira da Silva Lima (3º Barão de Itapemirim) Espírito Santo 25ª a 28ª
Luís Soares dos Santos Rio Grande do Sul 30ª a 34ª
Luís Viana Bahia 22ª a 23ª; 29ª a 31ª
Luís Vieira Siqueira Torres Alagoas 33ª a 33ª
Macário das Chagas Rocha Lessa Alagoas 26ª a 27ª
Manuel Antônio Pereira Borba Pernambuco 31ª a 34ª
Manuel Bernardino da Costa Rodrigues Maranhão 29ª a 35ª
Manuel Bezerra de Albuquerque Júnior Ceará 21ª a 22ª
Manuel Clementino do Monte Alagoas 35ª a 35ª
Manuel da Silva Rosa Júnior Sergipe 21ª a 25ª
Manuel de Alencar Guimarães Paraná 27ª a 31ª
Manuel de Matos Duarte Silva Rio de Janeiro 34ª a 34ª
Manuel de Melo Cardoso Barata Pará 21ª a 27ª
Manuel de Morais e Barros São Paulo 23ª a 25ª
Manuel de Queirós Matoso Ribeiro Rio de Janeiro 23ª a 26ª
Manuel Ferraz de Campos Sales São Paulo 22ª a 23ª; 28ª a 29ª
Manuel Francisco Machado (Barão de Solimões) Amazonas 21ª a 25ª
Manuel Gomes Ribeiro (Barão de Traipu) Alagoas 25ª a 26ª; 28ª a 31ª
Manuel Inácio Belfort Vieira Maranhão 24ª a 28ª
Manuel Joaquim de Mendonça Martins Alagoas 32ª a 35ª
Manuel José de Araújo Góis Alagoas 27ª a 33ª
Manuel José Duarte Alagoas 25ª a 28ª
Manuel Martins Torres Rio de Janeiro 25ª a 26ª
Manuel Messias de Gusmão Lira Alagoas 22ª a 24ª
Manuel Pedro Vilaboim São Paulo 35ª a 35ª
Manuel Prisciliano de Oliveira Valadão Sergipe 27ª a 29ª; 31ª a 32ª
Manuel Silvino Monjardim Espírito Santo 33ª a 35ª
Manuel Victorino Pereira Bahia 22ª a 23ª
Marcílio Teixeira de Lacerda Espírito Santo 31ª a 32ª
Marins Alves de Camargo Paraná 34ª a 35ª
Martinho César da Silveira Garcez Sergipe 25ª a 28ª
Maurício Gracho Cardoso Sergipe 32ª a 35ª
Melquíades Mário de Sá Freire Distrito Federal 28ª a 30ª
Miguel da Rocha Lima Goiás 33ª a 35ª
Miguel Joaquim Ribeiro de Carvalho Rio de Janeiro 30ª a 35ª
Nestor Gomes Espírito Santo 28ª a 35ª
Nilo Procópio Peçanha Rio de Janeiro 26ª a 26ª; 29ª; 32ª a 33ª
Olegário Dias Maciel Minas Gerais 35ª a 35ª
Olegário Herculano da Silveira Pinto Goiás 32ª a 35ª
Olímpio de Sousa Campos Sergipe 26ª a 27ª
Otacílio Camelo de Albuquerque Paraíba 32ª a 33ª
Otacílio de Carvalho Camará Distrito Federal 31ª a 31ª
Pedro Augusto Borges Ceará 26ª a 31ª
Pedro Celestino Correia da Costa Mato Grosso 31ª a 32ª; 34ª a 35ª
Pedro Costa Rego Alagoas 35ª a 35ª
Pedro da Cunha Pedrosa Paraíba 29ª a 32ª
Pedro Francisco Rodrigues do Lago Bahia 32ª a 35ª
Pedro Paulino da Fonseca Alagoas 21ª a 22ª
Pedro Velho de Albuquerque Maranhão Rio Grande do Norte 24ª a 27ª
Prudente José de Morais e Barros São Paulo 21ª a 23ª
Quintino Bocaiúva Rio de Janeiro 21ª a 25ª
Raimundo Artur Vasconcelos Piauí 26ª a 27ª
Raimundo Pontes de Miranda Alagoas 29ª a 32ª
Ramiro Fortes de Barcelos Rio Grande do Sul 25ª a 27ª
Raul Soares de Moura Minas Gerais 32ª a 32ª
Raulino Júlio Adolfo Horn Santa Catarina 21ª a 24ª
Raimundo Nina Ribeiro Pará 22ª a 23ª
Rivadávia da Cunha Correia Rio Grande do Sul 30ª a 31ª
Rui Barbosa de Oliveira Bahia 21ª a 32ª
Serapião de Aguiar Melo Sergipe 29ª a 29ª
Severino dos Santos Vieira Bahia 23ª a 24ª; 27ª a 29ª
Sigismundo Antônio Gonçalves Pernambuco 25ª a 29ª
Silvério José Néri Amazonas 25ª a 35ª
Teodoro Alves Pacheco Piauí 21ª a 22ª
Teodureto Carlos de Faria Souto Ceará 21ª a 22ª
Tobias do Rego Monteiro Rio Grande do Norte 32ª a 32ª
Tomás de Paula Pessoa Rodrigues Ceará 33ª a 35ª
Tomás Delfino dos Santos Distrito Federal 23ª a 27ª
Tomás Pompeu Pinto Accioli Ceará 28ª a 31ª
Tomás Rodrigues da Cruz Sergipe 21ª a 22ª
Ubaldino do Amaral Fontoura Paraná 22ª a 23ª
Urbano Coelho de Gouveia Goiás 26ª a 28ª
Urbano Santos da Costa Araújo Maranhão 27ª a 29ª
Valfredo Soares dos Santos Leal (Monsenhor Valfrido) Paraíba 26ª a 30ª
Venâncio Augusto de Magalhães Neiva Paraíba 31ª a 35ª
Vicente Machado da Silva Lima Paraná 23ª a 27ª
Vidal Ramos Santa Catarina 30ª a 34ª
Virgílio Clímaco Damásio Bahia 21ª a 28ª
Vitorino Ribeiro Carneiro Monteiro Rio Grande do Sul 27ª a 31ª
Washington Luís Pereira de Sousa São Paulo 33ª a 33ª
Período das legislaturas

21ª: 1890 a 1891 | 22ª: 1891 a 1893 | 23ª: 1894 a 1896 | 24ª: 1897 a 1899 | 25ª: 1900 a 1902
26ª: 1903 a 1905 | 27ª: 1906 a 1908 | 28ª: 1909 a 1911 | 29ª: 1912 a 1915 | 30ª: 1915 a 1917
31ª: 1918 a 1920 | 32ª: 1921 a 1923 | 33ª: 1924 a 1926 | 34ª: 1927 a 1929 | 35ª: 1930 a 1930

Senadores da Era Vargas (1930-1945)editar | editar código-fonte

Em 24 de outubro de 1930, militares revoltosos depuseram o presidente Washington Luís e uma junta militar assumiu a chefia do Nação até o 3 de novembro do mesmo ano, quando Getúlio Vargas foi declarado presidente provisório do Brasil e o poder legislativo foi fechado. Por este motivo, a 36ª legislatura do Senado Federal não ocorreu.

A Constituição de 1891 foi integralmente revogada e, além das duas câmaras federais, também foram dissolvidas todas as assembléias estaduais e câmaras municipais. O poder executivo nos estados passou a ser exercido por interventores indicados pelo presidente da República.

Como conseqüência da Revolução Constitucionalista de 1932 foi promulgada uma nova Constituição e todas todas as casas legislativas do país foram reabilitadas. Para o Senado, cada estado elegia dois representantes, para um mandato de oito anos.

Todavia, o período constitucional durou apenas três anos e, em novembro de 1937, Getúlio Vargas dá um golpe de Estado e instaura o Estado Novo. O governo ditatorial promulga uma nova Constituição, elaborada pelo jurista Francisco Campos, de características autoritárias e centralizadoras. Assim, foram novamente fechadas todas as casas legislativas do Brasil.

Novamente, o poder executivo nos estados será exercido por interventores indicados por Vargas e o poder executivo dos municípios passou a ser chefiado por representantes nomeados pelos repectivos interventores federais nos estados. Todos os meios de comunicação passam a ser controlados pelo Departamento de Imprensa e Propaganda, o temido "DIP", e todos os partidos políticos foram ilegalizados. Novos senadores só viriam a ser eleitos oito anos mais tarde, em 1945

Getúlio Vargas no Palácio do Catete em 31 de outubro de 1930, alguns dias após a Revolução de 1930.
Nome Unidade da Federação Legislaturas
Abelardo Leão Conduru Pará 37ª
Alfredo Augusto Guimarães Backer Rio de Janeiro 37ª
Alfredo Augusto da Mata Amazonas 37ª
Antônio Jorge Machado Lima Paraná 37ª
Antônio Garcia de Medeiros Neto Bahia 37ª
Artur Ferreira da Costa Santa Catarina 37ª
Augusto César Leite Sergipe 37ª
Augusto Simões Lopes Rio Grande do Sul 37ª
Clodomir Serra Serrão Cardoso Maranhão 37ª
Edgar Cavalcanti de Arruda Ceará 37ª
Elói Castriciano de Sousa Rio Grande do Norte 37ª
Flávio Carvalho Guimarães Paraná 37ª
Francisco Flores da Cunha Rio Grande do Sul 37ª
Genaro Sales Pinheiro Espírito Santo 37ª
Genésio Euvaldo de Morais Rego Maranhão 37ª
Jerônimo Monteiro Filho Espírito Santo 37ª
João Jones Gonçalves da Rocha Distrito Federal 37ª
João Pacheco de Oliveira Bahia 37ª
João Vilas Boas Mato Grosso 37ª
Joaquim Inácio de Carvalho Filho Rio Grande do Norte 37ª
José Alcântara Machado de Oliveira São Paulo 37ª
José Américo de Almeida Paraíba 37ª
José Eduardo de Macedo Soares Rio de Janeiro 37ª
José Monteiro Ribeiro Junqueira Minas Gerais 37ª
José Pires Rebelo Piauí 37ª
José de Sá Bezerra Cavalcanti Pernambuco 37ª
Júlio Cesário de Melo Distrito Federal 37ª
Leandro Maynard Maciel Sergipe 37ª
Leopoldo Tavares Cunha Melo Amazonas 37ª
Luís Mendes Ribeiro Gonçalves Piauí 37ª
Mário de Alencastro Caiado Goiás 37ª
Manuel César de Góis Monteiro Alagoas 37ª
Manuel Veloso Borges Paraíba 37ª
Nero Macedo de Carvalho Goiás 37ª
Paulo de Morais Barros São Paulo 37ª
Pedro Costa Rego Alagoas 37ª
Tomás de Oliveira Lobo Pernambuco 37ª
Valdemar Cromwell do Rego Falcão Ceará 37ª
Valdomiro de Barros Magalhães Minas Gerais 37ª
Vespasiano Barbosa Martins Mato Grosso 37ª
Vidal José de Oliveira Ramos Júnior Santa Catarina 37ª
Período das legislaturas

36ª: não ocorreu | 37ª: 1934 a 1937

Senadores da República Nova (1945-1963)editar | editar código-fonte

Nome Unidade da Federação Legislaturas
Abelardo de Araújo Jurema Paraíba 39ª a 40ª
Abilon de Sousa Naves Paraná 40ª a 41ª
Acrísio Fúlvio de Miranda Correia Pará 40ª a 40ª
Adalberto Jorge Rodrigues Ribeiro Paraíba 38ª a 39ª
Afonso Arinos de Melo Franco Guanabara 41ª
Afrânio Salgado Lages Alagoas 41ª
Agripa de Castro Faria Santa Catarina 39ª a 39ª
Aguinaldo Caiado de Castro Distrito Federal 39ª a 41ª
Alberto Pasqualini Rio Grande do Sul 39ª a 40ª
Albino Silva da Fonseca Sergipe 41ª a 41ª
Alexandre Marcondes Machado Filho São Paulo 38ª a 39ª
Alexandre Zacarias de Assunção Pará 40ª a 41ª
Alfredo da Silva Neves Rio de Janeiro 38ª a 39ª
Alfredo Nasser Goiás 38ª a 39ª
Alfredo Salim Duailibe Maranhão 40ª a 41ª
Alô Ticoulat Guimarães Paraná 40ª a 41ª
Altivo Mendes Linhares Rio de Janeiro 39ª a 39ª
Aluísio Fragoso de Lima Campos Maranhão 39ª a 39ª
Aluísio Lopes de Carvalho Filho Bahia 38ª a 39ª; 41ª
Álvaro Adolfo da Silveira Pará 38ª a 40ª
Álvaro Botelho Maia Amazonas 38ª a 39ª
Álvaro Sinfrônio Bandeira de Melo Amazonas 39ª a 39ª
Annibal Di Primio Beck Rio Grande do Sul 40ª a 40ª
Antônio Alexandre Bayma Maranhão 39ª a 39ª
Antônio Bezerra Baltar Pernambuco 41ª a 41ª
Antônio Carvalho Guimarães Maranhão 39ª a 39ª
Antônio de Barros Carvalho Pernambuco 40ª a 41ª
Antônio de Freitas Cavalcanti Alagoas 39ª a 41ª
Antônio de Novais Filho Pernambuco 38ª a 41ª
Antônio Emídio de Barros Filho São Paulo 40ª a 41ª
Antônio Pedro Martins Júnior Pará 41ª
Antônio Pereira da Silva Moacir Bahia 38ª a 39ª
Antônio Ribeiro Casado Alagoas 40ª a 40ª
Antovilla Rodrigues Mourão Vieira Amazonas 39ª a 41ª
Apolônio Jorge de Farias Sales Pernambuco 38ª a 40ª
Argemiro de Figueiredo Paraíba 39ª a 41ª
Arlindo Rodrigues Rio de Janeiro 40ª a 41ª
Arnon Afonso de Farias Melo Alagoas 40ª a 41ª
Armando Pereira Correia da Câmara Rio Grande do Sul 39ª a 40ª
Artur Bernardes Filho Minas Gerais 38ª a 40ª
Arthur Ferreira dos Santos Paraná 38ª a 39ª
Ari de Siqueira Viana Espírito Santo 40ª a 41ª
Attilio Vivacqua Espírito Santo 38ª a 41ª
Augusto Maynard Gomes Sergipe 38ª a 40ª
Auro Soares de Moura Andrade São Paulo 40ª a 41ª
Benedito Mário Calazans São Paulo 40ª a 41ª
Benedito Valadares Ribeiro Minas Gerais 39ª a 41ª
Brasílio Celestino de Oliveira Santa Catarina 41ª a 41ª
Camilo Nogueira da Gama Minas Gerais 41ª a 41ª
Camilo Teixeira Mércio Rio Grande do Sul 39ª a 39ª
Carlos Alberto Lúcio Bittencourt Minas Gerais 39ª a 40ª
Carlos Alfredo Simch Rio Grande do Sul 39ª a 39ª
Carlos Fernando Monteiro Lindenberg Espírito Santo 41ª
Carlos Gomes de Oliveira Santa Catarina 39ª a 40ª
Carlos Viriato de Sabóia Ceará 38ª a 41ª
César Lacerda de Vergueiro São Paulo 39ª a 40ª
Cícero Teixeira de Vasconcelos Alagoas 38ª a 39ª
Clodomir Serra Serrão Cardoso Maranhão 38ª a 39ª
Daniel Krieger Rio Grande do Sul 40ª a 41ª
Dário Délio Cardoso Goiás 38ª a 39ª
Dinarte de Medeiros Mariz Rio Grande do Norte 39ª a 40ª
Djair Falcão Brindeiro Pernambuco 39ª a 39ª
Domingos Neto de Velasco Goiás 39ª a 40ª
Drault Ernnany de Melo e Silva Paraíba 39ª a 39ª
Durval Neves da Rocha Bahia 39ª a 40ª
Durval Rodrigues da Cruz Sergipe 38ª a 39ª
Edson Pitombo Cavalcanti Espírito Santo 40ª a 40ª
Eduardo de Azevedo Ribeiro Pará 38ª a 38ª
Epitácio Pessoa Cavalcanti de Albuquerque Paraíba 38ª a 39ª
Ernesto Rodrigues Dorneles Rio Grande do Sul 38ª a 39ª
Esperidião Lopes de Farias Júnior Alagoas 39ª a 39ª
Etelvino Lins de Albuquerque Pernambuco 38ª a 39ª
Euclides Vieira São Paulo 38ª a 39ª
Eugênio Barros Maranhão 40ª a 41ª
Evandro Mendes Viana Maranhão 38ª a 38ª
Ezechias Jerônimo da Rocha Alagoas 39ª a 40ª
Fausto Augusto Borges Cabral Ceará 40ª a 41ª
Fernando Correia da Costa Mato Grosso 40ª a 41ª
Fernando de Melo Viana Minas Gerais 38ª a 39ª
Filinto Müller Mato Grosso 38ª a 41ª
Flávio Carvalho Guimarães Paraná 38ª a 39ª
Francisco Benjamin Gallotti Santa Catarina 38ª a 41ª
Francisco de Assis Chateaubriand Bandeira de Melo Paraíba 39ª
Francisco de Assis Chateaubriand Bandeira de Melo Maranhão 40ª
Francisco de Meneses Pimentel Ceará 40ª a 41ª
Francisco de Paula Porto Paraíba 39ª
Francisco de Sá Tinoco Rio de Janeiro 38ª a 40ª
Francisco Moreira de Sousa Maranhão 39ª
Frederico Nunes da Silva Goiás 40ª a 41ª
Gaspar Duarte Velloso Paraná 40ª a 41ª
Geraldo Guimarães Lindgren Rio Grande do Sul 41ª a 41ª
Getúlio Dorneles Vargas Rio Grande do Sul 38ª a 39ª
Gilberto Marinho Distrito Federal 40ª a 41ª
Guido Fernando Mondin Rio Grande do Sul 40ª a 41ª
Guilherme Malaquias dos Santos Júnior Distrito Federal 39ª a 40ª
Hamilton de Lacerda Nogueira Distrito Federal 38ª a 39ª
Heitor Medeiros Mato Grosso 40ª
Henrique de Novais Espírito Santo 38ª
Heribaldo Dantas Vieira Sergipe 40ª a 41ª
Irineu Bornhausen Santa Catarina 40ª a 41ª
Ismar de Góis Monteiro Alagoas 38ª a 39ª
Ivo d'Aquino Fonseca Santa Catarina 38ª a 39ª
Jarbas Cardoso de Albuquerque Maranhão Pernambuco 39ª a 41ª
Jefferson de Aguiar Espírito Santo 41ª a 42ª
Jerônimo Dix-Huit Rosado Maia Rio Grande do Norte 40ª a 42ª
Jerônimo Coimbra Bueno Goiás 40ª a 41ª
João Cavalcanti Arruda Paraíba 40ª a 41ª
João de Lima Teixeira Bahia 40ª a 41ª
João Guilherme Lameira Bittencourt Pará 40ª a 41ª
João Lima Guimarães Minas Gerais 40ª a 41ª
João Mendes Olímpio de Melo Piauí 39ª a 41ª
João Prisco dos Santos Pará 39ª a 40ª
João Severiano da Câmara Rio Grande do Norte 38ª
João Vilas-Boas Mato Grosso 38ª a 41ª
Joaquim de Lima Pires Ferreira Piauí 38ª a 39ª
Joaquim de Magalhães Cardoso Barata Pará 38ª a 40ª
Joaquim Lobão da Silveira Pará 41ª
Joaquim Pedro Salgado Filho Rio Grande do Sul 38ª
Joaquim Santos Parente Piauí 40ª a 42ª
Jones dos Santos Neves Espírito Santo 38ª a 39ª
Jorge Braga Pinheiro Rio Grande do Sul 38ª a 39ª
Jorge Campos Maynard Sergipe 40ª a 41ª
José Américo de Almeida Paraíba 38ª a 39ª
José Augusto Meira Dantas Pará 38ª a 39ª
José Carlos Pereira Pinto Rio de Janeiro 38ª a 39ª
José da Costa Paranhos Goiás 39ª a 40ª
José da Costa Pereira Goiás 39ª a 41ª
José de Mendonça Clark Piauí 40ª
José Feliciano Ferreira Goiás 41ª
José Ferreira de Sousa Rio Grande do Norte 38ª a 39ª
José Fortunato Ribeiro Espírito Santo 39ª
José Georgino Alves e Sousa Avelino Rio Grande do Norte 38ª a 41ª
José Lourenço Dias Goiás 38ª
José Mário Porto Paraíba 40ª
José Moreira Bastos Filho Rio de Janeiro 40ª
José Neiva de Sousa Maranhão 38ª a 39ª
José Parsifal Barroso Ceará 39ª a 41ª
José Victorino Correia Piauí 41ª
Júlio César Leite Sergipe 39ª a 40ª
Juracy Montenegro Magalhães Bahia 39ª a 41ª
Juscelino Kubitschek Goiás 41ª
Juvenal Lino de Matos São Paulo 39ª a 41ª
Kerginaldo Cavalcanti de Albuquerque Rio Grande do Norte 38ª a 40ª
Landulfo Alves de Almeida Bahia 38ª a 39ª
Lauro Dantas Hora Sergipe 40ª
Leônidas de Castro Melo Piauí 40ª a 41ª
Leopoldo Tavares Cunha Melo Amazonas 39ª a 41ª
Levindo Eduardo Coelho Minas Gerais 38ª a 39ª
Lineu Prestes São Paulo 40ª
Lourival Fontes Sergipe 39ª a 41ª
Lúcio Correia Santa Catarina 38ª a 39ª
Luís Carlos Prestes Distrito Federal 38ª
Luis Lopes Varela Rio Grande do Norte 39ª
Luís Pinto Ferreira Pernambuco 41ª a 42ª
Luís Sebastião Guedes Alcoforado Pernambuco 40ª
Luís Tinoco da Fonseca Espírito Santo 38ª a 39ª
Luís Mendes Ribeiro Gonçalves Piauí 38ª a 39ª
Luís Rodolfo Miranda São Paulo 38ª a 39ª
Manuel Anísio Jobim Amazonas 39ª
Manoel do Nascimento Fernandes Távora Ceará 38ª a 41ª
Manuel Lutterbach Nunes Rio de Janeiro 40ª a 41ª
Manoel Severiano Nunes Amazonas 38ª a 39ª
Mário de Andrade Ramos Distrito Federal 38ª a 39ª
Mario Motta Mato Grosso 39ª a 40ª
Martiniano José Fernandes Pernambuco 39ª
Matias Olímpio de Melo Piauí 38ª a 41ª
Mem de Azambuja Sá Rio Grande do Sul 40ª a 41ª
Miguel de Oliveira Couto Filho Rio de Janeiro 40ª a 41ª
Milton Soares Campos Minas Gerais 40ª a 41ª
Moacir Sobral Barreto Sergipe 40ª
Moisés Lupion de Tróia Paraná 39ª a 40ª
Mozart Brasileiro Pereira do Lago Distrito Federal 39ª
Napoleão de Alencastro Guimarães Distrito Federal 39ª a 40ª
Nelson Firmo de Oliveira Pernambuco 40ª a 41ª
Nelson Maculan Paraná 41ª
Nelson Tenório de Oliveira Alagoas 41ª
Nereu de Oliveira Ramos Santa Catarina 38ª a 40ª
Nestor Massena Minas Gerais 39ª
Olavo Oliveira Ceará 38ª a 39ª
Onofre Muniz Gomes de Lima Ceará 39ª a 40ª
Osvaldo Moura Brasil do Amaral Distrito Federal 40ª a 40ª
Otacílio Jurema Paraíba 40ª
Otávio Mangabeira Bahia 40ª a 41ª
Othon Mader Paraná 38ª a 40ª
Ovídio Antunes Teixeira Bahia 40ª a 40ª
Paulino Lopes da Costa Mato Grosso 41ª
Paulo Abreu São Paulo 40ª a 41ª
Paulo da Silva Fernandes Rio de Janeiro 39ª a 41ª
Paulo Fender Pará 41ª
Paulo Ramos Coelho Amazonas 41ª
Pedro Aurélio de Góis Monteiro Alagoas 38ª
Pedro Dinis Gonçalves Filho Sergipe 39ª
Pedro Ludovico Teixeira Goiás 38ª a 41ª
Péricles Pinto da Silva Minas Gerais 39ª a 40ª
Plínio Pompeu de Sabóia Magalhães Ceará 38ª a 39ª
Raimundo Bandeira Vaughan Rio de Janeiro 41ª
Raimundo Melo de Arêa Leão Piauí 39ª a 40ª
Raimundo Públio Bandeira de Melo Maranhão 41ª
Raimundo Públio Bandeira de Melo Paraíba 41 (diferente estado)
Reginaldo Fernandes de Oliveira Rio Grande do Norte 40ª a 41ª
Remy Bayma Archer da Silva Maranhão 40ª a 41ª
Renato Onofre Pinto Aleixo Bahia 38ª a 39ª
Roberto Cochrane Simonsen São Paulo 38ª
Roberto Glasser Paraná 38ª a 39ª
Rodrigo de Oliveira Lobo Santa Catarina 40ª
Rui Soares Palmeira Alagoas 39ª a 41ª
Rui Carneiro Paraíba 39ª a 42ª
Salviano Leite Rolim Paraíba 41ª a 42ª
Saulo Saul Ramos Santa Catarina 39ª a 41ª
Sebastião Archer da Silva Maranhão 40ª a 41ª
Sérgio Bezerra Marinho Rio Grande do Norte 40ª a 41ª
Silvério Del Caro Espírito Santo 41ª
Silvestre Péricles de Góis Monteiro Alagoas 40ª a 42ª
Sílvio Curvo Mato Grosso 39ª a 40ª
Sinval da Silva Coutinho Pará 38ª a 38ª
Taciano Gomes de Melo Goiás 40ª a 41ª
Tarcísio de Almeida Miranda Rio de Janeiro 39ª a 40ª
Valdemar da Rocha Dias Mato Grosso 39ª
Valdemar Pedrosa Amazonas 38ª a 39ª
Valter do Prado Franco Sergipe 38ª a 39ª
Venâncio Pessoa Igrejas Lopes Distrito Federal 41ª
Vespasiano Barbosa Martins Mato Grosso 38ª a 39ª
Vitorino Freire Maranhão 38ª a 41ª
Virgínio de Veloso Borges Paraíba 39ª
Vivaldo Palma Lima Filho Amazonas 39ª a 41ª
Waldemar de Moura Santos Piauí 40ª
Waldir Bouhid Pará 40ª
Wergniaud Wanderley Paraíba 38ª a 38ª
Período das legislaturas

38ª: 1946 a 1951 | 39ª: 1951 a 1955 | 40ª: 1955 a 1959 | 41ª: 1959 a 1963

Senadores do Regime Militar (1964-1987)editar | editar código-fonte

Nome Unidade da Federação Legislaturas
Aarão Steinbruch Rio de Janeiro 42ª a 43ª
Adalberto Correia Sena Acre 42ª a 46ª
Aderbal de Araújo Jurema Pernambuco 46ª a 47ª
Adolfo de Oliveira Franco Paraná 42ª a 44ª
Afonso Arinos de Melo Franco Guanabara 42ª
Afonso Alves de Camargo Neto Paraná 46ª a 47ª
Agenor Nunes de Maria Rio Grande do Norte 45ª a 46ª
Álano Barcelos Rio de Janeiro 46ª a 46ª
Albano do Prado Pimentel Franco Sergipe 47ª
Alberto Lavinas Rio de Janeiro 46ª a 47ª
Alberto Tavares Silva Piauí 46ª a 47ª
Alcides Paio Rondônia 47ª
Alexandre Alves Costa Maranhão 44ª a 47ª
Alexandre Zacarias de Assunção Pará 40ª a 42ª
Alfredo José de Campos Melo Minas Gerais 47ª
Almir Santos Pinto Ceará 46ª a 47ª
Alô Ticoulat Guimarães Paraná 42ª
Aloysio Chaves Pará 46ª a 47ª
Aloísio Lopes de Carvalho Filho Bahia 42ª a 43ª
Altevir Leal Acre 45ª a 47ª
Álvaro Botelho Maia Amazonas 43ª
Álvaro Fernandes Dias Paraná 47ª
Álvaro Luís Bocaiúva Catão Santa Catarina 43ª a 43ª
Amauri de Oliveira e Silva Paraná 42ª
André Franco Montoro São Paulo 44ª a 46ª
Antônio Balbino de Carvalho Filho Bahia 42ª a 44ª
Antônio Carlos Konder Reis Santa Catarina 42ª a 45ª
Antônio da Silva Fernandes Bahia 43ª a 45ª
Antônio de Barros Carvalho Pernambuco 42ª
Antônio Emídio de Barros Filho São Paulo 42ª
Antônio Jorge de Queiroz Jucá Ceará 42ª
Antônio Lomanto Júnior Bahia 46ª a 47ª
Antônio Mendes Canale Mato Grosso 45ª a 46ª
Antônio Osvaldo do Amaral Furlan São Paulo 46ª a 47ª
Antônio Pedro Martins Junior Pará 41ª a 42ª
Antônio Pereira Diniz Paraíba 43ª a 43ª
Antovila Rodrigues Mourão Vieira Amazonas 42ª
Aquiles Almeida Cruz Maranhão 43ª a 43ª
Argemiro de Figueiredo Paraíba 42ª a 44ª
Armando de Miranda Storni Goiás 42ª a 43ª
Arnaldo Guedes Pinto de Paiva Alagoas 43ª a 43ª
Arnon Afonso de Farias Melo Alagoas 42ª a 47ª
Arnor Damiani Santa Catarina 46ª a 47ª
Artur Leite da Silveira Bahia 42ª
Artur Virgílio do Carmo Ribeiro Filho Amazonas 42ª a 43ª
Ari de Siqueira Viana Espírito Santo 42ª
Atílio Francisco Xavier Fontana Santa Catarina 42ª a 44ª
Augusto do Prado Franco Sergipe 44ª a 46ª
Aurélio Viana da Cunha Lima Guanabara 42ª a 44ª
Auro Soares de Moura Andrade São Paulo 42ª a 43ª
Benedito Mário Calazans São Paulo 40ª a 42ª
Benedito Valadares Ribeiro Minas Gerais 42ª a 44ª
Benedito Vicente Ferreira Goiás 44ª a 47ª
Bernardino Soares Viana Piauí 46ª a 46ª
Camilo Nogueira da Gama Minas Gerais 42ª a 44ª
Carlos Alberto Alves de Carvalho Pinto São Paulo 42ª a 45ª
Carlos Alberto de Sousa Rio Grande do Norte 47ª
Carlos Alberto Gomes Chiarelli Rio Grande do Sul 47ª
Carlos Benigno Pereira de Lira Neto Alagoas 47ª
Carlos Fernando Monteiro Lindenberg Espírito Santo 42ª a 45ª
Carlos Jereissati Ceará 42ª a 42ª
Carlos Mauro Cabral Benevides Ceará 45ª a 46ª
Celso Ramos Branco Santa Catarina 42ª a 45ª
César Cals de Oliveira Filho Ceará 46ª a 47ª
Cid Feijó Sampaio Pernambuco 47ª
Claudionor Couto Roriz Rondônia 47ª
Clodomir Teixeira Millet Maranhão 42ª a 45ª
Clóvis de Azevedo Maia Acre 43ª a 43ª
Daniel Krieger Rio Grande do Sul 42ª a 45ª
Danton Pinheiro Jobim Guanabara 44ª a 45ª
Desiré Guarani e Silva Amazonas 42ª a 43ª
Dinarte de Medeiros Mariz Rio Grande do Norte 42ª a 47ª
Dirceu Cardoso Espírito Santo 45ª a 46ª
Dirceu Mendes Arcoverde Piauí 46ª
Domício Gondim Barreto Paraíba 42ª a 45ª
Dulce Sales Cunha Braga São Paulo 46ª
Dylton Augusto Rodrigues da Costa Sergipe 42ª a 43ª
Edmundo Fernandes Levi Amazonas 42ª a 44ª
Eduardo Assmar Acre 42ª a 42ª
Eduardo Catalão Bahia 42ª a 43ª
Edward Catete Pinheiro Pará 42ª a 45ª
Emival Ramos Caiado Goiás 44ª
Enéas Eugênio Pereira Faria Paraná 47ª
Ernani do Amaral Peixoto Rio de Janeiro 44ª a 47ª
Eugênio de Barros Maranhão 40ª a 42ª
Eunice Mafalda Michilles Amazonas 46ª a 47ª
Eurico Vieira de Resende Espírito Santo 42ª a 45ª
Evandro das Neves Carreira Amazonas 45ª a 46ª
Evelásio Vieira Santa Catarina 45ª a 46ª
Fausto Gaioso Castelo Branco Piauí 44ª a 46ª
Fernando Corrêa da Costa Mato Grosso 42ª a 45ª
Fernando Henrique Cardoso São Paulo 47ª
Filinto Müller Mato Grosso 42ª a 44ª
Flávio da Costa Brito Amazonas 43ª a 45ª
Francisco Accioli Rodrigues da Costa Filho Paraná 44ª a 46ª
Francisco de Meneses Pimentel Ceará 40ª a 44ª
Francisco Duarte Filho Rio Grande do Norte 43ª a 44ª
Francisco Leite Chaves Paraná 45ª a 46ª
Francisco Leite Neto Sergipe 42ª a 42ª
Francisco Pessoa de Queiroz Pernambuco 42ª a 44ª
Gabriel Hermes Filho Pará 46ª a 47ª
Gastão de Matos Müller Mato Grosso 42ª; 46ª a 47ª
Geraldo Gurgel de Mesquita Acre 44ª a 45ª
Gilberto Marinho Guanabara 42ª a 43ª
Godwasser Pereira dos Santos Acre 42ª
Guido Fernando Mondin Rio Grande do Sul 40ª a 45ª
Guilherme Gracindo Soares Palmeira Alagoas 47ª
Gustavo Capanema Minas Gerais 44ª a 46ª
Heitor Dias Pereira Bahia 44ª a 46ª
Hélio Mota Gueiros Pará 47ª
Helvídio Nunes de Barros Piauí 44ª a 47ª
Henrique Antônio Santillo Goiás 46ª a 47ª
Henrique de La Rocque Almeida Maranhão 45ª a 46ª
Heráclito Guimarães Rollemberg Sergipe 47ª
Heribaldo Dantas Vieira Sergipe 40ª a 42ª
Hermann de Medeiros Torres Alagoas 42ª
Humberto Coutinho de Lucena Paraíba 46ª a 47ª
Humberto Neder Mato Grosso 42ª
Irineu Bornhausen Santa Catarina 40ª a 42ª
Íris Célia Cabanellas Zannini Acre 47ª
Italívio Martins Coelho Mato Grosso 44ª a 46ª
Itamar Augusto Cautiero Franco Minas Gerais 45ª a 47ª
Ivan Orestes Bonato Santa Catarina 47ª a
Ivandro Moura Cunha Lima Paraíba 45ª a 46ª
Jaison Tupi Barreto Santa Catarina 46ª a 47ª
Jamil Haddad Rio de Janeiro 47ª
Jarbas Gonçalves Passarinho Pará 43ª a 46ª
Jefferson de Aguiar Espírito Santo 42ª
Jerônimo Dix-Huit Rosado Maia Rio Grande do Norte 42ª
Jessé Pinto Freire Rio Grande do Norte 44ª a 46ª
João Abraão Sobrinho Goiás 42ª a 43ª
João Agripino Filho Paraíba 42ª
João Américo de Souza Maranhão 47ª
João Batista de Vasconcelos Torres Rio de Janeiro 42ª a 45ª
João Bosco Ramos de Lima Amazonas 46ª a 46ª
João Calisto Lobo Piauí 47ª
João Castelo Ribeiro Gonçalves Maranhão 47ª
João Cleofas de Oliveira Pernambuco 42ª a 45ª
João de Matos Leão Paraná 44ª a 45ª
João de Medeiros Calmon Espírito Santo 44ª a 47ª
João dos Santos Braga Júnior Amazonas 45ª a 46ª
João Gilvan Rocha Sergipe 45ª a 46ª
João Lúcio da Silva Alagoas 47ª
João Pedro Gouveia Carvalho Vieira Rio de Janeiro 42ª a 43ª
João Renato Franco Pará 44ª a 46ª
Joaquim Lobão da Silveira Pará 42ª a 44ª
Joaquim Santos Parente Piauí 40ª a 42ª
Jorge Kalume Acre 46ª a 47ª
Jorge Konder Bornhausen Santa Catarina 47ª
Josaphat Ramos Marinho Bahia 42ª a 44ª
José Augusto Ferreira Filho Minas Gerais 44ª a 45ª
José Benedito Canelas Mato Grosso 46ª a 47ª
José Bernardino Lindoso Amazonas 44ª a 46ª
José Bezerra de Araújo Rio Grande do Norte 42ª
José Cândido Ferraz Piauí 42ª a 44ª
José Cortez Pereira de Araújo Rio Grande do Norte 42ª
José de Faria Tavares Minas Gerais 42ª a 43ª
José de Magalhães Pinto Minas Gerais 44ª a 45ª
José de Souza Martins Filho Rio Grande do Norte 46ª a 47ª
José Dias de Macedo Ceará 47ª
José do Nascimento Caixeta Goiás 46ª a 47ª
José Elias Isaac Goiás 42ª
José Ermírio de Morais Pernambuco 42ª a 44ª
José Feliciano Ferreira Goiás 41ª a 44ª
José Guiomard dos Santos Acre 42ª a 47ª
José Ignácio Ferreira Espírito Santo 47ª
José Lins de Albuquerque Ceará 46ª a 47ª
José Manuel Fontanillas Fragelli Mato Grosso do Sul 46ª a 47ª
José Passos Porto Sergipe 46ª a 47ª
José Raimundo Esteves Amazonas 44ª a 45ª
José Richa Paraná 46ª a 47ª
José Rollemberg Leite Sergipe 42ª a 43ª
José Sarney Maranhão 44ª a 47ª
José Urbano da Costa Carvalho Pernambuco 47ª
José Valdemar de Alcântara e Silva Ceará 43ª a 44ª
Josué Cláudio de Souza Amazonas 42ª
Júlio César Leite Sergipe 42ª a 44ª
Juscelino Kubitschek de Oliveira Goiás 41ª a 42ª
Jutahy Borges Magalhães Bahia 46ª a 47ª
Juvenal Lino de Matos São Paulo 42ª a 44ª
Kairala José Kairala Acre 42ª
Laélia Contreiras Agra de Alcântara Acre 46ª
Lázaro Ferreira Barbosa Goiás 45ª a 46ª
Leandro Maynard Maciel Sergipe 42ª a 45ª
Lenoir Vargas Ferreira Santa Catarina 44ª a 47ª
Leoni Mendonça Goiás 44ª a 45ª
Lineu Gomes São Paulo 42ª a 42ª
Lourival Baptista Sergipe 44ª a 47ª
Luís Carlos Belo Parga Maranhão 47ª
Luís Fernando de Oliveira Freire Maranhão 46ª
Luís Viana Filho Bahia 45ª a 47ª
Luís de Gonzaga Barros Rio Grande do Norte 44ª a 45ª
Luiz de Souza Cavalcante Alagoas 44ª a 47ª
Luís Pinto Ferreira Pernambuco 41ª a 42ª
Manuel Cordeiro Vilaça Rio Grande do Norte 42ª a 44ª
Manoel da Silva Dias Piauí 42ª
Manuel Gonçalves Ferreira Filho São Paulo 46ª
Marcelo Nunes de Alencar Guanabara 43ª a 43ª
Marcelo Miranda Soares Mato Grosso do Sul 47ª
Marco Antônio de Oliveira Maciel Pernambuco 47ª
Marcondes Iran Benevides Gadelha Paraíba 47ª
Marcos de Barros Freire Pernambuco 45ª a 46ª
Maria Syrlei Donato Santa Catarina 46ª
Mário de Sousa Martins Guanabara 43ª a 43ª
Mário Maia Acre 47ª
Maurício Brasilino Leite Paraíba 47ª
Mauro Borges Teixeira Goiás 47ª
Mem de Azambuja Sá Rio Grande do Sul 42ª a 44ª
Miguel Couto Filho Rio de Janeiro 40ª a 42ª
Miguel Monteiro Barros Lins Maranhão 42ª
Milton Bezerra Cabral Paraíba 44ª a 47ª
Milton Blanco de Abrunhosa Trindade Pará 43ª a 45ª
Milton Ribeiro Meneses Paraná 42ª a 43ª
Milton Soares Campos Minas Gerais 40ª a 44ª
Moacir Dalla Espírito Santo 46ª a 47ª
Moacir Torres Duarte Rio Grande do Norte 46ª a 47ª
Morvan Aloísio Acaiaba de Resende Minas Gerais 47ª
Murilo Carneiro Leão Paraíso Pernambuco 45ª a 46ª
Murilo Paulino Badaró Minas Gerais 46ª a 47ª
Ney Amintas de Barros Braga Paraná 43ª a 45ª
Nelson de Sousa Carneiro Guanabara 44ª a 45ª
Nelson de Sousa Carneiro Rio de Janeiro 46ª a 47ª
Nelson Maculan Paraná 41ª a 42ª
Nilo de Sousa Coelho Pernambuco 46ª a 47ª
Nivaldo Rodrigues Machado Pernambuco 47ª
Octávio Cesário Pereira Júnior Paraná 43ª a 44ª
Octávio Omar Cardoso Rio Grande do Sul 46ª a 47ª
Odacir Soares Rodrigues Rondônia 47ª
Orestes Quércia São Paulo 45ª a 46ª
Orlando Gabriel Zancaner São Paulo 44ª a 45ª
Oscar Passos Acre 42ª a 44ª
Osíris Pontes Ceará 46ª
Osíris Teixeira Goiás 44ª a 46ª
Otair Becker Santa Catarina 45ª a 46ª
Otto Cirilo Lehmann São Paulo 45ª a 46ª
Paulino Lopes da Costa Mato Grosso 42ª
Paulo Barros Espírito Santo 42ª a 42ª
Paulo Brossard de Sousa Pinto Rio Grande do Sul 45ª a 46ª
Paulo Francisco Torres Rio de Janeiro 42ª a 45ª
Paulo Pessoa Guerra Pernambuco 44ª a 45ª
Paulo Sarasate Ferreira Lopes Ceará 42ª a 43ª
Pedro Augusto de Moura Palha Pará 42ª a 43ª
Pedro Carneiro de Morais e Silva Pará 42ª a 43ª
Pedro Jorge Simon Rio Grande do Sul 46ª a 47ª
Pedro Ludovico Teixeira Goiás 42ª a 43ª
Pedro Pedrossian Mato Grosso do Sul 46ª
Péricles Pedro da Silva Goiás 42ª a 43ª
Petrônio Portela Nunes Piauí 43ª a 46ª
Rachid Saldanha Derzi Mato Grosso do Sul 44ª a 47ª
Raimundo Gomes de Araújo Parente Amazonas 46ª a 47ª
Raul Giuberti Espírito Santo 42ª a 44ª
Reinaldo Galvão Modesto Rondônia 47ª
Renato Ramos da Silva Santa Catarina 42ª a 43ª
Roberto de Oliveira Campos Mato Grosso 47ª
Roberto Saturnino Braga Rio de Janeiro 45ª a 47ª
Roberto Wypych Paraná 47ª
Roisle Alaor Metzker Coutinho Bahia 47ª
Rubens de Melo Braga Paraná 42ª a 44ª
Rubens Vaz da Costa Pernambuco 47ª
Rui Carneiro Paraíba 41ª a 45ª
Rui Santos Bahia 44ª a 46ª
Rui Soares Palmeira Alagoas 42ª a 43ª
Salviano Leite Rolim Paraíba 41ª a 42ª
Sebastião Archer da Silva Maranhão 42ª a 44ª
Severo Fagundes Gomes São Paulo 47ª
Sigefredo Pacheco Piauí 42ª a 44ª
Silvestre Péricles de Góis Monteiro Alagoas 40ª a 42ª
Tancredo de Almeida Neves Minas Gerais 46ª
Tarso de Morais Dutra Rio Grande do Sul 44ª a 47ª
Teotônio Brandão Vilela Alagoas 43ª a 46ª
Valdon Varjão Mato Grosso 46ª
Valfredo Dantas Gurgel Rio Grande do Norte 42ª
Vicente de Bezerra Neto Mato Grosso 42ª a 44ª
Vicente Emílio Vuolo Mato Grosso 46ª
Vicente Férrer Augusto Lima Ceará 42ª a 42ª
Vitorino Freire Maranhão 42ª a 44ª
Virgílio de Morais Fernandes Távora Ceará 44ª a 47ª
Vivaldo Palma Lima Filho Amazonas 40ª a 42ª
Wilson de Queiroz Campos Pernambuco 43ª a 45ª
Wilson Gonçalves Ceará 42ª a 45ª
Período das legislaturas

42ª: 1963 a 1967 | 43ª: 1967 a 1970 | 44ª: 1971 a 1974 | 45ª: 1975 a 1978 | 46ª: 1979 a 1983 | 47ª: 1983 a 1987

Senadores da Nova República (1987-2007)editar | editar código-fonte

Nome Unidade da Federação Legislaturas
Abdias do Nascimento Rio de Janeiro 49ª a 50ª
Ademir Galvão Andrade Pará 50ª a 51ª
Aelton José de Freitas Minas Gerais 51ª a 52ª
Afonso Alves de Camargo Neto Paraná 48ª a 49ª
Afonso Arinos de Melo Franco Rio de Janeiro 48ª
Airton Quaresma de Oliveira Amapá 49ª
Albano do Prado Pimentel Franco Sergipe 47ª a 50ª
Alberto Hoffmann Rio Grande do Sul 48ª
Alberto Tavares Silva Piauí 51ª a 52ª
Albino Boaventura Goiás 50ª a 51ª
Alcides José Saldanha Rio Grande do Sul 46ª a 47ª
Alcides Muniz Falcão Alagoas 50ª
Alcides Paio Rondônia 47ª a 48ª
Alexandre Alves Costa Maranhão 50ª a 51ª
Alfredo José de Campos Melo Minas Gerais 48ª a 49ª
Almir José de Oliveira Gabriel Pará 48ª a 49ª
Aloizio Mercadante Oliva São Paulo 52ª
Aluizio Bezerra de Oliveira Acre 48ª a 49ª
Álvaro dos Santos Pacheco Piauí 48ª a 49ª
Álvaro Fernandes Dias Paraná 48ª; 51ª a 52ª
Amazonino Armando Mendes Amazonas 49ª a 50ª
Amir Francisco Lando Rondônia 48ª a 52ª
Ana Júlia de Vasconcelos Carepa Pará 52ª
Antero Paes de Barros Neto Mato Grosso 51ª a 52ª
Antônio Alves de Queiroz Goiás 48ª a 49ª
Antônio Carlos Peixoto de Magalhães Bahia 50ª a 53ª
Antônio Carlos Valadares Sergipe 50ª a 52ª
Antônio de Almendra Freitas Neto Piauí 50ª a 51ª
Antônio Lomanto Júnior Bahia 46ª a 48ª
Antônio Luiz Maia Tocantins 48ª
Antônio Marques da Silva Mariz Paraíba 49ª a 50ª
Antônio Mendes Canale Mato Grosso do Sul 48ª
Antônio Valmir Campelo Bezerra Distrito Federal 49ª a 50ª
Arlindo Porto Neto Minas Gerais 50ª a 51ª
Artur da Távola Rio de Janeiro 50ª a 51ª
Artur Virgílio do Carmo Ribeiro Neto Amazonas 52ª
Augusto Afonso Botelho Neto Roraima 52ª
Áureo Bringel de Melo Amazonas 48ª a 49ª
Benedita Sousa da Silva Sampaio Rio de Janeiro 50ª a 51ª
Benedito Clayton Veras Alcântara Ceará 49ª a 50ª
Blairo Borges Maggi Mato Grosso 50ª a 51ª
Carlos Alberto de Carli Amazonas 48ª a 50ª
Carlos Alberto de Sousa Rio Grande do Norte 47ª a 48ª
Carlos Alberto Gomes Chiarelli Rio Grande do Sul 47ª a 48ª
Carlos Benigno Pereira de Lira Neto Alagoas 48ª
Carlos do Patrocínio Silveira Tocantins 48ª a 51ª
Carlos Gomes Bezerra Mato Grosso 50ª a 51ª
Carlos Magno Duque Bacelar Maranhão 49ª
Carlos Mauro Cabral Benevides Ceará 48ª a 49ª
Carlos Wilson Rocha de Queiroz Campos Pernambuco 50ª a 51ª
Casildo João Maldaner Santa Catarina 50ª a 51ª
César Augusto de Sousa Dias Roraima 49ª a 50ª
César Augusto Rabelo Borges Bahia 52ª
Cid Sabóia de Carvalho Ceará 48ª a 49ª
Cristovam Ricardo Cavalcanti Buarque Distrito Federal 52ª
Darcy Ribeiro Rio de Janeiro 49ª a 50ª
Dario Pereira de Macedo Rio Grande do Norte 49ª a 50ª
Delcídio Amaral Gomez Mato Grosso do Sul 52ª
Demóstenes Lázaro Xavier Torres Goiás 52ª
Dirceu José Carneiro Santa Catarina 48ª a 49ª
Divaldo Suruagy Alagoas 48ª a 49ª
Djalma Alves Bessa Bahia 50ª a 51ª
Djalma Marinho Muniz Falcão Alagoas 50ª a 51ª
Edison Lobão Maranhão 48ª; 50ª a 52ª
Edison Lobão Filho Maranhão 52ª
Eduardo Brandão de Azeredo Minas Gerais 52ª
Eduardo Matarazzo Suplicy São Paulo 49ª a 52ª
Efraim de Araújo Morais Paraíba 52ª
Élcio Álvares Espírito Santo 49ª a 50ª
Emília Teresinha Xavier Fernandes Rio Grande do Sul 50ª a 51ª
Enéas Eugênio Pereira Faria Paraná 8ª a 49ª
Epitácio Cafeteira Afonso Pereira Maranhão 49ª a 50ª
Ernandes Santos Amorim Rondônia 50ª a 51ª
Esperidião Amin Helou Filho Santa Catarina 49ª a 50ª
Fábio Pereira de Lucena Bittencourt Amazonas 48ª
Fátima Cleide Rodrigues da Silva Rondônia 52ª
Fernando Coutinho Jorge Pará 49ª a 50ª
Fernando de Sousa Flexa Ribeiro Pará 52ª
Fernando Henrique Cardoso São Paulo 47ª a 49ª
Fernando Luiz Gonçalves Bezerra Rio Grande do Norte 49ª a 52ª
Flaviano Flávio Baptista de Melo Acre 49ª a 50ª
Flávio José Arns Paraná 52ª
Francelino Pereira dos Santos Minas Gerais 50ª a 51ª
Francisco Benjamin Fonseca de Carvalho Bahia 49ª a 50ª
Francisco das Chagas Caldas Rodrigues Piauí 48ª a 49ª
Francisco de Assis de Morais Sousa (Mão Santa) Piauí 52ª
Francisco Guimarães Rollemberg Sergipe 48ª a 49ª
Francisco Leite Chaves Paraná 48ª a 49ª
Francisco Mozarildo de Melo Cavalcanti Roraima 51ª a 52ª
Garibaldi Alves Filho Rio Grande do Norte 49ª a 52ª
Geovani Pinheiro Borges Amapá 52ª
Geraldo Cândido da Silva Rio de Janeiro 50ª a 51ª
Geraldo César Althoff Santa Catarina 50ª a 51ª
Geraldo Gurgel de Mesquita Júnior Acre 52ª
Geraldo José da Câmara Ferreira de Melo Rio Grande do Norte 50ª a 51ª
Gérson Camata Espírito Santo 48ª a 51ª
Gilberto Mestrinho de Medeiros Raposo Amazonas 51ª a 52ª
Gilberto Miranda Batista Amazonas 49ª a 50ª
Gilvam Pinheiro Borges Amapá 50ª a 51ª
Guilherme Gracindo Soares Palmeira Alagoas 48ª a 50ª
Hélio da Costa Campos Roraima 49ª a 50ª
Heloísa Helena Alagoas 51ª a 52ª
Henrique do Rego Almeida Amapá 49ª
Heráclito de Sousa Fortes Piauí 52ª
Hugo Napoleão do Rego Neto Piauí 48ª a 51ª
Humberto Coutinho de Lucena Paraíba 48ª a 51ª
Ideli Salvatti Santa Catarina 52ª
Ildeu Leonel Oliveira de Paiva Distrito Federal 50ª
Iram de Almeida Saraiva Goiás 48ª a 49ª
Irapuan Costa Júnior Goiás 48ª a 49ª
Iris Rezende Machado Goiás 50ª a 51ª
Itamar Augusto Cautiero Franco Minas Gerais 47ª a 48ª
Ivan Orestes Bonato Santa Catarina 47ª a 48ª
Jacques Silva de Sousa Goiás 49ª
Jader Barbalho Pará 50ª a 51ª
Jamil Haddad Rio de Janeiro 47ª a 48ª
Jarbas Gonçalves Passarinho Pará 48ª a 49ª
João Alberto de Souza Maranhão 51ª a 52ª
João Assis Meira Filho Distrito Federal 48ª a 49ª
João Batista de Jesus Ribeiro Tocantins 52ª
João Batista Mota Espírito Santo 51ª a 52ª
João Bosco Papaléo Paes Amapá 52ª
João Calisto Lobo Piauí 47ª a 48ª
João Castelo Ribeiro Gonçalves Maranhão 47ª a 48ª
João da Rocha Ribeiro Dias Tocantins 49ª a 50ª
João de Medeiros Calmon Espírito Santo 48ª a 49ª
João de Paiva Menezes Pará 48ª
João do Nascimento Silva Alagoas 48ª
João França Alves Roraima 49ª a 50ª
João José Pereira de Lira Alagoas 48ª
Joaquim Beato Espírito Santo 49ª
Joaquim Rui Paulilo Bacelar Bahia 48ª a 49ª
Joel de Holanda Cordeiro Pernambuco 49ª a 50ª
Jonas Pinheiro Borges Amapá 49ª a 51ª
Jonas Pinheiro da Silva Mato Grosso 52ª
Jonice Siqueira Tristão Espírito Santo 49ª a 50ª
Jorge Konder Bornhausen Santa Catarina 51ª a 52ª
Josaphat Ramos Marinho Bahia 49ª a 50ª
José Afonso Sancho Ceará 48ª
José Agripino Maia Rio Grande do Norte 48ª a 52ª
José Alberto Fogaça de Medeiros Rio Grande do Sul 48ª a 51ª
José Alencar Gomes da Silva Minas Gerais 51ª a 52ª
José Almeida Lima Sergipe 52ª
José Alves do Nascimento Sergipe 49ª a 50ª
José Antônio Totó Aires Cavalcante Tocantins 50ª
José Bernardo Cabral Amazonas 50ª a 51ª
José Bonifácio Gomes de Sousa Tocantins 50ª
José Carlos da Silva Júnior Paraíba 50ª a 50ª
José Carlos Gomes Carvalho Paraná 48ª
José de Abreu Bianco Rondônia 50ª a 51ª
José do Nascimento Caixeta Goiás 46ª a 48ª
José Eduardo de Andrade Vieira Paraná 49ª a 50ª
José Eduardo de Barros Dutra Sergipe 50ª a 51ª
José Eduardo Siqueira Campos Tocantins 51ª a 52ª
José Henrique Carneiro de Loyola Santa Catarina 50ª a 51ª
José Ignácio Ferreira Espírito Santo 47ª a 51ª
José Jefferson Carpinteiro Peres Amazonas 50ª a 52ª
José Jorge de Vasconcelos Lima Pernambuco 51ª a 52ª
José Márcio Panoff de Lacerda Mato Grosso 48ª a 49ª
José Paulo Bisol Rio Grande do Sul 48ª a 49ª
José Pedro Rodrigues Gonçalves Mato Grosso 49ª
José Reginaldo Duarte Ceará 50ª a 50ª
José Renan Vasconcelos Calheiros Alagoas 50ª a 52ª
José Richa Paraná 46ª a 49ª
José Roberto Arruda Distrito Federal 50ª a 51ª
José Ronaldo Aragão Rondônia 48ª a 49ª
José Saad Goiás 50ª
José Sarney Amapá 49ª a 52ª
José Sérgio de Oliveira Machado Ceará 50ª a 51ª
José Serra São Paulo 50ª a 51ª
José Wellington Roberto Paraíba 50ª a 51ª
Júlio Eduardo Gomes Pereira Acre 50ª a 51ª
Júlio José de Campos Mato Grosso 49ª a 50ª
Júnia Marise Azeredo Coutinho Minas Gerais 49ª a 50ª
Jutahy Borges Magalhães Bahia 48ª a 49ª
Juvêncio Antônio Vergolino Dias Pará 50ª
Juvêncio César da Fonseca Mato Grosso do Sul 51ª a 52ª
Kátia Regina de Abreu Tocantins 52ª
Lauro Álvares da Silva Campos Distrito Federal 50ª a 51ª
Lavoisier Maia Sobrinho Rio Grande do Norte 48ª a 49ª
Leomar de Melo Quintanilha Tocantins 50ª a 52ª
Leonel Arcângelo Pavan Santa Catarina 52ª
Leopoldo Peres Sobrinho Amazonas 48ª
Levy Dias Mato Grosso do Sul 49ª a 50ª
Louremberg Ribeiro Nunes Rocha Mato Grosso 48ª a 50ª
Lourival Baptista Sergipe 48ª a 49ª
Lúcia Vânia Abrão Costa Goiás 52ª
Lucídio Portela Nunes Piauí 49ª a 50ª
Lúcio Gonçalo de Alcântara Ceará 50ª a 51ª
Lúdio Martins Coelho Mato Grosso do Sul 50ª a 51ª
Luís Alberto Maguito Vilela Goiás 51ª a 52ª
Luís Alberto Martins de Oliveira Paraná 49ª a 50ª
Luiz Alberto Vidal Pontes Ceará 51ª a 52ª
Luís Carlos Bello Parga Maranhão 49ª a 51ª
Luís Estêvão de Oliveira Neto Distrito Federal 51ª a 52ª
Luís Osvaldo Pastore Espírito Santo 50ª a 51ª
Luiz Otávio Oliveira Campos Pará 51ª a 52ª
Luís Piauilino de Melo Monteiro Pernambuco 48ª
Luís Viana Filho Bahia 47ª a 48ª
Luís Viana Neto Bahia 48ª
Luzia Alves Toledo Espírito Santo 50ª a 51ª
Magno Pereira Malta Espírito Santo 52ª
Marcelo Bezerra Crivella Rio de Janeiro 52ª
Marcelo Miranda Soares Mato Grosso do Sul 47ª a 48ª
Márcio Luís Berezoski Santa Catarina 48ª
Marco Antônio de Oliveira Maciel Pernambuco 47ª a 50ª; 52ª
Marco Lúcio Mato Grosso 50ª a 51ª
Marcondes Iran Benevides Gadelha Paraíba 47ª a 48ª
Marcos de Meira Lins Pernambuco 50ª a 51ª
Marcos Guerra Espírito Santo 52ª
Marcos Ribeiro de Mendonça São Paulo 48ª
Maria Alacoque Bezerra de Figueiredo Ceará 48ª
Maria Benigna Oliveira do Nascimento Jucá Amapá 50ª a 51ª
Maria do Carmo do Nascimento Alves Sergipe 51ª a 52ª
Maria Marluce Moreira Pinto Roraima 49ª a 51ª
Maria Osmarina Marina Silva de Sousa Vaz de Lima Acre 50ª a 51ª
Mário Covas Júnior São Paulo 48ª a 49ª
Mário Maia Acre 47ª a 48ª
Matusalém Gonçalves Fernandes Rondônia 50ª a 51ª
Maurício Brasilino Leite Paraíba 47ª a 48ª
Maurício José Corrêa Distrito Federal 48ª a 49ª
Mauro Borges Teixeira Goiás 47ª a 48ª
Mauro Fecury Maranhão 52ª
Mauro Miranda Soares Goiás 50ª a 51ª
Max Lânio Gonzaga Jaime Goiás 48ª
Moisés Abraão Neto Tocantins 48ª a 49ª
Nabor Teles da Rocha Júnior Acre 48ª a 51ª
Nelson de Sousa Carneiro Rio de Janeiro 48ª a 49ª
Nelson Wedekin Santa Catarina 48ª a 49ª
Ney de Albuquerque Maranhão Pernambuco 48ª a 49ª
Ney Robinson Suassuna Paraíba 49ª a 52ª
Nivaldo Rodrigues Machado Pernambuco 47ª a 48ª
Odacir Soares Rodrigues Rondônia 47ª a 50ª
Olavo Gomes Pires Filho Rondônia 48ª
Onofre Quinan Goiás 49ª a 50ª
Osmar Fernandes Dias Paraná 50ª a 52ª
Otoniel Machado Carneiro Goiás 50ª
Oziel Rodrigues Carneiro Pará 48ª a 49ª
Patrícia Lúcia Sabóia Ferreira Gomes Ceará 52ª
Paulo César Hartung Gomes Espírito Santo 51ª a 52ª
Paulo Fernando Batista Guerra Amapá 50ª a 50ª
Paulo Ganem Souto Bahia 51ª a 52ª
Paulo Octávio Alves Pereira Distrito Federal 52ª
Paulo Renato Paim Rio Grande do Sul 52ª
Pedro Franco Piva São Paulo 50ª a 51ª
Pedro Henrique Teixeira Distrito Federal 49ª a 50ª
Pedro Jorge Simon Rio Grande do Sul 49ª a 52ª
Pedro Mansueto de Lavor Pernambuco 48ª a 49ª
Pedro Ubirajara de Oliveira Mato Grosso do Sul 50ª a 51ª
Rachid Saldanha Derzi Mato Grosso do Sul 48ª a 49ª
Raimundo Lira Paraíba 48ª a 49ª
Ramez Tebet Mato Grosso do Sul 50ª a 52ª
Regina Maria d'Assumpção Minas Gerais 50ª a 50ª
Renato Casagrande Espírito Santo 53ª
Ricardo Ferreira Santos Espírito Santo 50ª a 51ª
Roberto Cavalcanti Ribeiro Paraíba 52ª
Roberto de Oliveira Campos Mato Grosso 47ª a 48ª
Roberto João Pereira Freire Pernambuco 50ª a 51ª
Roberto Pompeu de Sousa Brasil Distrito Federal 48ª a 49ª
Roberto Requião de Melo e Silva Paraná 50ª a 51ª
Roberto Saturnino Braga Rio de Janeiro 51ª a 52ª
Rodolfo Tourinho Neto Bahia 51ª a 52ª
Romero Jucá Filho Roraima 50ª a 52ª
Romeu Tuma São Paulo 50ª a 52ª
Ronaldo José da Cunha Lima Paraíba 50ª a 51ª
Ronan Tito de Almeida Minas Gerais 48ª a 49ª
Roseana Sarney Murad Maranhão 52ª
Rubens Moreira Mendes Filho Rondônia 50ª a 51ª
Rubens Vilar de Carvalho Alagoas 48ª a 48ª
Sandra Zanatta Guidi Santa Catarina 50ª
Sebastião Afonso Viana Macedo Neves Acre 51ª a 52ª
Sebastião Ferreira da Rocha Amapá 50ª a 51ª
Sebastião Machado Oliveira Acre 52ª
Sérgio de Oliveira Cabral Santos Filho Rio de Janeiro 52ª
Sérgio Pedro Zambiasi Rio Grande do Sul 52ª
Serys Marly Slhessarenko Mato Grosso 52ª
Severino Sérgio Estelita Guerra Pernambuco 52ª
Severo Fagundes Gomes São Paulo 47ª a 48ª
Sílvio Name Paraná 48ª
Tasso Ribeiro Jereissati Ceará 52ª
Telmo Camilo Vieira Acre 49ª
Teotônio Brandão Vilela Filho Alagoas 48ª a 52ª
Valdir Raupp de Matos Rondônia 52ª
Valmir Antônio Amaral Distrito Federal 51ª a 52ª
Vilson Pedro Kleinübing Santa Catarina 50ª a 51ª
Virgílio de Morais Fernandes Távora Ceará 47ª a 48ª
Waldeck Vieira Ornelas Bahia 50ª a 51ª
Wellington Salgado de Oliveira Minas Gerais 52ª
Wilson Barbosa Martins Mato Grosso do Sul 48ª a 49ª
Zanete Ferreira Cardinal Mato Grosso 49ª a 50ª
Período das legislaturas

48ª: 1987 a 1991 | 49ª: 1991 a 1995 | 50ª: 1995 a 1999 | 51ª: 1999 a 2003 | 52ª: 2003 a 2007 | 53ª: 2007 a 2011

Fonteseditar | editar código-fonte








Creative Commons License